Главная страница » Лук маринованный в уксусе — рецепт

Лук маринованный в уксусе — рецепт

by admin
Мелкий лук

https://pro-dachnikov.com/uploads/posts/2021-11/1637937510_9-pro-dachnikov-com-p-luk-repchatii-foto-9.jpg

Репчатый лук уже давно стал для каждого из нас неотъемлемой частью в приготовлении многих блюд. Его добавляют как поджарку в супы, используют в жареных блюдах, без него не обходится практически ни одно тушеное лакомство. Кроме того, репчатый лук незаменим при приготовлении салатов и прочих яств, в которых используются сырые продукты, не прошедшие тепловую обработку.

Репчатый лук является не только отличной добавкой к пище, но и еще обладает богатым набором лечебных свойств. Например, его часто используют в качестве профилактического средства при эпидемиях гриппа. За последнюю неделю средние оптовые цены на лук репчатый в Узбекистане выро...

Ввиду всего сказанного, заготовка урожая репчатого лука, выращенного дачниками на приусадебных участках, становится весьма актуальной проблемой. Сегодня известно множество довольно эффективных способов хранения репчатого лука, но среди них есть один не столь широко известный, поэтому о нем стоит поговорить подробнее.

TheDesperate Onion Это заготовка репчатого лука путем его маринования.

Далее мы расскажем, как приготовить лук маринованный в уксусе, рецепт подробный для этого тоже дадим.

Маринование репчатого лука проводится по тем же правилам и принципам, что и маринование других овощей. То есть тщательно отобранные и соответствующим образом подготовленные плоды укладываются в специальную емкость и заливаются маринадом.

Лучше всего для маринования подходят мелкие луковицы.

Во-первых, они более плотно укладываются в тару, что позволяет более рационально использовать ее объем.

Во-вторых, плоды небольшого объема быстрее пропитываются маринадом, и соответственно для их приготовления требуется меньше времени, да и качество конечного продукта от этого только выигрывает.

Конечно, если ваш урожай репчатого лука удался на славу и мелкого лука в нем не так много, то можно использовать для маринования крупные луковицы. Но при этом их необходимо сначала подвергнуть некоторой обработке.

В зависимости от размера, головки нужно разрезать пополам.

А более крупные экземпляры даже на четыре части. У крупных плодов кожура более толстая и плотная, что будет препятствовать проникновению в них маринада. Поэтому нужно провести бланширование в кипящей воде.

Таковы основные моменты приготовления маринованного репчатого лука. Теперь приведем в качестве примера два самых простых и наиболее распространенных рецепта.

 

Маринованный лук (вариант) .

Рецепт 1.

В первом случае рецепт приготовления маринованного репчатого лука советует мариновать с добавлением растительного масла.

сельское хозяйство,рацион питания,принимать пищу,еда,свежий,ингредиент,пита... Как и говорилось, берем луковицы небольшого размера, моем. Стараемся не повредить нижний слой шелухи.

сельское хозяйство,рацион питания,принимать пищу,еда,свежий,ингредиент,пита... После чего опускаем лук в кипящую воду, буквально на 3-4 минуты, не больше.

сельское хозяйство,рацион питания,принимать пищу,еда,свежий,ингредиент,пита... Теперь нужно быстро охладить бланшированный лук, для чего можно сразу из кипятка положить его в холодную воду.

сельское хозяйство,рацион питания,принимать пищу,еда,свежий,ингредиент,пита... Как только луковицы остынут, их нужно переложить в банки и добавить туда пряности и специи по собственному вкусу. Предварительно банки должны быть пастеризованы.

сельское хозяйство,рацион питания,принимать пищу,еда,свежий,ингредиент,пита... Готовим маринад.

Маринад готовится следующим образом. На литр воды добавляется 250 мл столового уксуса 9 %-ной концентрации, 2 ст. ложки сахара и 2 ч. ложки соли. Туда же вносится чеснок в количестве 1 головка на 1 банку лука, чайная ложка семян горчицы, черный, душистый перец и пара бутонов гвоздики.

сельское хозяйство,рацион питания,принимать пищу,еда,свежий,ингредиент,пита... Полученным маринадом заливаем лук в банках и добавляем сверху растительное масло.

сельское хозяйство,рацион питания,принимать пищу,еда,свежий,ингредиент,пита... Стерилизуем лук в банках, предварительно накрытыми, помытыми и ошпаренными в кипящей воде жестяными крышками. Банки держим их в горячей воде, при температуре около 85 градусов. Для пол-литровых банок достаточно 12-15 минут, литровые банки придется выдерживать до 25 минут.

сельское хозяйство,рацион питания,принимать пищу,еда,свежий,ингредиент,пита... После стерилизации банки немедленно закатываем консервным ключом до полной герметичности.

Рецепт 2.

Во втором рецепте мы будем готовить прозрачный репчатый лук, поэтому в самом начале нужно будет снять с головок кожицу.

сельское хозяйство,рацион питания,принимать пищу,еда,свежий,ингредиент,пита... Очищенные луковицы заливаются горячим раствором соли – на литр кипятка примерно 200 г соли.

сельское хозяйство,рацион питания,принимать пищу,еда,свежий,ингредиент,пита... Залитый лук убирается в холодное место и отстаивается в нем в течение 2 суток. За это время плоды пропитаются раствором и станут почти прозрачными.

сельское хозяйство,рацион питания,принимать пищу,еда,свежий,ингредиент,пита... После того, как соленый раствор слит, луковицы промываются под струей холодной воды, укладываются в пастеризованные банки, которые заполняются горячим маринадом. Его состав таков: на литр воды 2/3 стакана уксуса и соль – столовая ложка.

сельское хозяйство,рацион питания,принимать пищу,еда,свежий,ингредиент,пита... Также на каждую литровую банку добавляется по 5 горошин душистого и черного перца, 2 гвоздики и пара лавровых листов.

сельское хозяйство,рацион питания,принимать пищу,еда,свежий,ингредиент,пита... Банки закатываются металлическими крышками и переворачиваются вверх дном. В этом положении они должны оставаться, пока не остынут.

Рецепт маринованного лука в уксусе на зиму.

Лук маринованный – готов, приятного аппетита зимой!

Петр, www.kak-sdelat.su

Благодарим за знакомство с нашими материалами.

Мы с Вами, Вы с нами, и все мы ВМЕСТЕ!

МИРА И ДОБРА ВАМ!!!

You...

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий