Главная страница » Дракон своими руками из бумаги

Дракон своими руками из бумаги

by admin

Накануне наступающего Нового года интернет и страницы традиционных изданий просто пестрят материалами о том, как подготовиться к встрече грядущего праздника, что приготовить на праздничный стол, как одеться, что подарить и т.д., чтобы угодить символу 2012 года – Черному Водяному Дракону.

Но следуя всем этим советам, помните, что Дракон – существо сказочное, необыкновенное, а следовательно, меркантильности не терпит. Так что далеко не факт, что все эти подношения в виде изысканных блюд и прочих материальных ценностей, так уж порадуют крылатого властителя глубин. Поэтому мы предлагаем вам пойти другим путем, и для того чтобы задобрить хозяина года украсить свое жилище изображением фигуры символизирующей божество, сделанным своими руками. Вот такой знак внимания Дракон оценит обязательно.

Сложного в этом ничего нет, и Дракон своими руками из бумаги может быть сложен с применением искусства оригами. Тем более что оригами зародилось и сформировалось на древнем Востоке, в Китае, то есть на родине самого Дракона.

Сама по себе технология изготовления Дракона в технике оригами не сложна. Нужно просто скрупулезно следовать инструкциям и стараться как можно точнее делать сгибы.

Немного старания, терпения, усидчивости и у вас получится отличный бумажный дракон. Мы же при этом ничуть не сомневаемся, что вам настолько понравится это увлекательное занятие, что до 31 декабря вы успеете сделать столько дракончиков, что ни один ваш знакомый не останется без подарка в виде символа наступающего года.

Итак, для этого нам понадобится, прежде всего, цветная бумага. Однако, поскольку хозяин наступающего года – именно Черный Водяной Дракон, то можно использовать исключительно черную бумагу, ну или взять и обычную белую, да и раскрасить ее в нужный оттенок.

Чтобы сгибы получались более точными, лучше перед тем, как сделать их, наметить линию, для чего понадобиться простой карандаш большой твердости, чтобы оставлял на бумаге как можно меньше следов, и ластик, чтобы удалить нанесенные линии по окончании работ. Так же нужны будут ножницы.

Понадобиться квадратный лист бумаги, поэтому если выбранный вами лист прямоугольный, обрежьте его. Затем на тыльной стороне нужно начертить вписанный ромб. Для этого находим середину каждой стороны квадрата и соединяем линиями соседние стороны.

Далее сделайте 4 сгиба по намеченным линиям таким образом, чтобы вершины треугольников соединились в центре квадрата. Теперь нужно перевернуть лист и наметить 2 новые линии сгиба. Они проводятся от противоположных углов к углу, который находится между ними, и соединяются в точке, находящейся ниже самого угла на 3 см.

Точку пересечения соедините с ближайшим углом. По полученным линиям отогните бумагу на себя. Вот и готов клюв будущего Дракона.

Теперь нужно соединить линией те же противоположные углы, а затем разбить полученный квадрат на 4 равных квадрата. Далее согните соединенные диагональю углы так, чтобы их вершины сошлись в центре, и сложите всю фигуру по диагонали, а получившиеся в результате углы отогните в другую сторону.

В результате предыдущих манипуляций должен получиться четырехугольник с 2 длинными и 2 короткими сторонами. Отогните вершину длинных сторон, после чего вытяните часть бумаги, оставшуюся свободной. Ушки, образовавшиеся спереди и сзади конструкции, отогните.

Если теперь вы отогнете получившиеся спереди и сзади крылья, то получите ромб, одна сторона которого будет рассечена. Начертите две линии, начинающиеся там, где сходятся рассеченные части, а заканчивающиеся у вершин ближайших тупых углов.

По полученным линиям прогните раздвоенные части внутрь, так, чтобы в итоге получилась птичка. Согнув конец одной из раздвоенных деталей, сделайте голову будущего дракона.

Целые части ромба, смотрящие сейчас вниз, будут крыльями, поэтому прогните их верхний угол внутрь, а длинные части загните вверх. Из оставшихся внизу раздвоенных углов сделайте лапы Дракона.

Дракон своими руками из бумаги
Дракон своими руками из бумаги

Остались завершающие штрихи. Чтобы крылья и хвост не были ровными, сделайте на них несколько изгибов. Теперь ваш дракон готов полностью.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий