Главная страница » Проводим электропроводку в доме своими руками

Проводим электропроводку в доме своими руками

by admin

Если прежде, в былые времена на заре дачного бума в нашей стране, домик, расположенный на приусадебном участке, больше напоминал склад рабочего инвентаря, в котором из работающих на электричестве приборов была только висящая под потолком обнаженная лампочка, то теперь современные дачное жилье все больше напоминает комфортабельные загородные дома, обеспеченные всем необходимым.

В связи с этим за последние годы значительно выросла нагрузка на электропроводку в дачных домиках, в результате чего к ней стали предъявляться более строгие требования в отношении безопасности.

Так что если вы как раз сейчас начинаете прокладывать по своему новому дому трассы проводов, планируете где и как устроить розетки и решаете прочие вопросы, связанные с электроснабжением, то советы, данные в этой статье мастером своего дела – профессиональным электриком, к тому же заядлым дачником, будут вам очень кстати.

В первую очередь нужно обратит внимание на то, что если у вас отсутствует достаточный опыт работ с электричеством, лучше не беритесь за электропроводку самостоятельно, а наймите для этого профессионального умелого электрика с хорошими рекомендациями. Для этого опросите всех соседей – кто-то да посоветует…

Безопасность жилища – это вопрос, на котором не стоит экономить и надеяться на авось, помните — с электричеством не шутят!!!

Если же вы уверены в своих силах и уже имеете опыт подобных работ, то смело беритесь за дело, но при этом не забывайте следовать инструкциям профессионалов, они плохого не посоветуют.

Электропроводка в доме своими руками должна выполняться медными проводами в двойной изоляции. Это основное требование, излагаемое как в новых ПУЭ – правила устройства электроустановок – так и в других нормативных документах, регламентирующих эту сферу деятельности.

Далее, электрический счетчик и связанные с ним автоматы, нужно располагать сразу же на входе в дом, причем в легко доступном месте, чтобы в дальнейшем не усложнять самому себе проведение ремонтных работ. Обязательно установите устройство защитного отключения УЗО. Такой шаг в разы повышает безопасность эксплуатации электропроводки, защищая ее от коротких замыканий и прочих неприятностей.

Часто можно столкнуться с проявлениями безалаберности при прокладке электрических проводов. Обычно это проявляется в том, что в хозяйственных постройках и труднодоступных местах любители сэкономить могут использовать оголенные провода, а также не изолированные соединения скруткой. Это просто недопустимо и никакие лже доводы горе-мастеров, наподобие «туда все равно никто не полезет», приниматься не должны.

Обязательно используйте лишь изолированные провода и закрытые токоведущие части электроприборов. При этом все соединения проводов и их ответвления должны быть помещены в специальные соединительные и ответвительные короба.

Проводим электропроводку в доме своими руками

Проводить электропроводку в доме на даче рекомендуется по строго горизонтальным и вертикальным линиям, не стоит в целях экономии протягивать провод по диагонали стены. Если планируется устройство скрытой электропроводки, то в этом случае профессионалы настоятельно рекомендуют сделать себе копию чертежа. Она пригодится при дальнейшем обустройстве жилья или капитальном ремонте.

Постоянно сверяйтесь с этой памяткой, чтобы сверля в стене отверстия или вбивая гвозди, не задеть проводку.

Если проводка будет прокладываться по стене, то используйте для нее защитный короба.

И напоследок несколько советов относительно того, как правильно размещать выключатели и розетки для того, чтобы впоследствии было удобно ими пользоваться.

Так, все выключатели лучше размещать на одной и той же высоте и, желательно, на одной стороне от входа. Причем место для выключателя нужно выбирать с учетом направления открывания дверей. Если она открывается вовнутрь помещения, то выключатель нужно устанавливать справа, иначе доступ к выключателю будет перекрыт дверным полотном и это будет очень неудобно.

Место для розеток нужно выбирать с учетом предполагаемого размещения электробытовых приборов, чтобы для их подключения не потребовалось использовать дополнительные перекидки и т.д. Идеальное расстояние над полом — 50-80 см.

И естественно выполнять все работы нужно, предварительно обесточив дом: проводим электропроводку в доме своими руками безопасно!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий