Главная страница » Как сделать гриб из бумаги?

Как сделать гриб из бумаги?

by admin

Главный атрибут наступающего Нового года – елка и от того насколько она красиво наряжена и оригинально украшена, во многом зависит уровень праздничного настроения. Поэтому когда будете ставить зеленую красавицу в своем доме, учтите, что украсит ее можно не только традиционными, привычными нам шарами и гирляндами, но и игрушками, которые казалось бы, ну никак не сочетаются с Новым годом, например, грибами.

Попробуйте разместить на тонком слое ваты, расстеленном под елкой, несколько самодельных грибов. Вот увидите как это оживит всю композицию. И кстати их можно использовать и после праздника для дополнения других поделок. О том, как сделать гриб из бумаги мы расскажем дальше.

Начнем с самого простого способа, при помощи которого вы можете получить вот такой веселый гриб мухомор. Для этого требуется приготовить три вида бумаги – красную, зеленую и белую, а также ножницы, канцелярский клей и фломастеры.

Для начала вырезаем детали, показанные на фото. Это красный полукруг для шляпки, белые горошины для ее украшения, длинная белая полоска с одним волнистым краем, трапецию из белой бумаги, основание которой должно быть чуть чуть больше, чем верхняя линия, и, наконец, зеленая заготовка, которая в последствии будет имитировать траву.

Далее склеиваем детали таким образом, чтобы у нас получилось нечто, схожее с изображением на фото. На полукруг шляпки наклеиваем белые горошины, а полоску с волнистым краем, который предварительно отгибаем, приклеиваем так, чтобы ее ровная сторона совпадала с меньшей стороной трапеции. Приклеивать полоску нужно по всей ее ширине, так, чтобы свободными оставались только отогнутые волны.

Теперь нужно собрать полученные детали в единую конструкцию. Для этого предварительно склеиваем шляпку гриба, так, чтобы в итоге получился островерхий конус. Свернув в трубочку трапецию, получаем ножку гриба, ее основание оклеиваем зеленой травой, а сверху водружаем слегка смазанную клеем шляпку.

Гриб готов, остается только сделать его более веселым, нарисовав озорную мордочку, хотя, если вы убежденный сторонник традиций, можно оставить гриб без лица.

Каждый, наверное, слышал про такое искусство, как оригами, при помощи которого из бумаги можно сделать практически что угодно, при этом совершенно не используется клей. Грибы в этом плане не исключение, так что продемонстрируем два простых способа сделать гриб с использованием древней техники оригами.

Способ № 1. Возьмите квадратный лист обыкновенной белой бумаги. Сложите все его углы, кроме одного, так, чтобы их вершины оказались в центре. Теперь нужно согнуть заготовку, но не посередине, а таким образом, чтобы верхняя линия на рисунке 2, совпала с основанием треугольника неотогнутого угла, как это показано на рисунке 3.

Далее согните назад углы верхней части получившейся фигуры, а затем переверните бумагу так, чтобы та, сторона, которая изначально была верхней, теперь оказалась на столе. Теперь возьмите боковины фигуры и подогните их на себя, одновременно заправляя в кармашки, образованные верхними треугольниками.
Для придания грибу окончательной формы согните нижний и верхний уголки на небольшом расстоянии от их вершин. Теперь переверните заготовку. У вас должен получиться нижний и верхний белый гриб. Остается только раскрасить его так, как вашей душе угодно. Результат ваших трудов должен быть примерно таким, как показано на рисунке.

Способ № 2. В качестве исходника здесь используется такой же квадратный лист бумаги, но результат получится другой. Для начала наметьте срединную линию, затем два получившихся прямоугольника также разделите пополам и сложите лист по эти линиям, так чтобы оба края бумаги совпали со срединной линией. Получившуюся двустворчатую дверь тоже делим пополам, но в другом направлении. Переворачиваем лист и складываем заготовку опять же краями к середине. Должно получиться так, как показано на рисунке 5.

Далее нужно раскрыть верхний слой бумаги, потянув его за уголки. В классической технике оригами этот тип складки называется «гора». Выполнив ее, расплющите заготовку так, чтобы получилась фигура, показанная на рисунке 6. Остается только перевернуть ее изнанкой вниз и раскрасить шляпку.

Как сделать гриб из бумаги?
Как сделать гриб из бумаги?
Как сделать гриб из бумаги?

(картинки увеличиваются по клику и стрелке в правом нижнем углу увеличенной картинки)

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий