Главная страница » Моченые яблоки — рецепт в домашних условиях в бочке на зиму

Моченые яблоки — рецепт в домашних условиях в бочке на зиму

by admin
Мочение яблок

Мочение продуктов — один из самых давно известных способов заготовки продуктов, который и до наших дней сохранил свою популярность. Особенно хороши моченые яблоки. Кроме того, это не просто вкусно, но еще и полезно для здоровья. Заготовка яблок  способом мочения пользуется большой популярностью у большинства дачников, так как их приготовление не требует каких-то особых усилий и денежных затрат. Поэтому хочу поделиться рецептами.

Как в городской квартире заготовить моченые яблоки на зиму в банке.

В какой? А это уж на ваш выбор. По- моему — трехлитровка в самый раз будет.

Яблоки в банке

Какие сорта яблок лучше всего подходят для мочения. 

Лучше всего для мочения использовать яблоки поздних сортов, такие как

Антоновка, Анис, Титовка, Апорт, Богатырь, Имрус,  Веньяминовское,  Московское зимнее,  Северный синап, Перлына Киева, Сябрына, Айдаред, Бребурн, Глостер, Голден Рейджерс, Камео, Пинова, Райка,

так как они более жесткие и крепкие, поэтому при длительном вымачивании не теряют форму, тогда как мягкие сорта могут превратиться в яблочное пюре. Антоновка — идеальный вариант, также подходят Анис и Титовка.

Антоновка

Сорт яблок — Антоновка

Анис Яблоки

Сорт яблок — Анис

Титовка

Сорт Яблок — Титовка

Что  важно знать при заготовке яблок способом мочения

Нельзя замачивать яблоки сразу после сбора урожая. Сначала нужно дать им вылежаться в течение 10-15 дней. Перед замачиванием яблоки нужно тщательно отсортировать, отобрать только спелые плоды, так как недозревшие яблоки содержат мало сахара и в процессе замачивания не приобретут тех качеств, за которые ценят это блюдо. Кроме того, в процессе отбора нужно избавиться от плодов, поврежденных при падении с веток, червивых и т.д. Любые изъяны снижают качество конечного продукта.

Какую тару можно использовать при заготовке яблок способом мочения

Традиционно яблоки мочат в дубовых бочках или кадках. Это благоприятно сказывается на их вкусе, однако, в наши дни подобные емкости найти не так просто, поэтому можно использовать и стеклянные банки. Вкус при этом получается другой, но нельзя сказать, что он меняется в худшую сторону. Он просто другой, и при этом находится много любителей данного лакомства, которым вкус яблок, моченых в стеклянной таре нравиться гораздо больше. В связи с этим предлагаем несколько рецептов заготовки на зиму — моченые яблоки в банках.

Рецепт №1.

Яблоки отсортировать, оставив только чистые плоды без трещин и червоточин. Тщательно вымыв, заложить в банки как можно более плотными рядами и залить рассолом (  на 10 л воды потребуется 120 г сахара и 120 г соли)

Приготовление рассола:

  1. Закипятить 10 литров воды
  2. Растворить 120 г сахара
  3. Растворить 120 г соли

После этого банки нужно закрыть полиэтиленовыми крышками, можно также заклеить их целлофаном, который предварительно обработан спиртом или водкой. Хранить банки нужно в прохладном месте. К употреблению яблоки готовы через 45-60 дней.

Рецепт №2.

Как уже говорилось, яблоки антоновской породы, благодаря своей твердости и плотности лучше всего подходят для мочения в стеклянных банках. Выбирать для этого нужно средние и мелкие плоды, так как требуется плотно уложить их в банку, чтобы между яблоками оставалось как можно меньше свободного пространства. Если же брать крупные яблоки, то добиться такого результата будет сложно. Уложив плоды в банки, их заливают заливкой особого состава.

 Состав заливки:

Она представляет собой смесь, 25-30 процентов которой составляет натуральный яблочный сок, остальное – охлажденная кипяченая вода.

Что важно знать при заливке яблок

Нужно, чтобы заливка все время покрывала яблоки, если верхний слой плодов будет обнажаться, то это приведет к их порче. Поэтому уровень заливки должен быть выше поверхности яблок на 4-5 см.

Банки можно закрыть полиэтиленовыми крышками, а можно и закатать жестяными, но в этом случае нужно предварительно укоротить (приблизительно на 1 см) резиновые кольца крышек. Это необходимо, чтобы газы, которые будут образовываться во время брожения, могли выходить из банки. В противном случае, они либо сорвут крышку, либо разорвут банку.

Моченая  брусника на зиму

брусника на зиму

Брусника на зиму

Для мочения нужно отобрать только спелые ягоды, тщательно их промыть и засыпать в банку, заполнив ее до половины. Можно использовать также эмалированное ведро или кастрюлю. Заранее приготовить сусло: сухая смесь сахара и специй (гвоздика, корица, душистый перец). На 1 кг брусники требуется 400 г такого сусла.

Засыпается оно поверх ягод, после чего в посуду заливается холодная кипяченая вода. Теперь можно положить сверху деревянный круг или широкую тарелку (для ведра или кастрюли), на которые ставится гнет. Готова брусника будет через месяц, а до этого ее нужно хранить в прохладном месте.

 

Читайте и другие рецепты на нашем сайте

www.kak-sdelat.su

 

Приятного аппетита!

Благодарим за знакомство с нашими материалами.

Мы с Вами, Вы с нами, и все мы ВМЕСТЕ! Мира и Добра Вам!!!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий