Главная страница » Как сделать машину из бумаги своими руками?

Как сделать машину из бумаги своими руками?

by admin

Как сделать машину из бумаги своими руками?

Скажите, ну какой мальчишка не любит играть в машинки. Наверное, каждый, даже тот, кого принято нынче называть «батаном», а раньше дразнили «зубрилой», хотя бы раз за детство устраивал из детской комнаты трассу формулы-1, по которой с ревом гоняли игрушечные машины, сталкиваясь, переворачиваясь, разбиваясь и разбивая попутно вазы, лампы и другие детали интерьера. И сколько бы ни было машин в игрушечном гараже, их всегда оказывается мало.

Поэтому, если у вас есть маленький сын, а сами вы вдруг ощутили острую тоску по детству и решили в выходной устроить грандиозную автогонку, то срочно займитесь пополнением гаража. А поможет вам в этом японское искусство оригами, при помощи которого вы сможете сделать гоночный автомобиль из простого листа бумаги. А вот как сделать машину из бумаги своими руками – я вам напомню.

Для изготовления необычного гоночного автомобиля возьмите прямоугольный лист бумаги. Если в распоряжении имеется цветная бумага, это еще лучше, ведь в этом случае можно сделать машину разных цветов, а может быть даже несколько, создать целые команды, которые будет соревноваться между собой.

Итак, берем бумажный прямоугольник и складываем его пополам вдоль длинной стороны. Чтобы как следует зафиксировать линию сгиба, нужно хорошенько ее прогладить, тогда при дальнейших манипуляциях сложенные половинки не будут оттопыриваться и мешать вам делать следующие сгибы.

Полученную заготовку положите прямо перед собой и согните один край листа таким образом, как это показано на втором фото. Опять таки тщательным образом обработайте получившуюся линию сгиба, затем верните согнутый край в исходное положение и проделайте то же самое с другим краем листа. В итоге, когда вы разогнете обратно вторую складку, у вас с одной узкой стороны прямоугольника получится «крестообразная» складка.

Переходим к следующему этапу. Теперь нам нужно сложить фигуру таким образом, что бы на ее конце образовался треугольный элемент. Для этого нужно аккуратно сложить боковые треугольники внутрь, а левый крайний вывести наверх. Чтобы точнее понять, что от вас требуется, посмотрите на второе фото.

У нас получился прямоугольник, с одной стороны увенчанный треугольником и теперь необходимо все то же самое проделать с другой стороны листа бумаги. В итоге получим симметричную фигуру – два треугольника, с вершинами, направленными в разные стороны, и между ними небольшой прямоугольник.

Далее нужно загнуть длинные боковые стороны фигуры во внутрь, к середине, перед этим приподняв треугольные конструкции на ее концах. Не забудьте после каждой операции тщательно заглаживать пальцами получаемый сгиб. В итоге у вас должно получиться нечто сильно напоминающее двустороннюю стрелку.

На этом этапе пришло время определиться с тем, где будет перед будущей машины, а где ее задняя часть. Сначала возьмемся за капот гоночного автомобиля. Для этого поочередно заткните края треугольного наконечника к его середине и, прогладив складку, отогните обратно. Таким образом, делаются передние «крылья» машины. Посмотрите на фото 4, чтобы убедиться, что вы все сделали правильно.

Теперь просто перегните заготовку так, чтобы передний край соединился с задним, причем треугольный наконечник задней части должен войти в пространство под передними «крыльями», а те, в свою очередь просовываются в складки заднего треугольника. Подобное соединение поможет обойтись без склеивания деталей. Одно условие – складывая заготовку, ни в коем случае не сгибайте ее. Посмотрите на фото, как это делается и каким должен быть результат.

Как сделать машину из бумаги своими руками?

Теперь остается только придать небольшую вогнутость задней части автомобиля и все – готово!!! Все — как сделать из бумаги машину вы знаете! Украшение таких автомобилей – это задача для вашей фантазии. Можно просто написать на верхней плоскости номера или названия команд – «Red Bull», «Ferrari», «Mercedes-Benz» и т.д. А можно подойти к этому делу более креативно и наклеить на машины фотографии гонщиков, а можно и лица членов семьи, тогда гонки станут еще веселее и азартнее. Делать это или нет – решать вам, а если решитесь, то тоже вам своими руками выполнять задуманное. Фантазируйте, соревнуйтесь, радуйтесь жизни!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий