Главная страница » Рецепты соков на зиму: яблочный, виноградный, сливовый, жимолости, шиповника и морковного

Рецепты соков на зиму: яблочный, виноградный, сливовый, жимолости, шиповника и морковного

by admin

Сегодня во многих семьях принято делать различные заготовки на зиму. Хозяйки солят, маринуют овощи, закатывают в банки разнообразные овощные салаты, варят варенье, а также выжимают сок из фруктов и ягод.

Уже многие поняли, что промышленные соки, которые продаются в магазинах, не так полезны для здоровья, как кричит об этом разноцветная яркая реклама. Ведь, добавки, которые добавляют в них производители, совсем не полезны. Особенно для организма детей. Но каждая любящая мама хочет, чтобы ее малыш рос здоровым, и употребление соков способствует этому.

Что же делать в такой ситуации? Выход есть. Нужно готовить витаминные соки самостоятельно, сохраняя их всю зиму, чтобы вся семья могла обеспечить себя полезными веществами круглый год. Поэтому я хочу вам предложить рецепты соков на зиму: яблочный, виноградный, сливовый, жимолости, шиповника и морковного. Они очень простые в приготовлении, но очень вкусные, а главное — полезные.

Рецепт яблочного сока на зиму

Подготовьте яблоки: очистите их от семян, плодоножек, тщательно промойте, облейте кипятком.

Теперь пропустите плоды через соковыжималку, слейте полученную жидкость в эмалированную кастрюлю. Можно добавить сахар по вкусу, но я не добавляю. Без сахара напиток сохраняет натуральный вкус и более полезен для здоровья.

Теперь поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения, но не кипятите. Разлейте горячий напиток в стерилизованные 3-литровые банки, закатайте крышками, пастеризуйте 15 минут. Банки переверните вверх дном, укутайте теплым одеялом, оставьте на сутки. Затем уберите на хранение.

Рецепт виноградного сока

Можно заготовить на зиму очень вкусный, натуральный сок винограда. Для этого оборвите ягоды с кистей, переберите, удаляя поврежденные и помятые плоды.

Хорошенько промойте оставшиеся ягоды, обсушите, пересыпьте их в эмалированную кастрюлю на 34 объема. Залейте виноград чистой водой на 1 см. выше уровня ягод.

Поставьте кастрюлю на плиту, доведите до кипения, поварите на слабом огне 15 минут. Помешивать нельзя! Тогда напиток не будет прозрачным.

По истечении времени, разлейте его горячим в стерильные сухие банки, процедив его через 2-3 слоя марли. Банки закатайте крышками, переверните, укутайте и дайте остыть.

Рецепт сока из спелых слив

Для сливового сока подойдут любые поздние сорта. Плоды переберите, удалите испорченные, помятые. Промойте сливы в проточной воде, обсушите, аккуратно удалите косточки.

Пересыпьте сливы в эмалированную кастрюлю, поставьте на водяную баню, нагревайте, пока не появится сок. Затем, выжмите сок, поместив плоды под пресс, или пропустив плоды через соковыжималку.

Доведите до кипения, но не кипятите. Разлейте его в сухие, стерильные банки, закатайте. Пастеризуйте 3-литровые банки 15-20 минут, переверните, укутайте, дайте остыть.

Рецепт морковного сока на зиму

Очистите от шкурки, затем хорошо промойте щеткой спелые, свежие, не поврежденные плоды моркови. Пропустите через соковыжималку, оставьте на полчаса, чтобы сок отстоялся. Затем процедите, перелейте в эмалированную кастрюлю, хорошо нагрейте на плите, но не кипятите.

Перелейте горячую жидкость в стерильные, сухие банки, поставьте стерилизоваться на полчаса. Теперь банки закатайте, переверните, дайте остыть.

Рецепт витаминного сока из плодов шиповника

По этому рецепту на 10 л. вкусного напитка вам потребуется 30 кг. свежих ягод шиповника.

Переберите созревшие плоды. Очистите их от семян, разрежьте на половинки, хорошенько промойте, вымывая колючие мелкие волоски из серединки плодов.

Переложите шиповник в кастрюлю, налейте 1 ст. чистой, не водопроводной воды на 1 кг. ягод шиповника. Доведите до кипения, но не кипятите. Дайте немного остыть, пропустите полученную массу через соковыжималку.

Отфильтруйте через несколько слоев марли, залейте горячим в стерильные банки, закатайте, переверните, дайте остыть

Рецепт сока из свежей жимолости

Чтобы сохранить вкус и витамины этой любимой многими ягоды, отожмите из жимолости сок и сохраните его на всю зиму.

Для этого, хорошо промойте спелые ягоды проточной водой, пропусти те через соковыжималку. Сок отфильтруйте через 2 слоя марли, отожмите жмых. на 1 литр напитка добавьте 1 ст. сахара.

Разлейте сок в стерильные банки, закатайте, уберите на хранение.

Полезные натуральные соки таким же образом можно сделать из клубники, земляники, малины, вишни, других ягод, фруктов и овощей. Главное, когда вы подберете подходящие вам рецепты на зиму, соблюдайте определенные правила приготовления.

Обязательно тщательно мойте фрукты, ягоды. Выбирайте сырье хорошего качества без присутствия гнили, плесени, червоточинок.

Чтобы сок долго хранился и сохранил все свои полезные качества, точно используйте рецепты соков данные мной, храните сок в стерилизованных, тщательно закатанных банках, в прохладном, сухом, темном месте. Будьте здоровы!

Светлана, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий