Главная страница » Почему и что делать если дымит печь?

Почему и что делать если дымит печь?

by admin

Во многих дачных домах старой постройки до сих пор используются печное отопление. При этом длительная эксплуатация печей приводит к тому, что со временем они начинают «капризничать» при растопке, а после того, как огонь все-таки разгорается, обнаруживается проблема с удалением дыма, который вместо того, чтобы, как и положено, вытягиваться в трубу, почему-то проникает в дом через неплотности дверец и щели в кладке. Для тех, кто сталкивался с такими проблемами, объясним и дадим несколько рекомендаций о том, почему и что делать, если дымит печь.

Для начала поговорим о том, как правильно разжигать печи. Первое, что нужно делать, когда дымит печь так это плотнее закрыть дверцу зольника и открыть топочную дверцу. Не забывайте также о задвижке дымохода, которая при растопке должна быть открыта.

Проделав это, нужно определиться с состоянием печи, чтобы понять, почему так происходит, и потребуются ли дополнительные процедуры для нормальной растопки. Для этого можно внести внутрь топки либо очень тонкий флюгер, либо просто полоску тонкой бумаги, укрепленной на какой-нибудь длинной основе. По направлению движения этих приспособлений можно догадаться, куда будет идти дым в первые минуты растопки, пока печь не прогреется основательно.

Можно воспользоваться более простым приемом – сравнить температуру внутри дома и на улице. Если наружный воздух окажется теплее воздуха внутри помещения, то можете не сомневаться, что печь при растопке будет дымить. Объясняется это тем, что более теплые массы воздуха, сформировавшиеся над выходным отверстием дымохода, создают условия для возникновения в нем такого явления, как «обратная тяга».

В таких случаях избежать задымления дома поможет обыкновенный бытовой фен, при помощи которого можно разогреть топочное пространство печи и тем самым устранить обратную тягу. Обычно хватает 3-5 минут работы фена средней мощности. Если же этого оказалось недостаточно, то можно либо увеличить продолжительность процедуры, либо принять меры к повышению ее эффективности.

Дело в том, что при слишком низкой температуре в внутри топки, холодные массы воздуха активно сопротивляются теплой струе, поступающей из сопла фена, и как бы выталкивают ее обратно через отверстие топочной двери. Поэтому, чтобы быстрее прогреть внутренности печи, нужно как можно плотнее изолировать проем. Достичь этого поможет обыкновенный кусок картона или лист фанеры.

Размерами он должен быть чуть больше, чем топочное отверстие, что позволит надежно перекрыть «пути отступления» горячего воздуха, для подачи которого из фена, нужно сделать в уплотняющем листе отверстие, по размерам максимально точно совпадающее с габаритами сопла фена.

Если используется картон, тот для этой цели идеально подойдет острый нож, если же под рукой оказался оргалит или фанера, то не обойтись без лобзика.

Использование фена для прогрева печи перед растопкой – очень эффективный прием, поэтому некоторые, вдохновленные этим успехом, пытаются развить его и начинают использовать фен в качестве мехов для раздувания огня. Ведь не секрет, что обильное поступление воздуха в зону горения, увеличивает его активность. Поэтому некоторые особо нетерпеливые личности закладывают в топку сразу большое количество дров, что при нормальной растопке делать не рекомендуется, а для ускорения процесса пускают в дело фен, обдувая им поленья.

Делать это КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ, так как воздух, не успевающий пройти сквозь дымоход, будет через зольник и щели внутрь помещения, при этом неся с собой немалое количество искр.

Если в доме нет электричества и воспользоваться феном невозможно, то для тех же целей можно применить обычный ручной насос, которым нужно прокачивать печь при растопке, тем самым создавая сопротивление движению холодного воздуха из дымохода.

Единственное условие при этом – обеспечение безопасности которое достигается плотным закрыванием зольника и закладкой растопки на как можно больше расстоянии от топочной дверцы.

Почему и что делать если дымит печь?

Для успешного применения такого способа очень важно вовремя открыть задвижку. Если делать это слишком рано, то холодный воздух, устремившийся через дымоход в помещение, сделает все усилия насоса напрасными и, как результат, — у вас снова дымит печь… Так что не спешите, приноровитесь!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий