Главная страница » Чем птиц зимой кормить и из чего?

Чем птиц зимой кормить и из чего?

by admin

Зачем кормить птиц зимой хорошо знает в теории любой школьник младших классов и, конечно же, по опыту — все дачники. Птицы – это защитники урожая. Они надежно могут защитить огород от вредителей, и не нужны вам при этом химикаты, которые, порой, наносят урожаю еще больший вред, чем непосредственно насекомые.

Для этого нужно просто напросто сделать так, чтобы ваш загородный участок стал любимым обиталищем диких птиц, которые уничтожают различных паразитов гораздо боле эффективно, нежели специальные химические препараты, при этом совершенно не нанося ущерба окружающей природе. При этом вопрос, как привлечь в сад или огород птиц, решается легко и просто – устраивать зимние птичьи кормушки.

Под кормушку можно использовать уже готовую птичью клетку с широкими дверцами, которые нужно просто демонтировать. Главное, соорудить внутри бункер для корма. Для этого вам понадобится всего лишь нож, проволока и стандартная пластиковая бутылка.

Отступаем вверх от нижней части бутылки 3 см и, проткнув пластиковую стенку ножом, делаем небольшой горизонтальный надрез. С обоих его краев делаем еще по одному надрезу, но на этот горизонтальных. В результате у нас получится некое подобие буквы П, перевернутой вверх ногами. Участок стенки, ставший теперь подвижным, отгибаем во внутреннюю часть бутылки и закрепляем в таком положении при помощи проволоки.

Остается только закрепить бутылку в клетке таким образом, чтобы ее горлышко находилось снаружи, что позволит засыпать корм в нее, не снимая бутылки с клетки. Для этого достаточно будет использовать воронку, вставляемую в горлышко.

Не совсем обычная форма кормушки поначалу может отпугивать птиц, но они очень быстро к ней привыкнуть – понадобится всего- то пара дней. Конечно, гораздо проще было бы просто подвязать такую бутылку к дереву и не морочить себе голову с клеткой.

Но в таком случае значительная часть зерна или семечек будет попросту потеряна, так как птицы часто будут ронять их. Если же бутылка будет помещена в клетке, то потерянный корм окажется на ее дне, откуда его с удовольствием будут подбирать более мелкие птицы – например, снегири.

Ответ на вопрос – чем птиц зимой кормить, казалось бы давно известен, ведь птицы одни из самых неприхотливых существ. Традиционно, самым подходящим кормом считается семечки подсолнечника, однако, если вы прикармливаете птиц не просто так, ради забавы, то от этого продукта лучше отказаться, так как большое его количество привлечет множество птиц, которые в качестве будущего средства борьбы с вредителями окажутся совершенно бесполезными.

Но при этом их постоянное присутствие у кормушки зимой отпугнет от нее птиц, по настоящему полезных для огорода. Например, воробьи, налетая целыми стаями, будут опустошать кормушки в мгновение ока, а уж если навещать вашу зимнюю столовую повадится сорока, то остальные птицы очень скоро забудут путь к вашему участку.

К тому же в случае с семечками запастись достаточным их количеством будет просто невозможно, поскольку желающих окажется так много, что бункер будет пустеть просто стремительно.

Поэтому все же лучше использовать другой корм, например, овес, пшено или просо, а также семена тыквы. В крайнем случае можете засыпать в бункер крошки пшеничного хлеба, но помните, что ржаной хлеб крайне вреден для птиц. Чтобы привлечь к кормушке снегирей можно выкладывать на дно клетки грозди калины, рябины или бузины, сорванные с диких деревьев, обнаруженных поблизости.

Чем птиц зимой кормить и из чего?Однако, чтобы привлечь к своему огороду настоящего весеннего санитара – синицу без семечек никак не обойтись, поэтому придется постараться и сделать специальную кормушку, конструкция которой позволит кормиться из нее только данному виду птиц. О некоторых кормушках для птиц мы уже писали на страницах сайта, поэтому повторяться не будем…

Основа кормушки – все та же пластиковая бутылка. Над самым ее дном делаем 4 небольшие дырки, в которые продеваем 2 палочки так, чтобы они оказались закрепленными крест-накрест. Толщина палочек не важно, главное, чтобы они были плотно закреплены и выступали за края бутылки как минимум на 3 см.

Чуть выше палочек нужно сделать несколько отверстий квадратной формы со стороной около 5 см. Через отверстия таких размеров семечки высыпаться не будут, а вот синицы спокойно смогут доставать их. Вешать такую кормушку надо как можно выше, чтобы обезопасить птиц от нападения кошек.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий