Главная страница » Дом для кролика: как сделать дом для кроликов?

Дом для кролика: как сделать дом для кроликов?

by admin

Часто дачники на своем подворье разводят кроликов, которые, как известно, не дают не только, но и хорошую прибавку к домашнему столу в виде замечательного на вкус и очень нежного мяса. К тому же животные эти очень неприхотливы в плане пищи и едят практически все, любую растительную пищу, что позволяет значительно снизить себестоимость их содержания. Но одна проблема, и весьма существенная, все-таки возникает – клетки для содержания кроликов.

Их устройство требует большого расхода материалов – дерева и металлической сетки, а также утепляющих материалов для зимнего содержания. Возведение подобных конструкций обходится не дешево, поэтому кролиководы постоянно находятся в поиске более дешевых вариантов содержания ушастых. Про дом для кролика, как сделать дом для кроликов мы сегодня и поговорим.

Одним из таких вариантов является сооружение не совсем обычных крольчатников. Необычность их заключается в том, что они сделаны больших металлических бочек объемом 200 литров. Найти такой исходный материал сегодня не сложно, к тому стоят они так дорого, как качественная доска, поэтому кроличье жилище из металлической бочки обходится гораздо дешевле традиционной клетки, но при этом позволяет соблюсти все необходимые условия для содержания этих животных и успешного их размножения.

К тому же подобные бочки открыты с одной стороны, с остальных же они надежно запаяны заводским способом, так что в соединительных швах вы вряд ли найдете даже маленькую дырочку. А это значит, что сквозняков, который в классическом крольчатнике избежать невозможно, в таком жилище точно не будет. Между тем, для кроликов сквозняк является смертельным врагом, поэтому данное преимущество крольчатника-бочки весьма значимо.

Для экономии площади приусадебного участка, земли на котором всегда не хватает, бочки устанавливаются дуг на друга в несколько этажей. Такая конструкция при своей рациональности не обладает достаточной устойчивостью. Поэтому первым шагом на пути создания многоэтажного крольчатника должна стать подготовка специальной опорной конструкции, на которую потом и будут крепится бочки. Это и будет этакий дом для кролика, да не для одного, конечно же.

Конструкция эта представляет из себя раму, сваренную их металлических уголков с боковыми опорами, главное предназначение которых не давать бочкам скатываться со стеллажей из уголков. В связи с этим очень важно точно рассчитать расстояние между крайними опорами, чтобы соседние бочки достаточно плотно прилегали друг к другу.

После того, как на стеллаж уложен первый ряд бочек, поверх них устанавливается второй, причем бочки ставятся не одна на одну, а со смещением, так чтобы вся конструкция в конечном виде напоминала связку олимпийских колец. Такое размещение позволит значительно увеличить устойчивость всей конструкции.

Теперь наступило время позаботится о внутреннем устройстве клеток. В первую очередь для этого нужно сделать деревянный настил, выполняющий сразу две важные функции.

Во-первых, отделяет кроликов от металла, а во-вторых, благодаря его наличию в крольчатнике образуется некое подобие поддона, что значительно облегчает задачу уборки клеток.

Далее дом для кроликов надо утеплить, так как металлические стенки бочки при заморозках без дополнительной изоляции не способны защитить животных от низкой температуры снаружи. В более теплых климатических зонах можно обойтись простой обшивкой металлических стен толстым материалом, например, упаковочный картон.

Особенно актуально это для районов с холодным климатом. В такой местности нужно использовать более эффективный теплоизоляционный материал и сделать дом животных комфортным. Можно использовать старое непригодное для других целей одеяло.

Дверцы в таком крольчатнике тоже необычные. Открываться они должны не в сторону, а вниз, для чего петли крепятся на торце настила. Кроме того, дверца выполняет еще одну функцию – на ней держатся кормушка и бункер для воды.

Для того, чтобы в клетках поддерживался нормальный воздухообмен, не стоит делать дверцы из сплошного материала, лучше всего подойдут металлические сетки с ячейкой небольшого диаметра.

Постройка таких крольчатников довольно проста, а вот результат позволит не только сэкономить место, но и обезопасить кроликов от проникновения в их жилища хищников – хорьков, крыс и ласок.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий