Главная страница » Как вырастить домашний лимон из черенка в квартире?

Как вырастить домашний лимон из черенка в квартире?

by admin

Лимон в зимнее время – незаменимый источник витаминов. Однако, на базарах в это время года цена на цитрусовые поднимается настолько, что приобрести лимоны не каждому по карману. А ведь вырастить его самостоятельно, в собственной квартире на подоконнике и баловать себя витаминами абсолютно бесплатно не составит труда. А потому о том, как вырастить домашний лимон из черенка в квартире мы (я и редакция сайта «Как сделать») сегодня вам и расскажем.

Выращивать лимонное дерево можно двумя способами – из черенка или из косточки, однако, второй вариант требует слишком много времени – первый урожай получается лишь на 10-12 год, поэтому предпочтительнее сажать лимон черенком в хорошо удобренную почву.

Вообще, землю для заполнения горшка рекомендуется брать из мест, где обильно произрастает крапива. Для повышения плодородности на ведро земли добавляется стакан золы, примерно 2 литра речного песка и 4 литра предварительно проветренного торфа. При желании можно добавить еще 2 столовые ложки комплексного удобрения.

Чтобы черенок успешно укоренился его нужно высаживать в специально сооруженный парничок, сделанный из обыкновенной пятилитровой пластиковой бутыли, разрезанной пополам. Причем в дело пойдут обе половины.

Нижнюю используем как контейнер для земли, предварительно просверлив в дне несколько дренажных отверстий. Заполняем ее подготовленным грунтом, сажаем черенок, и тщательно проливаем землю теплой водой, после чего накрываем импровизированный пластиковый горшок верхней частью бутыли.

Получившийся контейнер выставляем на подоконник – поближе к свету. Там оно простоит под пластиковым колпаком до самого конца мая, когда уже укоренившийся саженец пойдет в рост. Как только это произойдет верхушку бутыли нужно снять, а контейнер с землей перенести в парник.

Буквально через 2-3 недели после этого черенок выпустит побеги и начнет развиваться боле быстрыми темпами. А вскоре на молодых побегах появятся первые цветоносы. Их нужно аккуратно выщипать, не повредив при этом еще не окрепшие стебельки. Благодаря этому черенок сохранит силы для дальнейшего роста и уже к осени превратится в полноценное лимонное дерево.

Одна из основных задач на этой стадии – избежать неконтролируемого рост куста лимона, для чего он формируется путем обрезания некоторых веточек, сначала в нижней части растения, затем в верхней. После проведения обрезки лимон можно пересаживать на постоянное место – в цветочный горшок большого объема, размещенный в хорошо освещенном месте комнаты, так как все цитрусовые очень любят свет и нуждаются в нем для нормального развития.

Уход за лимоном заключается в регулярном поливе и внесении подкормки. Лучше всего брать для полива дождевую воду (зимой растаивать снег), но если это невозможно, то можно использовать и водопроводную, но перед этим ее следует отстоять, согревая до комнатной температуры.

Поливать лимон холодной водой категорически запрещается, так как в этом случае его развитие замедляется, а плодоношение ухудшается. Поэтому если в помещении прохладно, то воду лучше подогревать до 20-25 градусов.

Кроме того, чтобы вырастить лимон в квартире, в особенно жаркие дни или зимой, когда работают батареи, нужно ставить рядом с ними открытую посуду, наполненную водой, и периодически опрыскивать листья из пульверизатора. Если этого не делать, то почва в горшках будет пересыхать очень быстро.

Подкормка проводится раз в 3 месяца. Кроме того, каждую весну нужно обновлять верхний слой грунта, снимая старый и подсыпая вместо него новый.

Домашний лимон, как и все представители семейства цитрусовых, очень теплолюбив, поэтому оставляя его на зиму на подоконнике, обязательно убедитесь, что листья не касаются стекла.

Раньше считалось, что при выращивании лимона от черенка первый урожай можно получить только на третий год. Однако, если при использовании описанной технологии все сделать как положено, то первые плоды появятся уже в конце первого года или начале второго, после чего плодоношение будет продолжаться круглогодично.

Как вырастить домашний лимон из черенка в квартире?

Причем плоды обычно созревают медленно, в течение нескольких месяцев, поэтому к тому моменту, когда дозреет одна серия плодов, на дереве уже появляются новые. Таким образом, процесс сбора урожая может стать безостановочным и на вашем столе всегда, в любую погоду будут лимоны. Самое главное найдите качественный черенок для своего домашнего лимона!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий