Главная страница » Подготовка семян овощных культур к посеву: способы

Подготовка семян овощных культур к посеву: способы

by admin

Для получения хорошего урожая огромное значение имеет правильная подготовка посевного материала. Если провести аналогии со строительством, то его сортировку и обработку можно сравнить с закладкой фундамента, на котором потом возводится все здание и малейшая ошибка, допущенная на этом этапе, далее приводит к трещинам в стенам, перекосам и может закончиться даже обрушением здания. Подготовка семенного материала к посеву для дальнейшего их выращивания также имеет не меньшее значение. Чтобы посевной материал вас не подвел, давайте подробнее поговорим о том, что представляет собой подготовка семян овощных культур к посеву, способы и методы используемые дачниками для этого.

После того, как семена приобретены на рынке или собраны на собственном участке их первым делом подвергают калибровке. Говоря проще, всю их массу сортируют по размеру на три категории: мелкие, средние и крупные. По логике вещей, идеальным материалом для посева должны стать крупные семена, однако, это не всегда так и иногда образцы больших размеров дают не очень полноценные всходы.

Подготовка семян овощных культур к посеву: способы

Случается это, как правило, потому что такие семена оказываются недостаточно зрелыми. Поэтому откалиброванные семена необходимо подвергнуть еще одной процедуре. Для этого понадобится слабый раствор соли – не больше 3-5%, куда помещаются семена, часть из которых всплывает. Они считаются негодными, а вот семена, пошедшие на дно, становятся посевным материалом.

Способы подготовки семян

Кроме того, подготовка к посеву семени включает и проведение специальных процедур, ускоряющих процесс появления всходов. Для этого у овощеводов имеется целый набор приемов. Например, для профилактики заболеваний будущих растений их семена подвергают протравливанию, а также прогреванию. Для протравливания обычно применяют различной концентрации растворы марганцовки и содержащих ее веществ.

Особенно эффективен этот прием при подготовке томатов, стойкость которых к заболеваниям стриком существенно повышается после вымачивания с использованием раствора марганцовокислого калия.

Прогревание помогает обезопасить семена от возникновения грибковых заболеваний и килы. Для этого достаточно просто некоторое время выдержать семена в воде, температура которой 50 градусов.

Намачивание как прием подготовки применяется к семенам практических всех овощных культур. При этом семена оборачиваются мешковиной или плотной марлей, которая регулярно смачивается водой с температурой 20-25 градусов. Эффективная продолжительность намачивания зависит от того, семена какой культуры обрабатываются таким образом и составляет от 6 часов до 2-3 суток. Намоченные семена перед посевом обязательно просушивают.

Так же для ускорения роста рассады применяют замачивание, при котором используются водные растворы специальных веществ – стимуляторов роста.

Интересен прием яровизации. При его использовании уже проклюнувшиеся семена помещают в холод, например, заыпают снегом или убирают в холодильник, из-за чего процессы развития резко замедляются. Зато потом, когда семена снова оказываются в теплой питательной среде, развитие всходов возобновляется с гораздо большей силой.

Время, в течение которого семена подвергаются яровизации зависит от вида культуры. Например, семенам свеклы достаточно 10-12 дней, а вот капусту выдерживают в холоде не менее 18 дней. Когда семена, прошедшие яровизацию, высеивают в грунт, их пересыпают песком.

Иногда семена помещают в холодную среду для того, чтобы повысить устойчивость будущих растений к низким температурам. Этот прием называется закалкой и применяется чаще всего к семенам теплолюбивых культур: томатов, огурцов и сладкого перца. При этом используются уже набухшие семена и держатся они в холодильнике 2-3 дня.

Редко используемый, но очень эффективный метод – дражирование. Он заключается в том, что семена помещаются в специальную смесь из перегноя, торфа, минеральных удобрений, а также жидкое клеящее вещество, благодаря которому вся эта питательная смесь обволакивает семена, что при посеве позволяет получать более равномерные всходы.

Отдельный вопрос – период, в течение которого хранятся семена. Не забывайте, что семена некоторых культур при длительном хранении теряют всхожесть, а у других, например, у огурцов или тыквенных, наоборот, она с течением времени повышается.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий