Главная страница » Содержание лошади на даче, уход зимой и летом

Содержание лошади на даче, уход зимой и летом

by admin

С незапамятных времен лошадь является незаменимым помощником в частном хозяйстве, а потому до сих пор во многих деревнях можно встретить лошадей, содержащихся на частных дворах. Такое дело требует от хозяина животного обладания определенными знаниями, так как для поддержания здоровья и работоспособности лошадей необходимо учитывать целый ряд факторов. А что делать тому любителю лошадей, который живет не в деревне, а в городе? Отказаться от мысли ухаживать за своей лошадью? Конечно нет, но при этом нужно понимать, что содержание лошади на даче, уход зимой и летом за ней – дело не из простых и не должно «ущемить» каким либо образом животное.

Содержание лошади в летний период практически не приносит хозяину каких-либо особых забот. Главное, грамотно составить рацион питания животного. Основную часть необходимых веществ лошади получают при выпасе, но все же по возвращении домой необходимо подкармливать их концентратами, содержащими полезные микроэлементы и витамины. В зимнее время необходимость в подобных добавках заметно возрастает, кроме того, основной рацион в этот период составляет сено.

Одна из особенностей зимнего содержания – температурный режим в конюшне. С одной стороны, температура не должна быть слишком высокой (не более 10-12 градусов), а с другой, лошади крайне плохо переносят сквозняки, поэтому слишком часто проветривать помещение возможности нет. Выход видится в устройстве вентиляции при помощи шахты из печного кирпича, которая для усиления тяги совмещается с дымоходным каналом печи.

При такой вентиляции и хорошей теплоизоляции нужная температура может поддерживаться исключительно за счет выделяемого самими животными тепла.

Несмотря на это все же необходимо предусмотреть в конюшне дополнительный источник тепла. Действовать он будет не постоянно, а лишь периодически, так как использоваться он будет, главным образом, для просушки вальтрапов, попон и прочего рабочего снаряжения. Лучше всего для этих целей подходит автономная водяная батарея, работающая на электроэнергии.

Большую часть светлого времени суток лошади должны проводить на улице. Это правило должно соблюдаться не только летом, но и зимой, для чего можно соорудить специальный загон. Активное движение – необходимое условие здоровья лошадей. Кроме того, при зимних прогулках они часто самостоятельно добывают из под снега корм. Поэтому летом на даче лучше выгонять лошадей на дальние выпасы, чтобы на ближайших территориях трава к зиме осталась нетронутой, так как по снегу трудно уводить лошадей слишком далеко от конюшни.

Очень важно для зимнего содержания лошадей, чтобы к наступлению холодов осенняя линька полностью завершилась. Если по каким-то причинам линька затягивается, то ее можно ускорить искусственным путем. Для этого нужно несколько дней поить животное отвар льняного семени вместе с кашей.

Использование лошади на даче в зимнее время на хозяйственных работах также имеет ряд особенностей. Если погода и качество снежного покрова позволяют, то опытные коневоды рекомендуют обходится без подковывания животных. Однако, при сильном гололеде лошадей приходится подковывать, причем подходит для этого далеко не каждая подкова.

Зимняя подкова обязательно должна быть снабжена самозатачивающимися съемными шипами, а для дополнительной защиты подковы необходимо ставить на них противоснежные фильцы. Если этого не сделать, то снег будет забиваться в пространство между копытом и подковой, в результате чего будет образовываться своего рода каблук из спрессованной массы снега и льда.

Если серьезной работы для лошади в зимнем хозяйстве не находится, то все равно нужно нагружать ее. Особенно это касается молодняка, которому простой противопоказан.

Можно просто прокатиться на лошади верхом. Правда в сильные морозы при этом необходимо принимать дополнительные меры, оберегающие поясницу животного от застуживания. Чаще всего достаточно подложить под седло вальтрап, то есть полу-попону из сукна. Кроме верховой езды, в последнее время большую популярность начинает приобретать такой вид спорта, как скиджоринг, когда привязанный за лошадью человек катается на снежных лыжах.

Содержание лошади на даче, уход зимой и летом

После такой прогулки лошадь нельзя сразу заводить в конюшню. Необходимо дать ей время остыть на открытом воздухе, но при этом обязательно укрыть ее попоной из шинельного сукна. Через некоторое время лошадь ставится в конюшню, но попона не снимается еще примерно пол часа.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий