Главная страница » Как правильно пересадить дерево?

Как правильно пересадить дерево?

by admin

Разбивка сада на приусадебном участке – дело хлопотное, связанное с рисками, просчитать которые заранее просто невозможно. Поэтому часто случается так, что после высадки саженец вроде бы трогается в рост, зеленеет, а затем, почему-то вдруг перестает развиваться и даже начинает сохнуть. Причин тому может быть масса, самая распространенная – слишком высокий уровень расположения грунтовых вод. Как бы там ни было, но бороться с этим явлениям, пытаться спасти деревце не имеет смысла.

Единственный выход в сложившейся ситуации – пересадка дерева на другое место.
Однако, пересадка уже прижившегося растения процедура также не из простых и не редко, если у садовода нет достаточного опыта, задуманное заканчивается неудачей и дерево погибает.

Чтобы избежать подобных проблем необходимо прежде, чем приступать к пересадке, вооружиться теорией и познакомится с основными особенностями и тонкостями пересадки. Итак, расскажу, как правильно пересадить дерево.

Во-первых, определимся со сроками возможной пересадки. Делать это можно либо осенью, примерно в октябре-ноябре, когда деревья, готовясь к зиме, сокращают процессы жизнедеятельности, либо весной, но тогда нужно постараться управиться до появления первых листьев.

Прежде всего, нужно иметь ввиду, что для нормального развития растения мелочей нет. Важно даже то, с какой стороны на него чаще падает солнечный свет. Если ветви дерева, находившиеся ранее на солнечной стороне, после пересадки окажутся в тени, это может очень плохо повлиять на саженец. Поэтому лучше заранее позаботится об этом. Сделать это просто.

Перед тем, как выкопать дерево, нужно на одной из его веточек, направленных в определенную сторону, например, на Восток, сделать пометку – завязать ленточку яркого материала. В дальнейшем, опуская корневище в новую яму, нужно развернуть дерево в нужную сторону, ориентируясь с помощью этой ленточки. Такой нехитрый прием поможет деревцу быстрее прижиться на новом месте, а в дальнейшем лучше развиваться.

Процесс извлечения растения из почвы – основной и самый решающий этап пересадки, так что допускать ошибки на нем не рекомендуется. Сначала нужно слегка освободить ствол, для чего осторожно снимается поверхностный слой земли в радиусе примерно 30-40 см от ствола.

Далее, чтобы облегчить выход деревца из почвы, нужно размягчить более глубокие слои грунта. Для этого в углубление, получившиеся при предварительной расчистке, нужно залить воду и затем регулярно доливать ее при понижении уровня.

Как правильно пересадить дерево?

В результате такого обильного полива почва неизбежно раскиснет и станет более податливой. Для ускорения этого процесса допускается даже слегка покачать ствол дерева, если конечно, делать это позволяет его толщина.

После того, как почва достаточно размягчилась, нужно осторожно действуя инструментом, обнажить корень до такой степени, чтобы можно было под него подсунуть прочную деревянную лагу.

Когда это будет сделано, то в результате получится своеобразный рычаг. Действовать им нужно будет очень осторожно, но настойчиво и, самое главное, планомерно, без рывков, но и без ослаблений давления.

Прежде чем пересадить дерево извлеченное из грунта, его помещают в заранее подготовленную на новом месте яму. Многие не опытные садоводы, после пересадки дерева и засыпки ямы землей, стараются получше утрамбовать ее.

На самом деле, делать этого не стоит, так как можно повредить и без того травмированные корни. Вместо притаптывания, рыхлый грунт лучше как следует пролить водой.

Проникая в грунт, она будет заполнять пустоты в нем, а уходя, засасывать в них землю. В результате почва утрамбуется, не повредив корни. Важная деталь – после того, как избыток воды, оказавшийся в почве в результате применения такого способа уплотнения, уйдет в грунт, дерево нужно тщательно замульчировать.

Сразу заметим, что даже при очень плотной утрамбовке почвы в посадочной яме не всегда удается обеспечить надежное закрепление пересаженного дерева. Особенно это актуально для более взрослых растений с уже достаточно высоким и развитым стволом.

Чтобы такое дерево после пересадки не накренялось, нужно использовать специальные подпорки (растяжки) или закрепленные неподалеку опоры, к которым дерево привязывается.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий