Главная страница » Декоративное оформление цветника на садовом участке, в саду

Декоративное оформление цветника на садовом участке, в саду

by admin

Декоративное оформление цветника на садовом участке, в саду

Так как ассортимент овощей и фруктов в магазинах и на рынках с каждым годом становится все богаче, и при этом цены никак нельзя назвать запредельными, то все большее число дачников в последнее время отказывается от разведения огорода на даче, отдавая предпочтение декоративным растениям. Хлопот с ними меньше, зато участок получается на загляденье.

Наибольшей популярностью среди таких дачников пользуются цветочные клумбы, благо в наше время проблем в плане посадочного материала для выращивания цветов нет и за умеренную плату можно приобрести самые экзотические растения, при виде которых соседи по участку просто сойдут с ума от зависти.

Вот, например, декоративное оформление цветника на садовом участке, в саду очень популярно в последние годы делать с титонией круглолистной, имеющей второе название, полученное благодаря местам откуда она родом – мексиканский подсолнечник.

Растение это однолетнее, поэтому забот с его разведением чуть больше, чем с привычными многолетниками, которые посадил один раз и остается только следить за регулярностью полива и состоянием почвы. С однолетниками на садовом участке сложнее, а потому создать достойную клумбу по силам не каждому, особенно при отсутствии должного опыта в вопросах цветоводства.

Цветы титония круглолистная или мексиканский подсолнечник пришел в Россию из Центральной Америки и уже этого достаточно, чтобы понять – это растение очень теплолюбиво, требует много солнечного света и жирной плодородной почвы в саду. В остальном титония крайне неприхотлива и уход за ней требуется минимальный.

Первый шаг на пути оформление цветника — выращивание титонии, а именно подготовка рассады. Выращивать ее можно как дома, так и в открытом грунте. Конечно же, второй вариант более предпочтителен, так как кроме того, что избавляет от лишних забот и разведения грязи в жилом помещении, еще и позволяет закалить растения, благодаря чему уже взрослые кусты титонии лучше переносят несильные заморозки, которые нет-нет да и случаются в средней полосе России даже поздней весной.

На посев отбираются самые крупные семена – идеальный размер 10х4 мм. Если предпочитаете высеивать семена дома, то нужно предварительно замочить их, некоторое время подержав завернутыми во влажную марлю. После этого семена по одному высеиваются в пластиковые стаканчики.

Если же вы собираетесь выращивать рассаду на грядках, то семена для посева нужны сухие. Очень важно не сажать семена слишком часто, так как в этом случае подросшие сеянцы начнут затенять друг друга, придется прорежать посадки, а это лишний труд и потери. Чтобы семена хорошо пошли в рост на первое время грядку нужно накрыть двойным слоем утеплителя – снизу нетканый материал, сверху полимерная пленка.

На постоянное место подросшие и окрепшие кусты титония высаживаются только после того, как минует полностью угроза возвратных заморозков. При выборе места очень важно учитывать габариты будущего куста. Здесь нужно сказать, несмотря на то, что титония круглолистая – однолетник, ее кусты при правильном уходе достигают весьма значительных размеров.

В нашем климате можно встретить экземпляры, высота которых достигает полутора метров, причем диаметр таких кустов у их основания ничуть не меньше. Поэтому с особой осторожностью нужно подходить к посадкам титонии группой.

Во-первых, в таком случае соседние кусты могут мешать друг другу нормально развиваться, а во-вторых, вы можете получить слишком объемную и плотную посадку, которая не будет вписываться в общее декоративное оформление дачного участка. Помните, что особо эффектно титония смотрится на фоне зеленого газона.

Цвести титония начинает в июле. Цветы ее по форме очень напоминают ромашки диаметром 5-8 см, но по цвету они оранжево-красные. Цветение продолжается вплоть до первых заморозков, для садоводов же очень важно вовремя собрать семена для будущих посадок этого растения.

Делать это нужно в конце сентября или, в крайнем случае, начале октября. Как только соцветия побуреют, их нужно срезать и тонким слоем уложить в картонные коробки. Хранить собранные соцветия нужно в сухом месте. Через некоторое время, когда соцветия подсохнут семена можно спокойно очищать и убирать до будущей весны.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий