Главная страница » Как вырастить перец сладкий болгарский?

Как вырастить перец сладкий болгарский?

by admin

Сладкий перец на летней кухне россиян по праву занимает достойное место, часто его используют для приготовления свежих салатов, а также добавляют и при приготовлении различных горячих блюд. Поэтому многие дачники хотели бы выращивать эту культуру у себя на огороде, однако российские климатические условия, особенно, характерные для средней полосы, нельзя назвать очень благоприятными для такого занятия.

С одной стороны, главное условие получения хорошего урожая сладкого болгарского перца – много тепла и света, что наше лето вполне способно обеспечить. Но характерные для ранней весны возвратные заморозки, способны погубить любую, даже самую крепкую рассаду.

Вместе с тем, слишком рано наступающие осенние холода настойчиво диктуют необходимость ранней высадки рассады в открытый грунт, иначе выращенный урожай просто не успеет созреть.

По этим причинам, семена на рассаду надо высеивать примерно в середине января и ясно что не на улице. По этой причине нужно вести речь о том, как вырастить перец сладкий болгарский в домашних условиях на подоконнике. В южных районах России, отличающихся ранней и достаточно теплой весной, этот срок можно сдвинуть даже на начало марта. А вот дачникам средней полосы необходимо закончить посев рассады не позднее 10 февраля.

Лучшая питательная смесь для рассады перца – это ведро садового перегноя, в которое добавляется по 1-2 стакана древесной золы и песка. Этой смесью засыпают ящики под рассаду, размещают их на подоконнике перед этим. Правда перед этим смесь необходимо соответствующим образом подготовить.

Для этого в домашних условиях ведро смеси заливают 2 л воды, после чего ставят ведро на огонь и тщательно пропаривают, в результате чего погибают все вредные микроорганизмы. Но главная особенность подготовки грунта таким способом такова, что семена нужно сеять, пока смесь еще не остыла после такой обработки, при ее температуре 40-45 градусов.

Первый месяц после появления всходов поливать сеянцы сладкого перца следует не чаще, чем раз за неделю, так как чрезмерный полив чреват поражением рассады черной ножкой.

Перед поливом воду необходимо отстоять и довести до температуры 25-28 градусов. В этот же период проводят одну подкормку, для сего используют раствор 1 ч. ложки «Агрикола-3» в 3 л воды и раствор 1 ст. ложки «Вегеты» на 3 л воды.

Примерно через 35 дней сеянцы обзаводятся парой настоящих листьев и это является сигналом для их пикировки в пластиковые стаканчики, заполненные такой же питательной смесью.

Как уже говорилось, чтобы вырастить сладкий болгарский перец в климатических условиях средней полосы России нужно учесть слишком частые возвраты заморозков. Они раньше времени губят рассаду. Особенно часто это случается в тот момент, когда поверив временно пришедшему теплу, огородники выставляют ящики с рассадой на открытый воздух. Лучше придержите рассаду в тепле подольше.

Ведь в результате рассада, на выращивание которой было потрачено столько времени сил, оказывается загубленной. Однако, опыт огородников подсказывает, что в таких случаях можно восстановить жизнеспособность рассады.

Для этого нужно сначала обрезать побитые морозом верхушки растений так, чтобы на них осталась только нижняя пара листочков. Затем полить рассаду настоем золы и подкормить «куряком». Вот увидите, что спустя примерно неделю, укороченные стебельки рассады начнут заново отрастать. Правда, в этом случае необходимая для пересадки рассада дойдет до кондиции только к началу июля.

Но зато после пересадки в открытый грунт растения начнут развиваться гораздо более активнее, так что уже во второй половине июля появится многочисленная завязь, а уже в начале августа можно будет собирать урожай. Некоторые огородники используют данное свойство рассады сладкого перца и намеренно обрезают больше половины уже готовой к высадке рассады, что позволяет им получать приличный урожай в намного более сжатые сроки.

Каким бы способом подготовки рассады вы не пользовались, все равно первые 2 недели после высадки, рассада перца нуждается в особом уходе. Он заключается в частом рыхлении почвы на небольшую глубину и проведении вместо полива внекорневой подкормки раствором 1 ампулы стимулятора роста «Энерген» в 5 л воды.

Альтернативный вариант – раствор 10 г «Бутона» в 8 л воды. В дальнейшем во время цветения проводится подкормка навозной жижей, растворенной в воде в соотношении 1:10.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий