Главная страница » Дача на лето в Подмосковье: аренда, как снять?

Дача на лето в Подмосковье: аренда, как снять?

by admin

Наверное, каждый горожанин мечтает о возможности провести месяц отпуска где-нибудь в тихом загородном уголке. И хотя у большинства москвичей нет дач, все же возможность такая у них имеется, ведь сегодня многие дачи сдаются в аренду. Правда, чтобы снять именно то, что хочется, придется перелопатить массу информации, так что в целях экономии вашего времени имеет смысл привести некоторые обобщенные данные по этому вопросу и поговорить как должна подбираться дача на лето в Подмосковье, аренда, как снять, что предусмотреть при этом.

Анализ предложений по аренде дач за последние несколько лет показывает, что наметилась явная тенденция к снижению стоимости аренды. Так, например, в 2011 году в среднем приличную дачу можно было снять, заплатив за это удовольствие на 15-20 % меньше, чем потребовалось бы в 2010 г. Такое снижение арендной ставки стало следствием значительного увеличения количества предложений.

Снять в Подмосковье дачу можно двумя способами: договорится с хозяином напрямую или воспользоваться услугами риэлторских контор.

Сразу скажем, что основное достоинство первого способа в том, что с его помощью можно существенно сэкономить. К тому же, если семья у вас небольшая и огромный дом со всеми условиями и комфортом вам не требуется, то вряд ли вы сможете найти подходящее предложение в каталоге посреднической фирмы.

Дело в том, что они неохотно занимаются сдачей простых деревянных домов в бывших садовых товариществах или деревнях, расположенных дальше 50 км от Москвы.

Заработать на этом много посреднику не удастся, поэтому они предпочитают развивать направление элитной недвижимости. Так что если вас интересуют предложения стоимостью до 30 тыс. руб. в месяц, то лучше сразу запастить терпением и изданиями частных объявлений или адресами специальных интернет-сайтов.

Аренда дачи на лето в Подмосковье без посредников имеет одну характерную особенность. Хозяин дачи вряд ли захочет заключать с вами официальный договор аренды, так как в этом случае ему придется лишиться 13 % от общей суммы – подоходный налог, что повысит цену предложения.

Поэтому, чтобы, отдав деньги и обрадовавшись, что дача на лето вами успешно арендована и при этом не оказаться у разбитого корыта, надо своевременно позаботиться о страховке – взять хотя бы рукописный документ с подписью хозяина дачи. Также не лишним будет составить опись имеющихся на даче предметов, а в случае с бытовой техникой еще и указать ее состояние.

Если вы все-таки решите обратиться за помощью в специальные агентства, то имейте ввиду, что их комиссия порой достигает 40 % от ежемесячной стоимости аренды. Перед тем как заключать договор с риэлтером на счастливое лето в Подмосковье, поинтересуйтесь ценой его посредничества. Кстати сказать, подмосковные риэлторы берут за свои услуги гораздо меньшие суммы, чем их московские коллеги. В среднем работа подмосковного риэлтора обходится на 10-15 % дешевле.

На что еще нужно обратить внимание в этом смысле, так это на то, с кого взимаются комиссионные. Если платить их будет хозяин дачи, то вам беспокоится не о чем, хотя в таких случаях обычно это напрямую отражается на цене объекта, и естественно, не в пользу арендатора.

Сократить расходы можно заключая договор на продолжительный срок аренды. Тк, например, вноса плату сразу за 2 месяца, вы экономите примерно 10 % по сравнению с ежемесячной платой. Если же вы рассчитываете провести за городом все лето и ваше финансовое состояние позволяет единовременно внести плату за 3 месяца, то это обойдется вам дешевле уже на 12-15 %.

При обращении к посредникам особо внимательным нужно быть в отношении заманчивых обещаний предоставить вам замечательную дачу по низкой цене. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и радужные перспективы получить что-то по дешевке в результате обязательно обернутся хитроумной ловушкой, обнаружите которую вы только после подписания договора аренды, когда пойти на попятную будет уже невозможно.

Поэтому, прежде, чем поставить где то свою подпись, внимательно изучайте заверяемый документ и не слушайте никаких отговорок по поводу того, что это типовой документ, его подписывают все и никогда никаких проблем не бывает и т.д. Осторожность в этом вопросе никогда не бывает лишней.

И напоследок один совет: не ленитесь и начинайте поиски дачи заранее, еще ранней весной, когда выбор их более богатый, и соответственно, условия аренды более выгодные.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий