Главная страница » Как красиво своими руками украсить окно снаружи цветами и растениями?

Как красиво своими руками украсить окно снаружи цветами и растениями?

by admin

Если вы отчаянный цветовод, но при этом ваш дачный участок слишком мал, чтобы разбить на нем цветочную клумбу, не стоит отчаиваться, ведь выращивать любимые цветы можно прямо под окнами, устроив на внешней стене что-то наподобие висячих садов Семирамиды. Кстати, такой подход позволит совместить два полезных дела – разведение цветов и украшение дома. И именно о том как красиво своими руками украсить окно снаружи цветами и растениями мы сегодня и поговорим.

Чтобы добиться в этом деле успеха, нужно учитывать сразу несколько важных факторов. Прежде всего, это правильный подбор цветов. Состав висячей клумбы должен определяться не только вашим вкусом, но и условиями освещенности окна.

Если солнышко заглядывает в окно довольно часто и задерживается там подолгу, то для выращивания на нем нужно подбирать цветы, которые не боятся засухи. Ведь дача это место, на котором вы не живете постоянно, а лишь регулярно навещаете, поэтому обеспечить растениям ежедневный полив будет затруднительно. Из наиболее любимых садоводами цветов в этом случае можно порекомендовать календулу и гипсофилу.

Некоторые в таких случаях, чтобы украсить окно предпочитают устраивать двухуровневые клумбы. Тогда передний план засаживаются более рослыми и засухоустойчивыми цветами и растениями, например, алиссумом, кактусами, толстянками и молочаем. В создаваемой ими тени прекрасно будут чувствовать себя другие цветы, высаженные во втором ряду.

Заоконную клумбу, расположенную с солнечной стороны, можно использовать как живые жалюзи, создавая с их помощью затенение. Для этих целей наиболее подходящими растениями являются девичий виноград и китайский лимонник.

Единственная сложность при их выращивании в подобных условиях заключается в том, что они нуждаются в больших емкостях с почвой – до 20 л. Кроме того, чтобы лианы смогли пережить зиму им нужно создавать прикоп, что сложновато сделать своими руками в условиях подвешенной клумбы.

Для расположения в тени очень хорошо подходят, главным образом, комнатные цветы.

Это хлорофитум, фуксия, аукуба, цисус, папоротник или плющ. Если же вы решили организовать клумбу, подвешенную с внешней стороны окна, расположенного на теневой стороне дома, то комнатные растения лучше заменить более приспособленными к существованию на открытом воздухе.

В таком случае для вас больше подойдут такие летники, как бальзамины Уоллера, бархатцы, лобелия, цинерария, петуния, ампельная настурция, пеларгония, а также многолетние цветы: астильба, лилейники, пахизандр верхушечный или хост.

Подбирая растения для выращивания в подвесных ящиках, мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su советуем учесть, что цветы в нормальном своем состоянии не должны достигать больших размеров. А поэтомувам лучше выбирать карликовые сорта перечисленных видов. Использовать на тенистой стороне лианы, чтобы красиво украсить окно не рекомендуется, так как это сократит и без того небольшое количество света, поступающего в комнату через окно.

Другой очень важный аспект заоконного выращивания цветов – правильный подбор тары для них. Сегодня в цветочных магазинах большой выбор специальных ящиков, предназначенных именно для балконов, поэтому порой подобрать именно то что нужно неопытному садоводу бывает сложно. На что нужно ориентироваться?

Во-первых, конечно же, на размер. Во-вторых, обратите внимание на материал, из которого изготовлены емкости. В последнее время очень популярны пластиковые контейнеры, которые всем хороши, но имеют один существенный недостаток – слишком мягкие и гибкие борта.

Как красиво своими руками украсить окно снаружи цветами и растениями?

Старайтесь так же выбирать ящики с готовыми дренажными отверстиями. Но если таковых нет, или они не устраивают вас по каким то параметрам, то не расстраивайтесь, решить эту проблему можно самостоятельно, примерно треть ящика заполнив керамзитом.

Высаживать растения в заоконные клумбы нужно начинать только после установления стабильно теплой погоды, то есть примерно, в начале июня. Очень важно регулярно поливать цветы, а при слишком жаркой погоде или чрезмерно активном солнце не мешает также опрыскивать растения из пульверизатора.

Поскольку почва в горшках склонна к быстрому истощению, то следует также уделять внимание подкормках растений. Внекорневые подкормки проводятся раз в неделю, раз в две недели рекомендуется поливать растения жидким удобрением Идеал 3.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий