Главная страница » Самые лучшие, популярные сорта и гибриды огурцов

Самые лучшие, популярные сорта и гибриды огурцов

by admin

Огурцы выращивают практически по всему миру, но в кулинарии разных регионов этот овощ используется тоже по-разному. Где-то его предпочитают употреблять в сыром виде, а где-то любят посолить или замариновать. Поэтому селекционерами всего мира и создано такое разнообразие огуречных сортов, чтобы удовлетворить вкусам и желаниям всех любителей этого продукта.

И огородникам, которые решили на будущий год часть своих грядок отвести под рассаду огурцов стоит помнить, что различные сорта и гибриды отличаются не только особенностями развития, урожайностью и способностью переносить заморозки. Так что выбирая сорт мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su советуем ориентироваться еще и на свои кулинарные предпочтения, то есть на то, как вы собираетесь использовать выращенный урожай.

Все многообразие существующих сортов и гибридов огурцов можно условно разделить на 4 группы: дальневосточные, азиатские, западно-европейские и русские. При этом каждые из них самые лучшие, популярные сорта и гибриды огурцов в своих регионах.

К дальневосточным относятся популярные, главным образом, в Японии и Китае гибриды и сорта огурцов, дающие урожай в виде длинных плодов, покрытых глубокими продольными бороздками и крупными бугорками. Длина огурцов дальневосточной породы может достигать 60-80 см. Однако, вырастить их в нашем климате, да еще и в условиях дачи, практически не возможно.

Азаитские сорта огурцов также отличаются непривычно большими плодами – длиной до 15-20 см. Главный внешний признак качества выращенного урожая – абсолютно гладкая поверхность, когда по ней проводишь пальцем, он должен скользить, нигде не задерживаясь.

Что же касается вкусовых качеств таких огурцов, то для них характерна нежная мякоть и невероятная сочность плода. В некоторых странах Ближнего Востока огурцы используют для утоления жажды в самые знойные дни лета. Поэтому если вы больше любите свежие огурцы, не подвергшиеся никакой обработке, и поэтому не собираетесь долго хранить полученный урожай, то вам подойдут гибриды именно азиатских сортов, например, F1 Аббад, Ибн Сина, Аль Бируни или Пикас.

К их несомненным достоинтсвам, кроме вкусовых качеств, можно отнести высокую устойчивость растений к различным заболеваниям.

У жителей Западной Европы популярностью пользуются другие огурцы. Там предпочитают плоды небольших размеров, примерно 7-10 см, покрытые множеством мелких бугорков с шипами.

Благодаря такому строению кожицы, огурцы западно-европейских сортов идеально подходят для маринования – в процессе подготовки шипы удаляются сами собой и маринад, проникающий в образовавшиеся микроскопические отверстия, равномерно распределяется по всему плоду.

Всю совокупность западно-европейских сортов можно разделить на две группы: немецкие и голландские. Отличаются они тем, что у голландских огурцов шипы образуются только на бугорках, тогда как плоды немецких сортов сплошь покрыты шипами, благодаря чему они кажутся пушистыми. Гибридами немецких сортов, наиболее подходящими для наших погодных условий, можно считать F1 Нерль, Луховицкий и Кукуй. Среди голландцев внимание российских дачников привлекают такие гибриды как F1 Пасадена и Маринда.

Однако, не так давно росийские селикционеры на основе европейских сортов вывели совершенно новый тип гибридов. Их отличительной чертой является цветение букетом, в результате чего в пазухе одного листа формируется до 10 завязей.

При этом период плодоношения оказался довольно длительным, так что с одного растения вполне можно получить до 30-40 плодов. Поэтому тем, кто любит маринованные огурцы, можно порекомендовать популярные гибриды: F1 Щедрик, Палех, Пикник, Пыжик и Углич. Только учтите, что урожай лучше собирать, когда плоды достигли 5-7 см в длину.

То, что в самом начале мы назвали русскими сортами, называть так можно только условно, так как в эту группу входит много сортов, выведенных в Восточной Европе. Бугорки на них более крупные, но при этом расположены реже. Такие плоды хорошо подходят для соления. Поэтому если вы любите хрустящие соленые огурчики, то самые лучшие гибриды для выращивания на дачном участке: F1 Валдай, Мурашка, Разгуляй, Устюг, Слободской и Цыган.

Приведу таблицу по которой можно будет сравнить гибриды и сорта огурцов по данным газеты Аиф

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий