Главная страница » Медведка насекомое: как бороться с ней на огороде?

Медведка насекомое: как бороться с ней на огороде?

by admin

О том, кто такая медведка и сколько вреда влечет за собой ее появление на дачном участке, знает, наверное, любой огородник. Обитая в почве на глубине до 10 см, это насекомое губит корневую систему молодых растений и особенно обожает только что высаженную рассаду. И так же огородники хорошо знают, как трудно от нее избавиться и как, порой, даже самые дорогие широко разрекламированные химические средства бывают мало эффективными. Бесполезными оказываются и ловушки со специальными приманками. Так как же это за вредитель медведка насекомое, как бороться с ней на огороде?

Есть много способов отпугнуть или извести медведку на своем участке. Например, хорошо известно, что медведка очень не любит вибрации, поэтому если создать условия, при которых в огороде то и дело будут возникать небольшие сотрясения, медведка покинет его сама. Для этого можно использовать обыкновенную пластиковую бутылку.

* Примерно на высоте 5 см от дна на стенках бутылки делаются продольные надрезы, которые будут выполнять роль лопастей, улавливающих ветер. Далее необходимо сделать отверстие в дне бутылки, чтобы насадить ее на кол, врытый в землю. В результате, когда ветер будет вращать бутылку, в почву, через укрепленный в ней штырь, будет передаваться вибрация. Вот только такие бутылки нужно расставлять достаточно часто, ибо вибрации производимые ими быстро затухают в земле.

* Вместо дорогих магазинных ловушек можно использовать обычную фанеру или куски толстого картона. Их нужно раскладывать на грядках. Примерно в середине дня, медведка на огороде выбирается на поверхность, чтобы погреться, однако прямых лучей солнца, которое к этому времени окажется в зените, она не переносит, поэтому старается найти себе укрытие. Так что если через пару часов поднять фанеру или картон, то можно обнаружить сразу несколько особей вредителя. Осталась только собрать их в вытянутую банку и затем залить кипятком в ней.

Медведка насекомое: как бороться с ней на огороде?

* Избавляясь от медведки, обязательно нужно позаботиться о том, чтобы защитить участок от появления новых насекомых. Надежнее всего в этом смысле огородить весь участок по периметру.

Для этого листы жести можно заглубить на 50-60 см, а чтобы медведка не смогла переползти по поверхности, нужно чтобы верхний край жестяной ограды оказался выше земли на 40-50 см.

* Дополнительной ограждающей мерой может стать высадка по краям участка бархатцев – медведка не переносит их запаха.

* Если по каким-то причинам устроить общее ограждение всего участка не представляется возможным, то можно устроить защиту каждого отдельно взятого растения. Обычно для этого используют обрезки старых женских колготок. Сначала плотно завязывают нижнюю часть капронового цилиндра, чтобы получился своего рода мешочек.

Затем помещают в него корневой ком растения и верхние края завязывают вокруг стебля. Самое сложное при этом завязать чулок так, чтобы с одной стороны не повредить растение, а с другой не оставить щелей, в которые могла бы проникнуть медведка.

Причем на тот период, пока нижняя часть стебля не огрубеет, нужно позаботиться и о ее защите. Для этого заглублять рассаду нужно настолько, чтобы верхний край капроновой защиты был примерно на 4 см выше уровня земли.

Со временем корневой системе станет тесно в таком мешочке и они, конечно же, выберутся из него. При этом капрон не повредит корням, а сами они к тому времени перестанут привлекать медведок, так как этому насекомому нравятся молодые побеги.

* Есть и менее хлопотный способ, который предусматривает использование обыкновенной яичной скорлупы. Весной, перед высадкой рассады, скорлупу измельчают. Затем, высадив растения в грунт, тщательно их поливают, после чего мульчируют измельченной скорлупой. Чем толще будет ее слой, тем надежнее защита, которая основана на том, что роющее насекомое медведка не может подобраться к рассаде сквозь стену из твердых и острых осколков.

* Ну и напоследок совет – борясь с медведкой, атакующей грядки, не забывайте о том, что это насекомое крайне плодовито. Поэтому мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su считаем, что вам нужно позаботиться о том, чтобы на вашем участке не было мест, благоприятных для размножения медведки. Прежде всего, это навозные кучи и компостные ямы.

Если без них не обойтись, то необходимо оградить такие места по периметру, используя для этого рубероид или старый линолеум. Такая ограда должна заглубляться на уровень в 50-60 см. и, конечно же, в ней не должно быть щелей.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий