Главная страница » Как сделать коптильню своими руками в домашних условиях для рыбы и мяса?

Как сделать коптильню своими руками в домашних условиях для рыбы и мяса?

by admin

Дача или загородный дом являются отличным местом для обустройства небольшой самодельной коптильни. Сделать это не сложно, и эксплуатация такого устройства не требует больших затрат, а вот результат… копченое сало, мясо, птица и рыба наилучшего качества в кратчайшие сроки вам гарантированы. Интересное предложение? Тогда внимательно читаем как сделать коптильню своими руками в домашних условиях для рыбы и мяса и за дело!

Итак, наша задача сделать в домашних условиях стационарную коптильню среднего объема. Она будет состоять из двух конструктивно независимых элементов – камеры, в которой будут находится предназначенные для копчения продукты, и печи, где собственно говоря и будет производиться дым.

Если в вашем распоряжении имеется старая печь-буржуйка, то необходимость заниматься изготовлением печи отпадает. Единственное, о чем придется позаботиться, так это о соединении печи с камерой коптильни. Сделать это можно посредством обычной металлической трубы. Однако, в этом вопросе существует один важный нюанс. Дело в том, что чем длиннее будет труба, тем больше будет остывать дым во время перемещения от печи к камере. При этом, чем холоднее дым, тем выше качество копчения продуктов и тем дольше вы сможете хранить их без какой-либо опаски.

Как сделать коптильню своими руками в домашних условиях для рыбы и мяса?

Второе обязательное условие правильного соединения коптильной камеры с печью заключается в необходимости создания наклона трубы, так как в этом случае согласно закону сообщающихся сосудов тяга в дымовой магистрали будет наилучшей. В связи с этим взаимное расположение двух элементов коптильни должно быть таково, чтобы дно камеры оказалось на одной высоте с встроенным в печь противнем, на который будут загружаться опилки.

Лучший исходный материал, который позволяет все сделать своими руками — 200 литровая металлическая бочка. Она лучший вариант для изготовления камеры копчения. По высоте ее нужно будет разделить надвое, надежно закрепив в середине или чуть выше решетку из нержавеющей стали. На нее можно будет укладывать плоские куски мяса. В верхней части бочки устраивается крепление для металлического прута, на который при копчении подвешиваются крюки с нанизанными на них продуктами. Поэтому мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su полагаем, что решетку все же лучше сделать посередине бочки. Сверху бочка закрывается крышкой, которая для лучшей работы коптильни должна быть достаточно плотной.

Сам процесс копчения довольно прост. Прежде всего нужно позаботиться об исходным материалах – опилки и стружки. Лучше всего для их получения использовать древесину плодовых деревьев, например, вишни, груши или яблони. Дым, получаемый при тлении этих пород древесины наиболее ароматен. Итак, стружки тонким слоем раскладываются по противню, под который загружаются дрова. Уточню, но противень не указан на рисунке. Думаю из описания итак все ясно.

Далее нужно разжечь печку и дать дровам прогореть в течение некоторого времени. Это необходимо для того, что получить достаточное количество углей, от жара которых и будут тлеть опилки и стружки, разложенные на противне. Иногда, чтобы сократить время горения дров и тем самым ускорить процесс копчения, поверх горящих дров насыпают слой старых углей. Но это обязательно должен быть древесный уголь, полученный естественным путем.

Итак, когда угли будут готовы, необходимо перекрыть задвижку вытяжной трубы. В результате чего огонь в печи без притока воздуха погаснет, а опилки начнут тлеть, образовывая густой ароматный дым. Вся сложность заключается в том, что копчение это процесс не быстрый и от его начала до полной готовности продуктов иногда требуется от 12 до 18 часов. И в течение всего этого времени опилки должны постоянно тлеть. Чтобы не допускать перебоя в дымообразовании нужно внимательно следить за состоянием поддона со стружками.

Передерживать продукты в коптильне не желательно, так как это отрицательно сказывается на их вкусовых качествах. Чтобы этого не произошло, рекомендуют почаще проверять состояние мяса или рыбы. Сделать это можно только на вкус, поэтому придется открыть крышку бака.

Но при этом дым будет выходить из коптильни, что так же не очень хорошо отражается на всем процессе. Переживать по этому поводу не стоит, так как безошибочное определение степени готовности продукта это всего лишь вопрос приобретения необходимого опыта. А опыт, как известно, дело наживное… И он никогда не появится без ошибок. И на выручку новичкам копчения придет совет бывалых.

Так, чтобы копченое мясо быстрее доходило до нужного состояния, опытные коптильщики рекомендуют новичкам предварительно проварить его в соленой воде с добавлением специй. Вот и весь секрет!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий