Главная страница » Тюльпаны: как за ними ухаживать на даче?

Тюльпаны: как за ними ухаживать на даче?

by admin

Тюльпаны: как за ними ухаживать на даче?

Если раньше тюльпаны выращивали на отдельных клумбах, то в последнее время модным стало высаживать их в цветниках, в состав которых входят не только однолетники с небольшим периодом цветения, но и длинно цветущие многолетники, а иногда даже кустарники. В этом случае большое значение имеет правильный уход за тюльпанами, который позволяет продлить время их цветения. Иначе отцветшие тюльпаны начинают сохнуть и тем самым делают непрезентабельной всю клумбу. А потому мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su расскажем тем кто выращивает тюльпаны, как за ними ухаживать на даче!

Прежде всего, важно правильно подобрать их сорт, которых сегодня существует очень много, но не каждый из них подходит для наших климатических условий. Поскольку дачные сады отличаются обычно малыми размерами, то наиболее подходящими для таких условий являются ботанические тюльпаны сортов.

Который относятся к классу гибридов Грейга. Для них характерен мощный стебель, и маленькие размеры цветков, а главное, они очень не прихотливы к условиям содержания, поэтому могут высаживаться не только в небольших цветниках , но даже и на альпийских горках.

Тюльпаны: как за ними ухаживать на даче?

Для успешного выращивания тюльпанов важно правильно их размножать. При достаточно больших объемах цветников выгодно использовать для размножения луковицы, выкопанные непосредственно в период вегетации. Однако, тут есть одна хитрость, без которой на следующий год хорошо цветущего тюльпана не получить. Если просто взять и выкопать луковицу цветущего тюльпана, а на следующий год высадить ее в открытый грунт, то цветение полученного из нее растения будет не достаточно активным.

Чтобы избежать этого и заставить молодой тюльпан цвести не хуже своего предшественника, нужно незадолго до выкопки оборвать все бутоны, оставив на стебле только листья. В этом случае растение направит все оставшиеся силы на развитие луковицы. В результате, выкопав такую луковицу, и создав ей правильные условия зимнего хранения, по весне вы получите из нее полноценно цветущее растение.

Большое значение имеет и правильно проведенная посадка тюльпанов. При этом важно точно определить необходимую глубину посадки, ведь как недостаточное заглубление так и слишком глубокая лунка для посадки одинаково отрицательно влияют на луковицу и ее дальнейшее развитие.

Идеальная глубина для взрослых луковиц – три ее высоты. Детку лучше высаживать на меньшую глубину. Донце луковицы должно плотно прилегать ко дну лунки, но при этом не нужно вдавливать его туда с силой. Помещенную в лунку луковицу надо полностью засыпать крупнозернистым речным песком.

Однако, как ни ухаживать на даче за тюльпанами, как ни подкармливать их специальными составами и средствами, они все равно не смогут цвести все лето. Так что рано или поздно сухая листва отцветших тюльпанов даст о себе знать и вам придется решать эту проблему, скрывая сухое растение за живой стеной рядом растущих цветов. Чтобы облегчить эту задачу, необходимо еще на стадии планирования клумбы позаботиться о правильном соседстве тюльпанов.

Как правильно подобрать для тюльпанов соседей?

Здесь следует учесть, что скрывать тюльпаны на даче нужно не всегда, а только когда они уже теряют способность к цветению. А вот в разгар цветения тюльпанов они, наоборот, должны быть на виду и соседи по клумбе не должны мешать им радовать глаз хозяина. Исходя из этого хорошими соседями тюльпанов могут стать только такие растения, которые в первой половине мая еще не достигают своих максимальных размеров и высота их не превышает 20 см. Распускаться они должны чуть позже.

Подобные свойства характерны, в основном, для садовых многолетников, таких как астильбы, лилейники, хосты, сибирский ирис, жемчужный анафалис, нивняки, песчаный колосняк, гривастый ячмень и бухарник мягкий. Хотя некоторые однолетники тоже прекрасно подходят для этих целей. Это петунии, сальвии и бархатцы. Технология из разведения предусматривает выращивание рассады, которая высаживается в открытый грунт только с наступлением стабильно теплой погоды.

Если вы предпочитаете выращивать цветы на отдельных грядках, а потом составлять из них композиции, то помните, что тюльпан хорошо сочетается с барбарисами, спиреями, а также с зеленью хвойных растений.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий