Главная страница » Салат куриная грудка с ананасами

Салат куриная грудка с ананасами

by admin

Хотя новогодние праздники уже отгремели, но впереди у россиян еще много поводов для застолья – день защитника отечества, всемирный день влюбленных, международный женский день. А вообще-то, разве для того, чтобы порадовать свою вторую половину романтичным ужином, который приготовлен собственными руками, обязательно нужен повод в виде какой-то даты? Совсем нет!

При этом много готовить для таких уединенных праздников на двоих не обязательно, можно обойтись одним-двумя экзотическими необычными блюдами, например, приготовить салат куриная грудка с ананасами.

Почему именно такой необычный выбор, спросите вы? Во-первых, именно потому, что необычный, то есть как раз то, что надо для романтичной обстановки со свечами и перезвоном бокалов с шампанским.

Во-вторых, куриное мясо, само по себе нежное, просто прекрасно сочетается не только с овощами, о чем знает любая хозяйка, но также со свежими фруктами и даже с сухофруктами. По этой причине салаты в состав которых входит курица и нежная мякоть ананасов получаются невероятно вкусными.

Для начала скажем несколько слов об основных ингредиентах салата с ананасами и правилах их подготовки. Ананасы не обязательно должны быть свежими, вполне подходят и консервированные. Дополнительной обработки они не требуют, достаточно просто нарезать их на кусочки нужной величины и размера, перед этим откинув на дуршлаг, чтобы с них стекла лишняя жидкость.

А вот куриные грудки предварительно отваривают, но недолго – минут 15, не больше, при этом вода должна быть лишь слегка подсоленой.

Кстати, некоторые ошибочно считают, что салат с ананасами из курицы — это одно единственное блюдо, при приготовлении которого какие бы то ни было варианты не возможны. Это далеко не так и в кулинарной практике многих народов есть множество рецептов таких салатов. Мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su познакомим вас с ними.

Классический салат из грудки курицы с ананасами готовится следующим образом. Отварная грудинка лишается кожицы и мелко нарезается кубиками. Таким же образом необходимо нарезать консервированные ананасы. Далее 2-3 круто сваренных яйца и 100 г. твердого сыра натираются на крупной терке.

Остается только соединить все подготовленные продукты, но не смешивать, а уложить в глубокую посудину слоями, каждый из которых обильно пропитывается майонезом. На дно укладывается курица, затем ананас, на него сыр и сверху яйца. При желании готовый салат можно посыпать мелко нарубленными грецкими орехами.

В другом рецепте салата в качестве дополнительного ингредиента используется отварной рис, которого понадобиться примерно полстакана. Сначала мелко нарезанную вареную куриную грудку смешивают с отварным рисом. Затем туда же добавляются 2-3 вареных и натертых на крупной терке яиц, мелко порезанные консервированные ананасы и майонез.

Все это еще раз тщательно перемешивается, а в середине этой процедуры не забудьте посолить салат.

В следующий состав грудка с ананасами может быть дополнена грибами, которые хорошо сочетаются. Обычно используют шампиньоны и они придают блюду еще более изысканный и неповторимый вкус.

Салат куриная грудка с ананасами

В этом случае в него войдет и консервированные ананасы и куриная грудка и 3-4 яйца, 200 г отварных шампиньонов, 1 луковица и майонез, количество которого определяется по вкусу. Само приготовление крайне просто: все ингредиенты мелко режутся, перемешиваются после чего салат заправляется майонезом.

При приготовлении салатов с ананасом и курицей можно использовать не только отварную, но и обжаренную грудинку. Так получается салат «Шанхай». Куриную грудку в этом случае сначала нарезают соломкой, а затем обжаривают на растительном масле и дают остыть до нормальной температуры.

Пока курятина остывает берется по банке консервированных ананасов и кукурузы, а также 200 г маринованных грибов. Все это откидывается на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Далее все смешивается и заправляется майонезом. В самом конце, когда салат уже почти готов, его поливают свежевыжатым соком 1 лимона. Сверху салат можно украсить веточками свежей зелени.

Пояснение: во всех рецептах, где не указано количество консервированных ананасов, имеется ввиду 1 банка стандартного размера, то есть 550-580 г.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий