Главная страница » Большие надувные бассейны для дачи

Большие надувные бассейны для дачи

by admin

Готовь сани летом! Так учит нас народная мудрость, и, руководствуясь ей, прозорливые хозяева дачных участков уже сейчас должны задуматься об организации летнего отдыха. А без чего в жару отдых не может называться отдыхом? Конечно же, без бассейна. Однако, строительство стационарного бассейна с одной стороны слишком дорого, а с другой требует очень много времени. Поэтому наиболее приемлемый вариант – надувной бассейн, который сегодня можно приобрести практически в любом специализированном магазине. Причем ассортимент их широчайший и разброс цен тоже значительный. В таких условиях особую значимость приобретает вопрос: какие именно предлагаемые бассейны для дачи подойдут более всего.

Основная характеристика надувного бассейна – его объем. Казалось бы, что тут думать? Чем больше объем, тем лучше. Для тех, кто руководствуется таким правилом, производители надувных бассейнов сегодня предлагают модели, вместимостью до 2 тонн. Однако, все не так просто и, выбирая конкретную модель по объему, следует заранее оценить потенциал дачного водоисточника и затем уже понять какие именно большие надувные бассейны для дачи вас интересуют.

Если для наполнения бассейна будет использоваться водопровод, то он должен обеспечивать хороший напор иначе на заполнение чаши может уйти весь день и вместо радости отдыха вы получите тоску унылого ожидания. Если же в качестве водоисточника используется колодец или скважина, то вопрос скорости наполнения бассейна решается проще.

Установка небольшого насоса при глубине залегания воды до 15 м позволит перекачать 2 тонны воды всего часа за 2. Но в этом случае возникает другая проблема – восстановление запаса воды. 2 тонны – довольно-таки большой объем и если единовременно выкачать его из скважины, то она может опустеть, а запас воды восполнится не ранее, чем через сутки. Все такие тонкости мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su советуем вам продумать и обязательно иметь ввиду!

Не менее важен и вопрос правильного размещения уже приобретенного надувного бассейна.

Во-первых, это должна быть, конечно же, солнечная сторона участка. К тому же ни в коем случае нельзя размещать бассейн на на наклонной поверхности, так как в этом случае заполнить его полностью не удастся – вода всегда будет вытекать через один край.

Во-вторых, это должно быть место, расположенное как можно дальше от жилых и хозяйственных построек, что поможет уберечь их от затопления и порчи в случае повреждения бассейна.

В третьих, не стоит устанавливать бассейн на газоне, так как тем самым вы повредите траву, которая потом не восстановится.

Скажем несколько слов и о том, какой уход требуется за надувным бассейном. В первую очередь, это дезинфекция. Ведь вода не обновляется, а ее высокая температура способствует тому, что она быстро портится и зацветает. Для предотвращения порчи воды есть два способа.

Первый подходит только для больших бассейнов – свыше 4 м в диаметре. В этом случае можно установить хлоратор, подключаемый к фильтрующему насосу. В результате вода в бассейне становится похожей на морскую и долго сохраняет свежесть.

Второй способ универсален и может использоваться для дезинфекции воды в бассейнах любого объема. Суть его в том, что перед заполнением стенки надувного бассейна обрабатывают специальными химикатами, и в дальнейшем добавлять из в воду примерно раз в 15 дней. Количество добавляемых химикатов определяется исходя из объема воды в бассейне.

Но даже при самой активной дезинфекции воды, ее все равно нужно периодически менять. Если условия участка позволяют делать это часто, то можно не обременять себя дезинфекцией и сливать воду прямо на грядки огорода. Однако, воду, которая подверглась обработке химикатами, лучше сливать в канализацию.

После каждого слива нужно очистить стенки от накопившейся на них слизи. Ее образуется тем быстрее, чем меньше надувные бассейны по объему. Предотвратить появление слизи можно используя специальные фильтры с очистными картриджами, но это удовольствие не из дешевых.

Большие надувные бассейны для дачи

Для комфортного купания нужно позаботиться также и о подогреве воды, так как в наших погодных условиях она не всегда успевает прогреться только за счет солнечных лучей. Поэтому если позволяют средства можно приобрести электронагреватели, предназначенные именно для бассейнов. Правда, рассчитаны они только на большие бассейны объем которых не менее 2 т.. В других бассейнах использовать их не рекомендуется.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий