Главная страница » Когда можно, лучше, нужно, как правильно пересаживать цветы?

Когда можно, лучше, нужно, как правильно пересаживать цветы?

by admin

Садоводы частенько обмениваются между собой экземплярами редких растений, которые удачно цветут на участке одного и отсутствуют у другого. Существует множество рекомендаций насчет того, как делать это правильно и какие сроки соблюдать, причем советы эти, приведенные в разных руководствах, порой, откровенно противоречат друг другу. А потому мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su решили осветить этот вопрос и рассказать когда можно, лучше, нужно, как правильно пересаживать цветы.

Опыт цветоводов с большим стажем показывает, что декоративные цветы можно пересаживать практически в любой период времени. Главное, соблюдать при этом несколько основных условий.

Основная сложность при пересадке цветов заключается в необходимости длительной транспортировки. При этом очень важно сохранить пересаживаемое растение в жизнеспособном состоянии. На это и должны быть направлены усилия.

Конечно, выкапывать цветущее растение не рекомендуется, так как такие цветы приживаются гораздо труднее. Но если отложить данное мероприятие нет никакой возможности, то сразу же после выкопки, все цветоносные стебли лучше срезать. Чтобы они не пропадали зазря, можно составить из них букет.

Иногда, выкопанные с дачи друзей цветы увозят в городскую квартиру, где они проводят несколько дней, пока их новые хозяева не соберутся на свой загородный участок. В таких случаях комья земли, оставшиеся на корнях, становятся серьезной обузой.

Когда можно, лучше, нужно, как правильно пересаживать цветы?

При мгновенной пересадки – из земли в землю – небольшой земляной контейнер хорошо оберегает корневую систему от пересыхания и механических повреждений. Но когда растению предстоит долгое время ждать посадки, корни лучше освободить, хорошенько стряхнув их, но не более того. Увлекаться и полностью очищать их от малейших остатков почвы, не стоит.

Об оголенной корневой системе нужно как следует позаботиться, предотвратив ее чрезмерное обезвоживание. Для этого их можно обернуть в мокрые тряпки, которые время от времени нужно будет увлажнять. При этом надземную часть растения необходимо также упаковать, но используя для этого влажные газеты, которые лучше пропускают воздух, так необходимый зеленым стеблям.

Некоторые виды цветов при пересадки требуют несколько иного подхода. Прежде всего, это почвопокровные виды растений, а также цветы, которые чаще всего высаживают на альпийских горках. В случае с такими растениями, мочить корни не рекомендуется.

Наоборот, нужно оставить на них небольшое количество субстрата, ровно такое, чтобы корни не обнажались, после чего обернуть всю нижнюю часть растения тонким упаковочным материалом.

При этом упаковка должна плотно прилегать к субстрату. А вот верхнюю часть таких цветов трогать не стоит. Исключение составляет бородатый ирис, которому для успешной пересадки потребуется примерно на 1/3 укоротить корни и зеленый веер.

Сохранять землю на корневой системе рекомендуется и в случае с луковичными цветами. При этом нижнюю часть растения нужно поместить в небольшую тару, которая по своему объему не намного больше прикорневого кома земли. для маленьких растений хорошо подходят пластиковые баночки из под йогурта, для цветов размером побольше – молочные пакеты. Но в целом, если нет необходимости высаживать луковичные цветы немедленно, то лучше отложить их посадку до ранней осени.

Так что продержите упакованные в тару растения до тех пор. пока их листва не пожелтеет, после чего вытряхните луковицы, очистите от земли и заложите на хранение. Пересадить тюльпаны и гиацинты можно только таким образом, с остальными луковичными – на ваше усмотрение.

Если придется долго ждать момента высадки – до 7 дней, то лучше поместить выкопанные растения в холодильник. Если его объема недостаточно, то оставляйте в нем самые нежные образцы. Более неприхотливые можно разместить на балконе или лоджии, но при этом обязательно позаботиться о защите от солнца – накройте влажной простыню или пленкой.

В первую неделю, вплоть до 10 дней, пересаженные растения нуждаются в обильном поливе, а в жаркую погоду их обязательно нужно притенять. Особенно мелкие растения можно накрыть колпаком, сделанным из верхней части пластиковой бутылки. При этом не забудьте отвинтить пробку. Обязательный шаг – через 7-8 дней после посадки опрыскать растение раствором «Эпина».

Вот таким образом правильно пересаживать цветы. Придерживайтесь этих размышлений и у вас все получится!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий