Главная страница » Как правильно и вкусно приготовить голубцы с фаршем из капусты?

Как правильно и вкусно приготовить голубцы с фаршем из капусты?

by admin

Многие хозяйки, наверное, не раз задавали себе вопрос: кто же придумал голубцы и откуда они пришли к нам. На самом деле следы упоминания о них ведут в далёкие времена неандертальцев, когда во время трапезы, некоторые продукты, которые трудно было удержать в руках из-за слизкости, подавали, завернув в листья различных растений.

Со временем, когда стало более доступным мясо, появилось новое блюдо — голубцы. В современном мире, оно есть у многих народов, и имеет свои названия и различные способы завёртывания. Таджикские голубцы Шахлет с употреблением говяжьего жира, корейцы готовят из гусиной кожи, у азербайджанцев — долма, из виноградных листьев. Во что только голубцы не заворачивают сегодня — в листья черемши, шпината, савойской капусты, тутовника, айвы, в свекольные листья …

Голубцы бывают постные, вегетарианские, закусочные овощные, ленивые. Фаршированные рисом и айвой, овощами и яйцом, с орехами и паниром, картофельные с грибами, с нохутом (турецкий горошек), с творогом, с сельдереем. Мясная начинка разнообразна — куриная, из гусиного мяса, с колбасой, с рыбным фаршем.

В основном, самыми традиционными считаются голубцы, завёрнутые в капустные листья. Данное блюдо очень экономное, при небольшом расходе мяса, можно приготовить обед на всю семью, использовав среднюю кастрюльку. Так же оно не очень трудоёмкое, но все, же нужно желание и терпение, т.к. требует много времени. И о том как правильно и вкусно приготовить голубцы с фаршем из капусты, мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su и решили рассказать сегодня.

Для того, чтобы приготовить голубцы и они получились вкусными и аппетитными на вид, необходимо соблюдать некоторые правила при приготовлении капустных листьев и фарша.

Необходимые продукты:

На 0,5 кг фарша — 1 кочан капусты (среднего размера), 150-200 гр. риса, 2 моркови (150-200 гр.), 2 луковицы (150-200 гр.), немного петрушки, растительного масла, 200 гр. алычи, 1 айва, 2-3 зубчика чеснока, соль, перец.

1. Для начала готовим фарш, который можно делать из любого мяса – говядина, баранина, свинина (голубцы из капусты с фаршем получатся более нежными, если взять 50% свинины и 50% говядины).

Предварительно, очищенный рис, замачиваем в тёплой воде часа на 1,5 — 2. Промытое мясо, нарезаем на средние кусочки и проворачиваем через мясорубку. Нарезам или натираем на тёрке лук, морковь (некоторые хозяйки их также пропускают через мясорубку), овощи можно оставить сырыми, а если есть желание — спассеруйте на масле.

Шинкуем петрушку. Все компоненты соединяем, хорошенько перемешиваем, добавляем по вкусу соль, перец, при желании можно добавить измельчённый чеснок, сок помидоров или пасту. Ну, вот и всё, наш фарш готов к следующей операции.

2. Переходим к капусте. Желательно брать белокочанную, средних размеров. Проследите, чтобы листья были целыми и неповреждёнными. Вкус и внешний вид голубцов, зависит от того, как вы их подготовите, необходимо, чтобы они получились мягкими, эластичными. Для этого аккуратно срезаем кочерыжку, делать это надо осторожно, чтобы листочки не рассыпались, и кладём кочан в кастрюлю обрезанным краем к верху.

Заливаем кипятком и держим на медленном огне 5-10 минут. Затем вынимаем, кладём его на дуршлаг для того, чтобы стекла вода. Немного подождём, чтобы остыл. После этого, аккуратно начинаем отделять каждый лист, утолщенные прожилки, можно побить деревянным молоточком или просто срезать ножом, оставив тонкий слой.

3. После того как фарш и капустные листы приготовлены, остаётся только завернуть. Есть два варианта голубцов: квадратные и колбаской. Но в обоих случаях, заворачивать их нужно конвертиком. Берём немного фарша, укладываем на капустный лист, и аккуратно формируем конверт.

Укладываем голубцы слоями плотно один к другому, используя для варки глубокую кастрюлю. Между ними, для большего аромата, кладём дольки айвы, сушеную алычу. Затем готовим рассол (1 ст. ложка на литр кипятка), доводим до кипения и заливаем им, так, чтобы голубцы полностью закрылись, но не более! Иначе получится суп! Ставим на медленный огонь и доводим до готовности. Через 1,5-2 можно пробовать! И если вы все сделали правильно, то вам удалось вкусно приготовить голубцы.

Как правильно и вкусно приготовить голубцы с фаршем из капусты?

Перед подачей на стол их укладывают на большое блюдо или на маленькие порционные тарелки по 5-7 штук. В отдельной посуде подают зелень, сметану, взбитую простоквашу с чесноком. Кому что нравиться. Приятного аппетита!!!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий