Главная страница » Обустройство зоны отдыха: внутренний дворик патио своими руками на даче

Обустройство зоны отдыха: внутренний дворик патио своими руками на даче

by admin

Зону отдыха на даче можно оформить в совершенно разных стилях, и один из них, например, создать настоящее патио – небольшой внутренний дворик с мощенной площадкой, где совмещено сразу несколько функциональных зон: зона барбекю, беседки, включающая кресла-качалки или гамаки, детская зона. Одним словом, патио это место, предназначенное для совместного времяпровождения всей семьи. Если вам интересно, то мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su хотим поделиться информацией о том как самостоятельно произвести обустройство зоны отдыха, внутренний дворик патио своими руками на даче сделать.

Обустройство зоны отдыха: внутренний дворик патио своими руками на даче

Итак, обустройство патио начинается с выбора и подготовки площадки под него. Это должно быть место, открытое солнечным лучам. Поэтому лучше, чтобы поблизости не было высоких раскидистых деревьев. Хотя некоторые модели организации патио предусматривают мощение площадки поблизости с деревьями. В этом случае не забудьте о том, что деревья нужно поливать, поэтому вокруг каждого из них необходимо оставить открытую почву на расстоянии 3 диаметров ствола.

При обустройстве площадки патио нужно учесть следующие моменты:

Во-первых, она должна находится не далеко от дома и соединяться с ним удобной дорожкой;

Во-вторых, место должно быть защищено от ветров, а не должно просматриваться с соседних участков;

В-третьих, при мощении нужно обеспечить небольшой уклон в сторону от дома, чтобы на площадке не скапливалась дождевая вода.

Основная статья расходов при обустройстве зоны патио – материал, которым будет моститься площадка. Выбор в этом вопросе предоставляется самый широкий: тротуарная плитка или клинкерный кирпич, пластиковые модули, натуральный камень и даже такие сверхсовременные материалы, как термодревесина или декинг.

Самый простой способ замостить площадку – настелить пластиковые модули, цена которых колеблется около 300 куб за кв.м. Они имеют рифленую поверхность и могут укладываться на что угодно, лишь бы поверхность была ровной. Единственное неудобство при укладке на землю заключается в прорастании травы сквозь отверстия решетчатой поверхности. Решить эту проблему можно устроив под модулем песчаную подушку.

Чаще других при обустройстве площадки для отдыха используется тротуарная плитка. Это обусловлено целым рядом достоинств, которыми обладает данный материал. Прежде всего, это разнообразие расцветок и форм плитки, а также ее долговечность, ведь даже самая некачественная плитка кустарного производства служит не менее 10 лет. При этом конечная стоимость оказывается не намного выше, чем в случае с пластиковыми модулями – от 300 до 400 руб за кв.м.

Термодревесина представляет из себя натуральное дерево твердых пород, при высокой температуре обработанное паром, в результате чего материал становится устойчивым к гниению и приобретет повышенную влагостойкость. Однако, цена такой древесины очень высокая – от 1500 до 2 200 руб за кв. м. Не дешевле обойдется и декинг – прессованные древесные отходы с добавлением полимеров, придающих материалу прочность, влагостойкость и хороший внешний вид. Квадратный метр декинга обходится от 1 400 до 4 000 руб.

Клинкерный тротуарный кирпич отличается необыкновенной прочностью, подстать которой и цена – квадратный метр самого дешевого материала этого вида обойдется в 35 евро. Не намного дешевле и натуральный камень – диабаз, базальт, кварцит и песчаник. Иногда для мощения брусчатки используют даже колотый гранит.

Какой бы материал вы не выбрали для мощения своего патио, прежде всего, нужно позаботиться о дренаже площадки. Сделать дренаж своими руками просто – сначала снимается 20 см верхнего слоя грунта, полученный котлован на половину глубины засыпается щебнем, а остальное пространство заполняется песком.

Уложенный материал не должен выступать над уровнем земли более, чем на 3 см, поэтому после укладки нужно пройтись по поверхности виброплитой или ручной трамбовкой. Щели между плитами заделываются песком, для этого его рассыпают по всей площадке, а затем разметают обыкновенной щеткой.

Когда площадка готова наступает самый интересный для любого хозяина этап – нужно разделить патио на функциональные зоны и особым образом организовать каждую из них, обставив соответствующими предметами интерьера. Для зоны беседки, например, садовая мебель и тенты, для зоны барбекю мангалы и грили, ну и т.д.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий