Главная страница » Воспаление легких: симптомы и народное лечение

Воспаление легких: симптомы и народное лечение

by admin

Воспаление легких — заболевание, характеризующееся воспалением соединительной, альвеолярной, межуточной тканей бронхиол и легких. Часто, если заболевание обретает тяжелую форму, то воспаляются и сосуды легких. Раньше, воспаление легких считалось смертельным заболеванием. Сейчас же, благодаря традиционной и народной медицине, лечение этого заболевания стало возможным. И поэтому мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su поговорим про воспаление легких, симптомы и народное лечение этого заболевания.

Причины воспаления легких

Главными причинами воспаления легких являются грибковая и вирусно-бактериальные инфекции, возбудители которых способны с легкостью поражать легочные ткани. К таким возбудителям относятся стафилококки, пневмококки, стрептококки, вирусы гриппа и т.д.

Воспаление легких также могут вызвать различные химические и отравляющие вещества, ожоги и другие виды химических и физических повреждений. Нередко случается такое, что воспаление легких является результатом не полностью излеченного воспаления бронхов.

Симптомы воспаления легких

Симптомы воспаления легких достаточно разнообразны. В последнее время для этого заболевания характерно бессимптомное течение: больной не имеет повышенной температуры, у него отсутствует кашель, не отходит мокрота. В таких случаях, лечение воспаления легких начинается на поздних стадиях развития, что грозит для больного появлением большого количества различных осложнений.

К основным симптомам, появляющихся при воспалении легких, относят повышенную температуру (от 37 до 40 градусов), озноб, отделение мокроты, отдышка, кашель. В редких случаях, но все же встречаются кровавые выделения вместе с мокротой. Еще одним характерным симптомом воспаления легких является болевые ощущения в области груди при глубоких вдохах.

Стоит отметить, что при воспалении легких не обязательно может присутствовать кашель. В случаях, если очаг воспаления находится вдали от дыхательных путей, то кашель будет отсутствовать. Также этому заболеванию характерны лихорадка, головная боль, изменения цвета кожи, потеря сознания.

Народное лечение воспаление легких

1. Настойка плодов тмина. Возьмите 3 чайные ложки плодов тмина и залейте стаканом крутого кипятка. Дайте настояться в течение 1 часа. Полученное средство нужно выпить в течение суток.

2. Лечение душицей. Измельчите траву душицы и залейте 2 столовые ложки сырья стаканом кипящей воды. Средство выпивают за 3 раза перед едой. Стоит обратить внимание на то, что настои и отвары из душицы противопоказано принимать беременным женщинам.

3. Народный рецепт при воспалении легких. Приготовьте 1 кг липового меда, 200 г листьев алоэ, 200 мл оливкового масла, 150 г березовых почек, 50 г липовых цветков.

Почки березы и цветки липы заварите в 500 мл воды, поставьте на умеренный огонь и кипятите в течение 1-2 минут. Затем процедите. После этого приготовьте смесь из мелко нарубленных листьев алоэ, оливкового масла и смеси меда. Отвар и смесь тщательно перемешайте между собой. Полученное средство принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день. Перед каждым употреблением средство необходимо взбалтывать.

4. Мед и алоэ против воспаления легких. Возьмите 300 г меда, полстакана воды и мелко нарезанный лист алоэ. Все компоненты тщательно перемешайте между собой и поставьте на медленный огонь. Варите в течение 2-х часов. После чего снимите с огня и остудите, размешивая. Лекарство принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

5. При воспалении легких используйте следующий рецепт. Возьмите:

• 1 ст. свежевыжатого морковного сока,

• 1 ст. свежевыжатого свекольного сока,

• 1 ст. меда,

• 1 ст. спирта,

• 1 ст. сливочного масла,

• 3 свежих куриных яйца, очищенных от скорлупы

Все вышеперечисленные компоненты тщательно перемешайте между собой и поставьте в темное прохладное место на 11 дней. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до приема пищи.

Профилактика воспаления легких

Для того чтобы избежать с возникновением проблемы воспаления легких, необходимо постоянно соблюдать санитарно-гигиенический режим. Отказ от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем и т.д.), прогулки на свежем воздухе, дыхание через нос, своевременное, правильное и полное лечение верхних дыхательных путей помогут вам уменьшить риск развития данного заболевания.

Резеда Ганиева, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий