Главная страница » Когда и как в России празднуют масленицу и ее последний день?

Когда и как в России празднуют масленицу и ее последний день?

by admin

Масленица – неделя накануне великого поста, в течение которой положено веселиться, что называется, по полной программе. Именно в это время в России вовсю празднуют масленицу. Наши предки, которые сохранили этот праздник еще с языческих времен, считали, что чем веселее проведешь эти 7 дней, чем больше съешь блинов, чем больше денег потратишь на гулянье, тем благосклоннее в будущем будет к тебе удача. Потому и гуляли всегда на Руси Масленицу с особым размахом и обязательно по нарастающей. Но вот последний ее день в этом смысле сильно отличался от предшествующих.

Последний день масленицы – день накануне начала великого поста – называется Прощённым воскресением. Предназначение его в том, чтобы очистить совесть верующих, которые должна приступить к серьезному испытанию своей воли и веры с миром и спокойствием в душе. Поэтому в это воскресенье во всех храмах после того, как завершится воскресная вечеря священники будут проводить обряд прощения.

Однако, готовить к великому посту следует не только душу, но и тело, так что тот факт, что разгульная масленица входит в свою завершающую стадию обязательно отражается и на угощениях, которыми в этот день потчуют гостей. Надо постепенно отказываться от жирных блюд, богатых холестерином и прочей не очень полезной для организма пищи, которую готовили всю течение всей недели. Главное угощение последнего дня масленицы – легкие десертные блины. Пекут такие блины из постного теста, лишенного различных сдобных добавок, и при этом стараются, чтобы они получались как можно более тонкими.

Да и начинка для них по сравнению с предыдущими днями существенно отличается, главным образом, это растительная и легкие молочные продукты – никакого мяса и другой тяжелой жирной пищи. Чаще всего десертные блины начиняют медом, вареньем, сладким творогом, а также протертыми печеными яблоками.

Традиционным угощением, которое готовят в последний день Масленицы, является блинные трубочки с творогом. Готовят их следующим образом. Сначала соединяют в миске по 3 ст. ложки сахара и сливочного масла и хорошенько все это взбивают до однородной консистенции. Затем отделяют желтки 3 яиц, выкладывают их в отдельную посуду, где смешивают с 1 ч. ложкой мелко натертой лимонной цедры.

Далее, обе полученные смеси перекладываются в одну емкость, к ним добавляется 6 ст. ложек свежей сметаны и 250 г не слишком жирного творога. Все тщательно растирается. Отдельно от этого 75 г изюма нужно обдать кипятком, чтобы он стал мягче и нежнее. Еще в одной посуде к оставшимся белкам добавляют столовую ложку ванильного сахара, после чего взбивают до образования устойчивой пены.

Когда и как в России празднуют масленицу и ее последний день?

Теперь, когда все составляющие начинки готовы, можно приступать к фаршированию заранее испеченных блинов. Для этого сладкую смесь раскладывают на блинах, которые скатывают трубочкой, после чего разрезают пополам. Половики укладывают в форму для запекания, смазанную маслом.

Для заливки в 150 мл молока взбивают желток с чайной ложки сахара. Этой смесью заливают форму с блинами и ставят ее в духовку, разогретую до 180 градусов. Запекаться все это должно около 25 минут, после чего можно подавать трубочки с творогом к столу, только не забудьте посыпать их сахарной пудрой.

Кроме блинов принято готовить оладьи из ржаного хлеба. Для этого берут 200 г зачерствевшего, но не слишком, хлеба, нарезают его кусочками, которые выкладывают в 200 мл горячего молока для набухания. Затем к хлебно-молочной массе добавляют 1 яйцо и 3 ст. ложки муки.

Все это сначала растирается, а затем хорошенько взбалтывается, после чего тесто для оладьев должно отстояться какое-то время. Вот и все, можно приступать к выпечке оладьев, для чего тесто зачерпывается ложкой и выливается на смазанную маслом горячую сковородку. Главное здесь – не проморгать и вовремя переворачивать маленькие блинчики. Подавать готовые оладьи на стол нужно с вареньем или сметаной.

По такой же технологии готовятся оладьи из пшеничных сухарей, которые предварительно размалываются. Единственное отличие в том, что на заключительном этапе в почти готовое тесто добавляют 20 г дрожжей и дают тесту выстояться в течение 2-3 часов. Ну вот, теперь вы знаете, когда и как в России празднуют масленицу и ее последний день. Мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su желаем Вам удачно отпраздновать последний день масленицы!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий