Главная страница » Современные материалы для облицовки фасадов домов

Современные материалы для облицовки фасадов домов

by admin

Отделка фасада – это не только декоративная мера, призванная улучшить внешний вид загородного дома. Кроме того отделочный материал еще и защищает дом от нежелательного воздействия осадков, в результате которого часто наступает преждевременное разрушение стен и фундамента. Поэтому современные материалы для облицовки фасадов домов нужно выбирать тщательно и взвешено, таким образом, чтобы декоративные качества хорошо сочетались в нем с защитными и изоляционными свойствами.

Современные материалы для облицовки фасадов домов

Про такие современные материалы, как виниловый сайдинг и о другой схожей с ним по характеристикам полимерной продукции, сегодня пишут очень много и подробно. Поэтому повторять давно уже сказанное мы не будем, вместо этого сосредоточившись на описании отделочных материалов из каменно-керамической группы. К ним относятся натуральный и искусственный камень, клинкерный и облицовочный кирпич, специальная керамическая плитка.

Что нужно учитывать при выборе конкретного материала для облицовки фасадов? Прежде всего надежность фундамента и его способность выдерживать дополнительную нагрузку. Так же большое значение имеет материал, из которого выполнена подлежащая облицовке конструкция – не все материалы могут быть совместимы. Нельзя упускать из виду и климатические условия, так как некоторые отделочные материалы непредсказуемо ведут себя при пониженных температурах, а другие очень активно впитывают влагу, что приводит к негативным последствиям.

Натуральный камень при всей своей привлекательности в качестве отделочного материала фасадов домов является наиболее капризным. Причем, у каждого материала, состоящего в этой группе, свои особенности. Например, известняк крайне подвержен влиянию морозов, поэтому применять в северных районах страны не рекомендуется. Кроме того, благодаря пористой структуре известняк очень хорошо впитывает влагу, а вместе с ней и различные газы.

Поэтому при отделке дома, расположенного поблизости от автострады или в промышленном районе с загазованным воздухом, фасад из известняка очень быстро теряет свой первоначальный цвет, взамен приобретая очень неблагородные оттенки. То же самое можно сказать о травертине и ракушечнике.

Не боятся морозов туф и мрамор, но для них характерна большая плотность, так что плиты этого материала очень тяжелые и не каждый фундамент способен выдержать такую нагрузку. Поэтому, например, дома из пенобетона отделывать натуральным камнем не рекомендуется, так как в большинстве случаев фундамент у таких домов предусматривается не слишком мощный.

Главное преимущество искусственного камня перед натуральным это малый вес и относительная дешевизна. При этом по внешнему виду искусственный камень ничуть не уступает своему природному собрату, а по разнообразию цветовой гаммы и фактуры материала, наоборот, даже превосходит – современная промышленность научилась имитировать практически любой природный материал. А вот недостатки у искусственного камня практически те же – низкая морозоустойчивость и склонность терять внешний лоск под воздействием природных осадков и времени.

Данных недостатков лишена керамическая плитка. Специальные ее разновидности. Предназначенные именно для облицовок внешних поверхностей, хорошо переносят морозы и повышенную влажность, кроме того они устойчивы к воздействию различных едких веществ, в избытке содержащихся в воздухе и бытовой химии. К тому же, относительно небольшой вес керамических плиток существенно облегчает сам процесс отделки и не предъявляет повышенных требований к фундаменту здания. Однако, очень важно правильно подобрать монтажное средство – клей или специальную мастику, которой плитка будет крепиться к поверхности фасада.

Выбор клеящих материалов сегодня довольно велик и все они обладают различными достоинствами и недостатками, а ошибка при выборе и использование неподходящего клея или мастики обязательно в будущем приведет к деформациям плитки, сколам, а также к появлению высолов на температурных межплиточных швах. Еще один недостаток, который в наших климатических условиях имеет большое значение, это низкие теплоизоляционные свойства керамической плитки.

Клинкерный или облицовочный кирпич представляет собой нечто среднее между натуральным камнем и керамической плиткой. По форме он напоминает очень узкий кирпич и монтируется в виде обыкновенной кирпичной кладки, во всем имитируя ее. Это один из немногих недостатков кирпича, как отделочного материала – не слишком богатая цветовая гамма. Таковы основные особенности некоторых современных отделочных материалов.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий