Главная страница » Сумка холодильник и аккумулятор холода своими руками

Сумка холодильник и аккумулятор холода своими руками

by admin

Дачный сезон это постоянные еженедельные поездки из города на участок и обратно. Хорошо, когда дача расположена не так далеко и автомобиль под рукой имеется, так что в общей сложности путь занимает не больше часа. А если расстояние не близкое и преодолевать его приходится на электричке, то времени на такое путешествие уйдет гораздо больше. А с собой при этом каждый дачник везет что-нибудь съестное, и чаще всего это продукты, которые не переносят долгой жары и портятся. В таких случаях единственное спасение дачника – сумка-холодильник. Найти такую вещь в магазинах не -проблема, ассортимент широкий, выбор богатый. Однако, цены кусаются. При этом конструкция сумки холодильника ничего сложного из себя не представляет и ее вполне можно сделать своими руками. О том как может быть сделана сумка холодильник и аккумулятор холода своими руками, мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su вам сейчас расскажем.

Основой для изготовления сумки холодильника может служить обычная хозяйственная сумка, желательно только, чтобы объем ее был побольше. Обычно у дачников, привыкших перевозить массу вещей каждый раз в обоих направлениях, в запасе всегда имеется несколько таких сумок. Есть только одно обязательно условие – сумка обязательно должна быть с молнией, что позволит со всех сторон надежно укрыть от жары перевозимые вещи. Можно использовать для изготовления сумки-холодильника и простые сумки, в верхние края которых самостоятельно вшить молнию.
Температура внутри сумки холодильника сохраняется благодаря источнику холода и хорошей изоляции изделия.

В качестве аккумулятор холода в данном варианте сумки-холодильника используются обыкновенные пластиковые бутылки со льдом. Эластичность пластика позволяет спокойно замораживать воду в таких бутылках и не беспокоиться об их целостности. К тому же у такого решения имеется еще одно преимущество – можно собрать целую коллекцию подобных бутылок разного объема, от 0,33 л и до 2 л. Это позволит варьировать объем льда, хранимого в сумке-холодильнике, исходя из наличия свободного места. Например, при необходимости перевезти крайне скоропортящийся продукт небольшого, можно положить в сумку крупные бутылки, в другом же случае, когда перевозимые вещи более устойчивы к высоким температурам, можно сократить объем льда и освободить тем самым дополнительное пространство.

А вот со сбережением холода дела обстоят чуть сложнее. Для этого придется создать внутри сумки дополнительный теплоизолирующий слой. Материалом для его изготовления может послужить любой утеплитель, которые используют строители. Например, вспененный полиэтилен, который представляет собой слой плотного изолирующего материала, с одной стороны оклеенный фольгой.

Сумка холодильник и аккумулятор холода своими руками

Для того, чтобы полностью обшить внутреннюю поверхность большой дорожной сумки, состоящей из 6 граней – 2 боковые и 2 торцовые стенки, дно и откидной верх с молнией – 1,5 погонных метра утеплителя будет вполне достаточно. Для обычной хозяйственной сумки из двух граней материала потребуется еще меньше. Стоимость такого материала не высока и в зависимости от толщины колеблется в пределах от 30 до 55 руб./м. Так что на себестоимость сумки холодильника использование такого утеплителя сильно не скажется.

Однако, если такой подход кажется вам слишком затратным, можно пойти более экономичным путем и заменить фабричный утеплитель самодельным. Основой его может послужить толстый плотный материал, например кусок старого одеяла из верблюжьей шерсти, или просто кусок войлока. Сначала просто обшиваем внутреннюю поверхность сумки, как можно более плотнее стыкуя края кусков изолирующего материала. Для облегчения этой задачи можно сделать выкройку по очертаниям сумки и предварительно подогнать все ее части, после чего приступать к прошивке.

Когда утеплитель будет закреплен, на его поверхность наносится фольга. Для усиления теплосберегающего эффекта ее можно сложить в несколько слоев. Закреплять фольгу на утеплителе лучше всего при помощи клея, чтобы не повредить теплоотражающую поверхность.

Вот и все, сумка холодильник готова и можно смело отправляться в путь. Кстати говоря, такая сумка, сделанная своими руками пригодится не только в дороге из города на дачу или обратно. Ее можно использовать и при походе на рыбалку или за ягодами.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий