Главная страница » Лечение грибка ног народными средствами в домашних условиях

Лечение грибка ног народными средствами в домашних условиях

by admin

Грибок, возникающий на ногтях пальцев ног, чаще всего становится причиной недостаточной гигиены ног. Не удивительно его подхватить в условиях дачи, активного ежедневного труда и отсутствия условий для постоянного поддержания чистоты ног. Кроме того, грибок стопы является инфекционным заболеванием, поэтому его можно «подхватить» и от других людей, например, соседей по участку.

Особенно сильно возрастает риск такой передачи грибка при использовании, например, одной баней или краном для мытья ног. Постоянно сохраняющаяся сырость — это вообще главная составляющая не только выживания грибка ног, но и его разрастания, размножения. Поэтому к таким местам нужно относиться с большой осторожностью.

Как же можно избавиться от грибка, поразившего один или несколько ногтей, в условиях почти что постоянного проживания на даче, то есть когда доступ к привычным медикаментозным средствам лечения и услугам врачей ограничен?! Ответ однозначен – вам на помощь придут народные способы лечения этого заболевания. Именно про лечение грибка ног народными средствами в домашних условиях мы сегодня и поговорим сегодня на сайте www.kak-sdelat.su. Кстати, если чего из перечисленных средств у вас не найдется – тогда придется все же съездить в город.

* Одним из самых простых и эффективных способов является обработка ногтей йодом. Здесь главное – регулярность применения и ширина обработки. Йод нужно наносить на ногти, пораженные грибковой инфекцией, дважды в день. Однако, так как грибок имеет свойство распространяться с больного пальца на соседний здоровый, то недостаточно обрабатывать только зараженные участки.

Одновременно с этим, несколько раз в неделю нужно смазывать йодом и здоровые пальцы. Если через несколько процедур вокруг больного ногтя появляется чувство легкого жжения, пугаться этого не стоит. Это, наоборот, говорит о появлении положительного эффекта лечения. Общее время на лечение ног может достигать 3-4 недели.

* Для тех, кто держит на даче пчел и может раздобыть чистый прополис, можно посоветовать использовать настойку из него. Ею смачивают небольшой ватный тампончик, который прикладывают к пораженному участку и закрепляют пластырем. Менять тампон нужно ежедневно, до того момента, пока либо не исчезнет грибок, либо пораженный им ноготь не сойдет полностью. Вскоре на его месте вырастет здоровый.

* Лечение народными средствами основано на использовании различных растений, которые можно без труда найти на даче. Например, чистотел, свежевыжатым соком которого нужно смазывать очаг поражения трижды в день на протяжении 3 месяцев.

Хорошие результаты дает натирание больных мест соком репчатого лука. Если болезнь находится в стадии запущенности, то для усиления эффекта можно не натирать ногти соком, а прикладывать к ним натертую сочную мякоть лука, которая фиксируется марлевой повязкой.

* Если на огороде растет морковь, то можно самостоятельно приготовить такое лекарство. Небольшую морковку тщательно помыть и с помощью соковыжималки выжать из нее сок.

Затем в небольшой чашке смешивается по столовой ложке морковного сока и уксусной эссенции. Далее этот состав при помощи ватного тампона наносится на пораженные участки. При этом важно не затрагивать здоровую кожу, поэтому действовать нужно осторожно.

* Имея в распоряжении эвкалиптовое масло, можно находясь на даче самостоятельно приготовить антигрибковую мазь. Для этого в посуде – флакончике или небольшой бутылке с плотной герметичной пробкой смешиваются 30 мл масла эвкалипта, 1 ч.л. яблочного уксуса и 10 г меда.

Состав на 3 дня ставится в холодильник, после чего им каждый день смазывают испорченные грибком ногти. Такую обработку в домашних условиях продолжают, пока грибок полностью не исчезнет.

* Яблочный уксус может использоваться для борьбы с грибком не только в составе мазей, но и как основное средство. Особенно эффективно его применение, когда грибковая инфекция развилась до такой степени, что ей поражена уже вся стопа. В таком случае нужно перед сном тщательно омыть ноги в неразбавленном яблочном уксусе, в нем же пропитать тонкие носки и надеть их на ночь, обмотав сверху полиэтиленом.

* Вот рецепт еще одной мази противогрибкового действия. В стеклянную банку кладут одно целое свежее яйцо и залейте его уксусной эссенцией в таком количестве, чтобы она покрывала яйцо на 1-1,5 см. банку закройте и поставьте в темное место, где средство должно настаиваться, пока скорлупа полностью не растворится в эссенции. Тогда при помощи пинцета уберите из банки пленку, которая образуется под скорлупой. Затем добавьте 1 ч.л. предварительно растопленного сливочного масла и как следует размешайте получившуюся смесь.

Перед тем, как наносить мазь на пораженные участки, нужно распарить ноги в горячей воде в течение 12-15 минут. Обработанные участки укрываются целлофаном и забинтовываются. Повторять процедуру нужно 5-6 дней.

* Отличным средством в борьбе с грибком является пепел от сожженной чистой резины. Его собирают и обильно наносят на ногти, после чего бинтуют. Для полного излечения нужно провести 3-4 процедуры.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий