Главная страница » Заготовки на зиму: домашние рецепты

Заготовки на зиму: домашние рецепты

by admin

Наступившая весна – пора посевов и посадок, урожай которых поспеет в августе. Тогда то в августе и начнется для дачников самая жаркая пора, и не только в плане температуры воздуха, но и в по объему предстоящих работ. Ведь нужно не только успевать убирать с грядок вызревшие овощи, и снимать с веток фруктовых деревьев отяжелевшие плоды, но еще подготовить место для хранения всего собранного богатства!

Конечно, погреб или подвал – идеальное место для хранения овощей и фруктов. Но большинство дачников поздней осенью покидает свои загородные дома, чтобы вернуться в них только весной. А в городской квартире далеко не у каждого имеется погреб. Поэтому в наши дни в вопросах хранения урожая на первый план выходят различные методы консервировании продуктов. Вот поэтому я по заданию редакции сайт www.kak-sdelat.su и расскажу вам про заготовки на зиму, домашние рецепты.

1. Квашение – способ, при котором натуральный сок заготавливаемых продуктов используется в качестве рассола. Соли при этом берется не много – всего 2-3 % от общей массы заквашиваемых продуктов.

Чаще всего, квасят капусту. В России это вообще одно из самых любимых зимних блюд. Надо сказать, что такой способ заготовки на зиму капусты позволяет намного эффективнее сохранять в ней витамины. С этой точки зрения гораздо лучше солить капусты кочанами, поскольку в этом случае витаминов в ней сохраняется почти в 2 раза больше, чем при шинковании.

Домашние рецепты, по которым можно заквасить капусту, очень разнообразны – перечислять все не имеет смысла. А вот открыть некоторые тонкости, использование которых позволяет получить более качественный продукт, можно. Прежде всего, это касается моркови. Ее обязательно добавляют в капусту перед закваской, но ее количество не должно быть меньше 3 % и превышать 10 % от массы капусты. Морковь можно дополнять другими добавками, например, яблоками или ягодами – брусникой и клюквой.

Используют так же овощи – свеклу и чеснок. А вот репчатый лук можно добавлять только в том случае, если не рассчитываете долго хранить квашеную капусту – его присутствие заметно сокращает срок хранения. В целом же, заквашенная по всем правилам капуста может без потери качества храниться от 6 до 8 месяцев.

Еще несколько советов для того, чтобы ваши домашние заготовки были на высоте и очень качественными. Во-первых, при квашении забудьте о существовании йодированной соли. Во-вторых, вкус квашеной капусты существенно меняется в худшую сторону из-за газов, которые в первые несколько дней скапливаются в толще капусты. Чтобы избежать этого, не забывайте периодически протыкать ее деревянной шпажкой.

2. Соление – способ, основанный на использовании большого количества соли, которая проникая в продукты, делает их устойчивыми к порче и разрушению. Главное отличие от квашения заключается в приготовлении рассола отдельно от подлежащих засолке овощей.

В зависимости от того, что именно солится и каким способом, по какому конкретному рецепту, содержание соли в конечном продукте может изменяться в самых широких пределах – от 6 до 30 %.

Считается, что конечный вкус соленых продуктов целиком и полностью зависит от рассола. Это верно лишь отчасти, так как во многом вкусовые качество солений определяются различными комбинациями пряностей, используемых в этом процессе.

Наибольшей популярностью пользуются зеленые травы, например, укроп, сельдерей и базилик, часто используют чеснок, черный и красный перец, но не молотый, а в горошинах и стручках соответственно. Ну и, конечно же, не обойтись при солении без добавления листьев дуба, вишни и смородины.

Заготовки на зиму: домашние рецепты

3. Мочение, основное отличие которого в том, что сахар добавляется в объемах гораздо больших, нежели соль. Подготовленные продукты заливаются в этом случае солено-сладким раствором: сахар – 6-8 % от массы продуктов, соль – 1-2 %.

4. Маринование. При этом способе основа раствора – уксус. Особенно популярно маринование в южных районах с жарким климатом, в котором по другому сохранить урожай не получится. Основное соотношение для раствора – 200 мл 4 %-ного уксуса и столько же воды на 1 кг овощей. Соль и сахар могут быть в любых концентрациях, здесь выбор зависит от вкуса.

5. Сушка, при которой содержащиеся в овощах и фруктах витамины практически не разрушаются. Это главное достоинство данного способа заготовки урожая. Создания особых условий для успешной сушки продуктов не требуется. Главное следить за соблюдение гигиены, так как именно развитие микроорганизмов приводит к преждевременному разрушению высушенных продуктов. Поэтому прежде всего нужно в течение некоторого времени выдержать подготовленные продукты в дезинфицирующем растворе лимонной кислоты.

6. Замораживание – относительно новый способ консервирования продуктов, но очень быстро развивающийся и находящий все больше поклонников среди дачников.

Выберите подходящие вам рецепты на зиму для заготовок или используйте все их, чтобы разнообразить вкус готовых заготовок из одних и тех же продуктов!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий