Главная страница » Бронхиальная астма у детей: симптомы, лечение народными средствами

Бронхиальная астма у детей: симптомы, лечение народными средствами

by admin

Бронхиальная астма представляет собой аллергическое заболевание, связанное с поражением легких и проявляющееся в виде приступов удушья или одышки, а иногда и сухого кашля, на фоне физической нагрузки, простудного заболевания, эмоционального стресса или в ответ на воздействие аллергена.

У малышей бронхиальная астма – часто встречающаяся проблема. Это заболевание зачастую является следствием воспаления легких или затяжного хронического бронхита. Также бронхиальная астма может проявляться при присутствии аллергической реакции на различные запахи, пыли, пыльцы растений и другие аллергены.

Симптомы бронхиальной астмы у детей

• Эпизодические проявления приступов удушья и одышки,

• Непродуктивный и не проходящий в течение длительного времени сухой кашель, который чаще мучает ребенка по утрам или во время сна, причем повышение температуры не наблюдается,

• Появление хрипов со свистом,

• Чувство тяжести в грудной клетке.

Бронхиальная астма постоянно прогрессирует, в результате чего, состояние больного становится все хуже и хуже. Поэтому очень важно принять меры по лечению заболевания уже на ранних этапах. Конечно, по симптомам мы можем только догадываться о заболевании, а точный диагноз может поставить только врач. Поэтому при появлении первых же симптомов бронхиальной астмы необходимо обратиться к врачу. При консультации у врача также можно узнать, можно ли тот или иной рецепт народной медицины использовать в вашем случае. Помните, что лечение народными средствами будет безопасным только в том случае, когда оно одобрено врачом.

Народные средства для лечения бронхиальной астмы у детей

* Срежьте листья 3-хлетнего алоэ, оставьте храниться на 14 дней в темное место при температуре воздуха 4-8 С. Затем промойте, мелко измельчите и залейте крутым кипятком 1 к 3. Выдержите 1-1,5 часа, процедите и отожмите. Полстакана полученного сока тщательно смешайте с 300 граммами меда и 0,5 кг молотых грецких орехов. Готовое средство знахари рекомендуют принимать по 1 ст. л. за 25 минут до еды 3 раза на день.

* Приготовьте целебное средство из следующих компонентов: (в равных частях) листья подорожника, цветки бузины травянистой, травы росянки, травы фиалки трехцветной. Все компоненты измельчите, и тщательно перемешайте между собой. Возьмите 4 ч.л. приготовленной смеси и залейте стаканом крутого кипятка, поставьте на водяную баню, держите в течение 5 минут, после чего остудите и процедите. Отвар в готовом виде пьют в течение дня разделив его на 3 приема.

* Возьмите столовую ложку сушеных измельченных листьев подорожника, залейте 250 мл кипящей воды, оставьте настаиваться в течение 15 минут, после чего фильтруйте. Готовое средство пейте по 1 ст. л. 4 раза на день перед приемом пищи.

* Хорошо разомните столовую ложку плодов калины, залейте стаканом кипятка. К смеси добавьте столовую ложку липового меда, тщательно перемешайте, поставьте на тихий огонь, доведите до состояния кипения и варите в течение 1/3 часа. После чего снимите с огня, еще раз тщательно перемешайте, затем процедите. Готовый отвар необходимо пить в течение дня по 1 ст. л. через каждые 2 часа.

* Для приготовления чесночного масла возьмите несколько зубчиков чеснока, натрите через терку, смешайте с небольшим количеством соли и сливочным маслом (5 крупных зубков чеснока на 100 грамм масла, соль по вкусу). Приготовленное чесночное масло необходимо употреблять во время приема пищи, намазывая на хлеб или добавляя в картофельное пюре.

* При проявлениях приступов бронхиальной астмы помогает массаж – от головы вниз до груди. Массаж можно производить с использованием маслянистого крема или талька.

* Возьмите 40 головок семенного лука, залейте крутым кипятком, после того, как луковицы «помягчают», слейте воду, залейте полулитром масла оливкового и тушите на медленном огне. После того, как головки лука приготовятся, разомните их до получения пюреобразной консистенции. Луковое пюре ешьте 2 раза на день: утром и вечером – по 1 ст. л.

* Возьмите 5 средних лимонов, 2 головки крупного чеснока. Натрите их на терке, залейте литром кипяченой воды температура которой 25 С. Смесь оставьте настаиваться на 5 дней, после чего процедите, лимон и дольки чеснока тщательно отожмите. Готовое средство принимайте по 1 столовой ложке за 25 минут до еды 3 раза на день.

* Для приготовления средства необходимо столовую ложку измельченной травы багульника залить 50 мл кипятка, поставить на тихий огонь и кипятить 10 минут. После чего остудить. Принимают отвар багульника по 1 ст. л. 6 раз на день.

* Возьмите 4 ч. л. листьев мать-и-мачехи, измельчите, заварите 250 мл крутого кипятка, настаивайте в течение получаса, процедите. Принимайте средство по 1/3 стакана 4 раза на день перед приемом пищи.

* Грудь и спину ребенка натрите перед сном свиным нутряным салом и оберните компрессной бумагой, поверх которой обмотайте пуховый или шерстяной платок.

Вот мы с вами на сайте www.kak-sdelat.su и поговорили о том что представляет собой бронхиальная астма у детей, симптомы, лечение народными средствами рассмотрели. При своевременном лечении и отсутствии противопоказаний, перечисленные выше средства народной медицины помогут избавить вашего ребенка от бронхиальной астмы. Будьте здоровы!

Резеда Ганиева, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий