Главная страница » Витражи — картинки красивые в интерьере квартиры, загородного дома

Витражи — картинки красивые в интерьере квартиры, загородного дома

by admin

В последнее время очень популярным при оформлении фасада загородного дома или его внутреннего пространства становится использование витражей. Витражи — картинки красивые в интерьере квартиры, загородного дома. Они представляют собой стеклянные полотна в виде мозаики, составленной из фрагментов разной формы и размеров. Подобные изделия отлично подходят для украшения потолков, прозрачных дверей, а также создания оригинальных межкомнатных перегородок. Для тех, кого интересуют подобные витражи в интерьере, расскажем о них подробнее.

Основная техника создания стеклянных витражей очень сложна, так как основана на соединении разрозненных фрагментов цветного стекла посредством металлических стяжек. Подобная технология требует мастерства и специального оборудования, поэтому классические красивые витражи изготавливаются в специализированных мастерских. При этом существует несколько техник обработки витражного стекла: фиюзинг, тиффани и т.д., которые отличаются способом нанесения изображения на поверхность витража. Кроме того, сам рисунок может быть выполнен в различных художественных стилях от привычной всем классики до модерна и даже готики.

Привлекательность таких изделий, выполненных на заказ, в том, что каждый витраж единичен и представляет собой неповторимое произведение искусства, поэтому ваш загородный дом будет смотреться очень оригинально и эффектно. Однако, есть и недостатки. И прежде всего, это стоимость оригинальных витражей ручной работы, которая в зависимости от техника исполнения и даже имени мастера может колебаться в широких пределах – от 400 до 700 долларов за квадратный метр. Такие изделия не каждому по карману, к тому же витражи — картинки большой площади нуждаются в бережном отношении и очень тщательном уходе, в противном случае столь дорогая вещь быстро потеряет свой внешний лоск, а то и вовсе разрушится. Да и готовы ли вы оставить такую ценную вещь хотя бы на месяц без присмотра? А на зиму на даче?

Все это существенно сужает область применения классических стеклянных витражей. В связи с этим большое распространение получают в наши дни альтернативные варианты витражей, которые каждый желающий может сделать самостоятельно, в домашних условиях. Для этого достаточно просто приобрести самоклеящуюся витражную пленку.

Она наносится на любое стекло, создавая таким образом имитацию витража. Причем отличить такую имитацию от оригинальных изделий порой практически невозможно, а разнообразие мозаичных узоров, которые можно создавать с помощью самоклеящихся пленок, позволяет удовлетворить любой, даже самый взыскательный вкус. Таким образом, сегодня любой желающий может получить свой собственный оригинальный витраж, не прибегая к дорогостоящим услугам мастеров.

Витражи - картинки красивые в интерьере квартиры, загородного дома

Что нужно знать о самоклеящихся пленках для создания витражей? Прежде всего, при покупке такой пленки нужно обратить внимание на ее основу. Это может быть лавсан или ПВХ. Пленки на основе лавсана стоят на порядок дешевле, но и прослужат они гораздо меньший срок – обычно такие пленки уже через несколько лет выцветают, теряя свою привлекательность, а то и просто покрываются трещинами. Витражные пленки из ПВХ более долговечны, в них используется специальная защита, ограждающая узор от разрушительного воздействия ультрафиолета солнечных лучей. Поэтому при соответствующем уходе витраж, полученный в результате нанесения на обыкновенное стекло самоклеящейся пленки ПВХ, прослужит не менее 10 лет.

Кроме того, цены на витражные пленки зависят и от страны производителя. Самая дешевая, конечно же, китайская пленка, чаще всего встречающаяся на наших строительных рынках. Продукция европейских производителей стоит на порядок дороже.

Так, если стандартный рулон китайской пленки на основе лавсана обойдется вам в 120-150 рублей, то за полиэстерную витражную пленку самой известной европейской фирмы RegaLead придется заплатить уже 650-700 рублей за рулон. Впрочем, за такие витражи в интерьере загородного дома не так страшно, а красота от них – неописуемая.

Впрочем, мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su должны заметить что существуют и очень дорогие варианты такой пленки. В основном, их производит американская фирма Stained Glass Overlay. Ее продукция продается по цене от 380 долларов за квадратный метр.

Изделия от этого производителя отличаются очень высоким качеством и надежностью, большим сроком службы, в течение которого витраж не утрачивает своих декоративных свойств. Однако, сегодня на рынках можно встретить очень много подделок под продукцию этого производителя. Качество подделки и оригинала несравнимо отличны, а вот цена примерно одинаковая, поэтому будьте внимательны при выборе витражной пленки!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий