Главная страница » Водосток для кровли дачного загородного дома

Водосток для кровли дачного загородного дома

by admin

Если загородный дом не оборудован специальной системой для сбора и стока дождевых вод, то это может повлечь за собой серьезные проблемы. Главная опасность – разрушительное воздействие, которое оказывают на фундамент сточные воды, скапливающиеся в грунте. Кроме того, они могут затопить подвал. Есть и побочные эффекты, не такие разрушительные, но все же не менее значимые. Например, следы грязи на фасадах, избавиться от которых иногда очень трудно, или лужи на газонах. А бывает так, что вода с крыши заливает стену дома. Годится это?! Конечно – нет! Так что любой, даже небольшой дачный домик с крышей сложной конфигурации должен быть в обязательном порядке оборудован сточной системой.

Любой водосток для кровли дачного загородного дома включает в себя ряд стандартных элементов. Основу его составляют водоприемные желоба. Их размещают по всему периметру крыши и стыкуют со сливными воронками, которые служат промежуточным звеном, соединяющим желоба с водосточными трубами. Вертикально расположенные водосточные трубы устраивают обычно по углам здания.

Когда вы будете планировать водосток дома важно будет решить два главных вопроса:

— из какого материала делать желоба, воронки, водосточные трубы;
— как решать проблему удаления от дачного дома сточной воды.

В плане материала выбор не велик – детали системы водостока могут выполняться из оцинкованной стали, либо из более соврtменного материала – ПВХ. При сравнении легко заметить, что недостатки одного материала являются достоинствами другого, и наоборот.

Так, например, металлические желоба и трубы имеют одно очень важное преимущество – они устойчивы ударном воздействию, а также хорошо выдерживают нагрузки, которые создаются при скоплении на крыше большого количества снега или при ее обледенении.

Что же касается изделий из ПВХ, то они не отличаются такой прочностью и часто после чересчур снежной зимы можно обнаружить в желобах или трубах трещину. Правда, есть способ обезопасить пластиковые детали водосточной системы от обледенения и снизить давление, оказываемое на них большим настом снега. Для этого используют специальные нагревательные кабели, которые крепят к желобам и трубам.

Естественно, такой использование такого оборудования влечет за собой дополнительные расходы, как непосредственно при организации системы обогрева, так и в процессе ее эксплуатации. Однако, этот недостаток может быть компенсирован тем, что ПВХ-детали стоят гораздо меньше, нежели аналогичные изделия из оцинкованного металла.

К недостаткам металлических водосточных систем относится, прежде всего, высокий уровень шума, который возникает при сильных дождях. С другой стороны, со временем на оцинкованных поверхностях могут появляться белесые разводы – результат оседания содержащихся в дождевых водах солей, а в местах сочленения водосточных труб малого диаметра на внутренней поверхности частенько может скапливаться грязь, наличие которой со временем затрудняет проход сточных вод.

Подобных проблем не возникает при использовании труб и желобов из ПВХ. Шумность их гораздо ниже и при небольших дождях она даже не ощущается, а благодаря абсолютно гладкой поверхности изделиям из специального пластика не страшны грязь и другие отложения.
Еще один недостаток систем с использованием металлических деталей – износостойкость. Каким бы высококачественным не был металл и напыление цинка на его поверхности, со временем коррозия все равно доберется до них и разрушит. Само собой изделиям из ПВХ это не грозит. Конечно, можно использовать металлы, не поддающиеся коррозии, например, медь, однако система водостока на основе медных труб удовольствие дорогое и далеко не каждому по карману.

Ну и напоследок скажем несколько слов о внешнем виде. Это немаловажная характеристика, так как затратив немалые средства на создание оригинального дизайна фасада дома, придется позаботиться и о том, чтобы водосточная система кровли дома вписалась в него и не выглядела привнесенным из вне элементом. С этой точки зрения ПВХ-элементы просто незаменимы, так как можно подобрать трубы и желоба практически любого дизайна и расцветки, чего нельзя сказать о металлических деталях таких систем.

Водосток для кровли дачного загородного дома

Другой не менее важный вопрос, требующий решения еще на этапе планирования, касается способа отвода воды и конечной точки ее сброса. Самый простой вариант – это когда под каждую водосточную трубу вы подставите емкость для сбора воды. Однако, при таком подходе сильно страдает эстетическая сторона вопроса. Поэтому иногда целесообразно предусмотреть организацию системы линейного дренажа, которая состоит из специальных колодцев, устроенных под водосточными трубами. Они расположены под землей и закрыты решетками, через которые в них поступает вода, которая потом по дренажным трубам отводиться в безопасное место участка.

petr7620, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий