Главная страница » Дровяные печи для дачи для бани из кирпича

Дровяные печи для дачи для бани из кирпича

by admin

В наши дни очень стало очень модно заменять привычные вещи классического интерьера на что-то более современное, рациональное и экономное. Эта тенденция коснулась и русских бань, в которых все чаще вместо дровяных печей стали использовать газовые и даже электрические.

С одной стороны, это значительно упрощает эксплуатации бани, не требует заготовки дров и избавляет хозяев от других хлопот, неизбежно возникающих при использовании дровяных печей. Однако, могут ли заменить все эти новшества классическую дровяную печь?

Давайте рассмотрим, чем дровяные печи для дачи для бани из кирпича могут быть интереснее чем новомодные новшества?

Во-первых, это опыт предков, традиции без соблюдения которых поход в баню превращается в обычную гигиеническую процедуру. Ведь сам процесс растопки банной печи, когда ты находишься в расслабленном состоянии ожидания предстоящей парильни, подкладываешь в горнило сухие поленья – все это целый ритуал, лишиться которого настоящие знатоки и ценители русской бани не согласятся ни за что.

К тому же, современные модели дровяных печей изготавливаются в виде каминов, топка которых оснащена прозрачной дверцей из огнеупорного стекла. В этом случае при растопке, ожидая, пока в парилке установится нужный температурный режим, можно любоваться переливами пламени и вести с друзьями неторопливую беседу о том, как прекрасна окружающая нас жизнь.

Еще одно преимущество которое дают дровяные печи для бани – неповторимая атмосфера, создаваемая в парилке с их помощью. Все-таки, газ он и есть газ и воздух парной, прогретой при помощи новомодных нагревательных приборов получается не таким – утрачивается соответствующий дух, а влажность контролировать становится практически невозможно, воздух становятся слишком пересушенным и тяжелым.

Дрова же при сжигании дают очень мягкий жар, который не пересушивает воздух и наполняет его неповторимым ароматом, сымитировать который невозможно, сколько бы самых продвинутых технический новинок вы не применяли.

Ведь недаром настоящие знатоки русской бани не признают в качестве топлива никакие торфяные брикеты и даже не всякую породы древесины считают пригодной для растопки бани. Уже давно замечено, что от того, какими именно поленьями топится баня, зависит качество жара, дух и аромат бани.

Так что, оборудовав баню дровяной печью, вы сможете угодить и тем, кто любит мягкий щадящий жар, и экстремалам, предпочитающим жесткий пар. А попробуй-ка, обеспечь такое разнообразие при помощи электрической печи или газового нагревателя! Ни за что не получится.

Кроме всего прочего, печи из кирпича имеют еще одно чисто практическое преимущество. Если сравнивать различные характеристики печей одинаковых габаритов, то выясняется, что дровяные обладают большей мощностью, благодаря чему намного быстрее нагреваются и долго сохраняют нужную температуру.

Так же они полностью автономны, тогда как для работы газовых или электрических печей требуется осуществить подводку к ним соответствующих коммуникаций: газовых труб или электропроводки. Во втором случае потребуется еще и тщательная изоляция, без которой эксплуатация электрической печи становится занятием небезопасным.

Если продолжать разговор о практическом аспекте устройства банных печей и их эксплуатации, то нельзя не сказать о том недостатке который имеют дровяные печи из кирпича. Он – это дымоход. Да придется строить дымоход для удаления токсичных продуктов горения.

Кроме того, что это дополнительные статья расходов в смете на строительство бани, так еще в дальнейшем дымоход дровяной печи потребует от вас периодически проводить соответствующие профилактические работы.

Заключаться они будут в очищении внутренней поверхности дымохода от скопившейся там копоти, большое количество которой может препятствовать нормальной тяге и тем самым снижать эффективность работы печи.

Чтобы снизить влияние этого недостатка на общие характеристики печи рекомендуется использовать прямоточный (без колен) дымоход из нержавеющей стали. Срок службы таких дымоходов гораздо больше, а копоть оседает на их внутренних стенках в меньшем количестве.

Но в любом случае, мы всего лишь приводим свое мнение, а окончательное решение о том, какой вид печи выбрать для своей бани остается за вами.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий