Главная страница » Как сделать светодиодные фонари своими руками?

Как сделать светодиодные фонари своими руками?

by admin

Галогенные лампы, которые только вчера пришли на смену обычным лампам накаливания, прослужившим человечеству более века, на сегодняшний день, еще не исчерпав и половины своих возможностей, так пока и не дошли до массового покупателя из-за своей дороговизны. К тому же сегодня неимоверно высокими темпами развивается новое направление индустрии освещения – светодиоды. Они обладают уникальными светотехническими параметрами и невиданным ранее сроком службы – до 100 тыс. часов, тогда как галогенные лампы служат не более 7 тыс. часов, не говоря уже о лампах накаливания. К сожалению, пока осветительные приборы на основе светодиодов еще не настолько распространены, чтобы каждый желающий мог приобрести себе такую лампу да еще такую, чтобы ее характеристики были бы идеальными для конкретных условий. Но можно сделать такую лампу самостоятельно. Не верите?! Тогда мы на сайте www.kak-sdelat.su расскажем вам как сделать светодиодные фонари своими руками.

Есть несколько способов как своими руками сделать светодиодную лампочку, мы же рассмотрим самый простой из них, в котором основой нам послужит обычная галогенная энергосберегающая лампа трубчатого вида с цоколем типа Е. Для начала придется полностью разобрать ее, так как нам понадобится только сам цоколь и смонтированный на нем корпус.

Как сделать светодиодные фонари своими руками?

На корпусе имеется крышка с резьбой. Ее нужно открутить и своими руками с помощью электродрели с тонким сверлом сделать в ней 6 симметрично расположенных отверстий, диаметр которых должен быть достаточным для закрепления в них светодиодов Ф10.

Как сделать светодиодные фонари своими руками?
(все рисунки кликабельны!)

Чтобы такая лампочка работала, будучи вкрученной в обычный патрон обычной настольной лампы, подключенной к сети 220 В, необходимо собрать бестрансформаторный источник питания напряжением 18 В и силой тока 25 мА. Поэтому нам необходимо будет дополнительная деталь, на которой мы могли бы закрепить все элементы электрической цепи.

Такой деталью будет круг из особого материала – двустороннего фольгированного стеклотекстолита, диаметр которого должен быть чуть меньше диаметра верхней части цоколя. С одной его стороны будут закреплены светодиоды и соединяющая из цепочка, с другой система источника питания.

Но прежде, чем начать монтаж, придется провести некоторую подготовительную работу, которая будет заключаться в устройстве на поверхности стеклотекстолитового круга специальных дорожек для надежного припаивания всех соединяемых между собой элементов.

Для этого нужно будет сначала простым карандашом нанести на поверхность круга схему расположения всех деталей, а затем при помощи особого резака прорезать все необходимые дорожки.

Такой вариант гораздо проще, чем вытравливать на стеклотекстолите печатную плату при помощи паяльника. Резак же можно сделать из самого обычного полотна, предназначенного для ножовки по металлу.

Чтобы на выходе источника питания получить нужное нам напряжение можно воспользоваться одной из двух приведенных ниже схем выпрямителя. Беглого взгляда на них достаточно, чтобы понять, что схема № 1 гораздо проще и позволяет сэкономить три диода. Но такая компоновка ведет к тому, что практически в 2 раза снижается сила тока и чтобы компенсировать эту потерю нужно будет вместо конденсаторов емкостью 0,47 мкФ использовать более емкие образцы – до 1 мкФ.

Как сделать светодиодные фонари своими руками?

Схема под номером 2 более сложна и трудоемка, но при этом и более практична. Резистор в 300 Ом действует как плавкий предохранитель, предназначенный для защиты от бросков тока, которые нередко случаются в нашей городской электросети, поэтому его мощность должна быть 0,25 Вт.

Включенные последовательно два стабилитрона Д814В в данной схеме действуют в качестве единого стабилитрона, работающего на напряжение 20 В, поэтому их вполне можно заменить любым другим стабилитроном на 19-25 В.

Для сглаживания мерцаний и обеспечения дополнительной защиты светодиодов от импульсных бросков тока, возникающих при включении лампы, в цепь добавляется конденсатор емкостью 0,47 мкФ. Общий ток, подаваемый на линейную цепь из светодиодов, подлежит окончательному выставлению, проходя через резистор R = 100 Ом.

Все элементы схемы, так же, как и светодиоды, закрепляются на круге стеклотекстолита при помощи термоклея. И остается только соединить все готовые детали в единое изделие. Для этого вставляем самодельную плату в корпус галогенной лампы и закручиваем крышку с отверстиями так, чтобы светодиоды оказались снаружи только наполовину.

Конечно, весь процесс сборки от начала до конца потребует от вас некоторых усилий и немалого терпения, при этом сделанная нами светодиодная лампочка в плане яркости будет уступать галогенным светильникам аналогичных размеров. Но зато ваши труды будут вознаграждены небывалой экономией, так как такие светодиодные фонари за целый год непрерывной работы без выключения где нибудь над подсветке темного прохода потребят всего 4 кВт электроэнергии!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий