Главная страница » Как стригут, технология стрижки овец

Как стригут, технология стрижки овец

by admin

Как стригут, технология стрижки овец

Многие пытаются разводить в своих приусадебных хозяйствах овец – животные эти неприхотливы, в летний период питаются, в основном, за счет выпаса, так что такое занятие очень выгодно. Однако, не все, кто занимается разведением знает о необходимости их регулярной стрижки.

Большинство любителей, особенно, занявшихся этим делом недавно, считают, что овец стригут исключительно ради получения шерсти, а если шерсть как таковая хозяина не интересует и овцы у него не шерстяной, а мясной породы, то и стричь ее не обязательно.

Это большая ошибка, так своевременно проведенная стрижка овец улучшает их самочувствие, аппетит, в результате чего быстрее набирают живую массу при меньшем расходе кормов. Так что стричь овец нужно обязательно, поэтому постараемся коротко рассказать о том, как стригут овец, в чем состоит технология стрижки овец.

Начнем с вопроса о времени стрижки. Делать это можно летом или осенью. Для тех, кто держит овец не ради получения шерсти, большой разницы между осенним и летним постригом не имеется. А вот хозяину, который рассчитывает использоваться состриженную овечью шерсть самостоятельно или сдавать ее в специальные заготовительные пункты, лучше браться за это дело как можно раньше, потому как в этом случае шерсти можно получить гораздо больше.

Таким образом, начинать стрижку лучше всего в последних числах мая. Крайние сроки летней стрижки овец – конец июня. Если эти сроки упущены, то придется отложить стрижку до конца августа. Стричь овец позже середины октября не рекомендуется, так как в таком случае до наступления зимних холодов животные не успеют обзавестись достаточно теплым шерстяным покровом.

Теперь о том, как проще всего и правильнее постричь овцу, чтобы не испортить шерсть и не поранить животное. В специальной литературе на эту тему можно найти множество рекомендаций и советов, однако, все они по большей части предназначены для профессиональных овцеводов и требуют больших навыков, а также использования специального оборудования. Поэтому для любителя, имеющего стадо из нескольких голов, они могут показаться слишком сложными. Мы же расскажем о наиболее простом из известных способов стрижки овец, зародившемся и до сих пор использующемся Оренбуржских краях.

Помните, что за 10-12 часов перед стрижкой овцу перестают кормить, чтобы до начала процедуры она слегка проголодалась. Итак, поймав овцу за шерсть в области холки или за заднюю ногу, стригаль – человек, который стижет овцу – сажает ее на крестец боком к себе и что бы она не могла встать во время стрижки прижимает голову к ногам или зажимает между ног. Когда овца оказывается в такой позе, то для стригаля становится доступной вся без исключения поверхность тела. Благодаря этому затраты времени на стрижку одного животного существенно снижаются – овцу не надо кувыркать, поворачивать к себе другом боком и т.д.

Когда все тело будет острижено, то останется только снять шерсть с крестца и задней поверхности бедер. Для этого овцу придется положить на один бок, а затем перевернуть на другой, только имейте ввиду, что при этом ни в коем случае нельзя переворачивать овцу через спину.

Как стригут, технология стрижки овец

Конечно, удобнее пользоваться для стрижки специальной машинкой, однако, приобретать дорогостоящий прибор ради стрижки нескольких овец не рентабельно. Если стадо не очень большое, лучше пользоваться ножницами, но так возрастает опасность ранения овцы.

Как стригут, технология стрижки овец

Вообще раны при стрижке дело обычное, поскольку стричь рекомендуется как можно ближе к коже животного и одно неловкое движение стригаля или беспокойные подергивания овцы могут привести к травме кожного покрова, а иногда и к более серьезным последствиям. Но как бы там ни было, никогда не останавливайте стрижку при повреждении кожи – доведите дело до конца, только после этого внимательно осмотрите животное и обработайте все обнаруженные раны.

Стрижка овец удобный случай для того, чтобы попутно провести обрезку копыт. Это также очень важная процедура которая должна проводиться регулярно.

Вполне естественно, что стрижка снижает защищенность овец перед холодами, что особенно важно осенью, когда дожди или холодный ветер становятся обыденными явлениями. Чтобы не допустить проблем со здоровьем в первые 10-15 дней после стрижки следует относится к животным более бережно и не выгонять на выпас в холодные дни или непогоду.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий