Главная страница » Салаты: рецепты на зиму, капуста

Салаты: рецепты на зиму, капуста

by admin

Чаще всего, заготавливая на зиму столь любимую многими капусту, ее солят или квасят. Но ведь можно подойти к делу творчески и соединив белокочанку с другими овощами, приготовить салаты на зиму. Такой подход позволит сделать зимний рацион гораздо более разнообразным и богатым витаминами. А рецептов вкусных салатов, которые можно закрывать в стеклянные банки для зимнего хранения, очень много. Про некоторые салаты, рецепты на зиму, капуста в которых используется мы сейчас расскажем.

Зимний салат

Вот, например, как готовится самый простой, а потому распространенный зимний салат. Овощи обрабатывают следующим образом: 1 кг капусты мелко шинкуют; 300 г болгарского сладкого перца очищают от семян, режут кружками шириной 4-6 мм; 150 г моркови режут тонкой соломкой; 150 г лука нарезают кольцами, зелень сельдерея, кинзы укропа, петрушки, (в общей сложности 50 г) мелко рубят тяжелым ножом; белую часть кореньев сельдерея, петрушки, пастернака (всего 150 г) натирают на терке с мелкими ячейками. Все это тщательно перемешивают и приступают к подготовке тары – стеклянных поллитровых банок.

В каждую наливают, равномерно распределяя по дну, 2 ст ложки масла, всыпают 1 ч. ложку соли, столько же сахара, кладут зерна душистого и горького перца – по несколько штук, 2 ст. ложки уксуса крепостью 6 %. Затем банку плотно набивают подготовленной овощной смесью, на 45 минут помещают в кипящую воду для стерилизации. Если используются банки большего объема, время обработки увеличивают. После стерилизации банки закручивают металлическими крышками.

Овощное ассорти

Тот, кто не меньше капусты любит огурцы с помидорами, может сделать овощное ассорти. Чтобы приготовить трехлитровую банку такого салата, ее заполняют следующими ингредиентами: 7-8 небольших огурчиков, 3-4 томата, 2-3 болгарского перца, 5-6 зубчиков чеснока, 2 среднего размера луковицы, корешки петрушки и сельдерея, зелень укропа и листья хрена. Оставшееся свободным пространство заполняется капустой, порезанной крупными кусками. Овощи заливают рассолом, который готовится следующим образом: 4 ст. л. сахара, вдвое меньше соли растворяют в 1,5 л холодной воды растворяют, кипятят, добавляют 100 мл уксуса (9 %). Залитые рассолом банки стерилизуют 15 мин, затем закатывают крышками, держат укутанными, пока не остынут.

Охотничий салат

Любители оригинальных рецептов наверняка оценят вкус охотничьего салата. Для его приготовления 2 кг капусты шинкуют и перемешивают с крупной солью до появления сока. Затем мелко режут 1 кг лука, столько же томатов, моркови и сладкого перца. Все это смешивают с капустой, добавляют 200 г сахара, растительного масла и уксуса (6 %) – по 200 мл. Солят овощную массу по вкусу, после чего дают постоять минут 30-40, чтобы образовался сок. Затем ставят кастрюлю на огонь, постоянно помешивая, варят до 10 минут и сразу же, в горчем виде раскладывают по банкам, которые закатывают без стерилизации.

Салат «Алерина»

Очень изысканным вкусом обладает зимний салат «алерина». Для его приготовления шинкуют 3 кг капусты, столько же помидоров пропускают через мясорубку. Так же кубиками нарезают 1 кг сладкого болгарского перца, 0,5 кг лука, мельчат или давят головку чеснока. На крупной терке трут 2 кг свеклы. Все подготовленные овощи, кроме лука и томатов, смешивают в одной посуде. Лук обжаривают на растительном масле и тоже перекладывают к овощам, заливая все томатной пастой. К полученной овощной массе вливают 1 ст. ложку неразбавленного уксуса, 100 г соли, стакан сахара, 500 мл масла. Поставив посуду на огонь, смесь доводят до кипения, варят 45 минут, раскладывают по стерилизованным банкам и закатывают крышками.

Салат «палочка-выручалочка»

Можно приготовить салат с необычным названием «палочка-выручалочка». Хозяйки дали ему такое наименование потому что он всегда выручает их, если зимой вдруг неожиданно нагрянули незваные гости. В таких случаях салат помогает украсить и разнообразить импровизационный стол. А готовится он так. Шинкуют 1,5 кг капусты, 30 плодов томата среднего размера разрезают на 6 частей, удалив плодоножку, 10 луковиц режут полукольцами, 20 штук болгарского перца превращают в соломку, 10 средних морковок трут на средней терке. Подготовленные овощи перемешивают в посуде большого объема, заправляют 0,5 л масла, из пряностей добавляют штук 7-10 лавровых листьев, душистого перца, а также сахар по вкусу.

Кастрюлю ставят на плиту, включают маленький огонь и варят, постоянно помешивая. За 5 минут до готовности салат приправляют 5 ст. ложками уксусной эссенции. Готовый салат раскладывают по банкам, которые стерилизуют и закатывают.

Салаты: рецепты на зиму, капуста

Испытайте приведенные на www.kak-sdelat.su овощные салаты с капустой и, наверняка, их рецепты на зиму станут любимыми гостями на вашем зимнем столе!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий