Главная страница » Рецепты маринования на зиму

Рецепты маринования на зиму

by admin

Выращенный на дачном огороде урожай нужно переработать, заготовив на зиму, и лучшего способа, чем маринование овощей, не существует. Маринады готовятся очень просто, не требуют серьезных расходов на сопутствующие ингредиенты, при этом испортить их практически невозможно и они всегда получаются вкусными. В зимние праздники, когда от каждого упоминания о прошедшем лете становится тепле на душе, лучшей закуски, чем маринады, для праздничного стола тоже не найти. И сначала давайте вспомним рецепты маринования на зиму огурцов и помидоров.

Маринование огурцов

Для маринования лучшие сорта огурцов те, плоды которых покрыты темно-коричневыми пупырышками. В литровую банку закладывают: 1 кг маленьких огурчиков; небольшую луковицу, разрезанную на несколько частей; зелень укропа, базилика, эстрагона – в общей сложности 50 г; листья хрена, 2 или 3 зубчика чеснока, стручковый горький перец – целый стручок, если он маленький, часть, если крупный; 1 лавровый лист.

Затем готовят рассол: кастрюлю заполняют теплой водой, растворяют в ней сахар, соль и 9-ти %-ный уксус – на 1 литр 5 ст. ложек, 2 ч. ложки и 5 ст. ложек соответственно. Раствор доводят до кипения, заливают им содержимое банок, стерилизуют их минут 10, закрывают крышками и после охлаждения убирают на холод для длительного хранения.

Маринование помидоров

Мариновать помидоры можно по-разному. Любителям острого подойдет этот рецепт. Литровые банки заполняют разрезанными пополам томатами, укладывая их срезом вниз. Между половинками плодов в банку закладывают несколько целых зубчиков чеснока, горошины душистого черного перца, лавровый лист и свежую зелень.

Для приготовления рассола в воде растворяют соль: 50 гр на 1 л. вскипятив, дают слегка остыть, затем разливают по банкам, которые пастеризуют в горячей воде, лишь прикрыв крышками, но не закрутив их. Затем в каждую банку добавляют чайную ложку 70-ти %-ной уксусной эссенции, закатывают, оставляя перевернутыми, пока не остынут.

Маринование баклажанов

Не редко на дачах выращивают баклажаны, маринады из которых получаются невероятно вкусными. Для маринования на зиму баклажанов, их очищают от кожуры, режут кубиками и солят. Варят баклажаны совсем недолго – минут 5, не более. Пока они остывают, зелень – сельдерей и петрушка в равных количествах – моют, мелко рубят, смешивают с пропущенным через мясорубку стручковым перцем и чесноком. Все это выкладывают к вареным баклажанам, перемешивают, раскладывают по банкам по банкам и заливают смесью 1 части винного уксуса с 2 частями растительного масла. Тщательно укупорив банки, убирают их в погреб или холодильник.

Маринование кабачков

Мариновать можно и кабачки, закуска получается особенно пикантной при использовании большого количества восточных пряностей.

Рецепты маринования на зиму

Чтобы на выходе получить 5 или 6 однолитровых банок маринованных кабачков, 7-8 молодых плодов режут кружочками, так же шинкуют 2 средних моркови. Смешивают их, добавляя 2 головки раздавленного чеснока, 10 душистых горошин перца, 6 сухих бутончиков гвоздики. Затем мелко рубят листья хрена, смородины, вишни, закладывают зелень в стерилизованные банки, полностью закрывая дно, а поверх выкладывают овощную смесь.

Только что закипевшую воду осторожно, тонкой струйкой вливают в банки, через 2-3 мин. сливая жидкость из банок. Процедуру повторяют, только после этого заливают банки маринадом: на литр воды берут 5 ст. ложек столового уксуса, 100 г сахара и специи на кончике ножа: имбирь, карри, молотый мускатный орех, семена горчицы, молотый красный перец. Жидкость доводят до кипения, заливают ею закуску и закатывают крышками.

Маринование грибов

Не часто, но некоторые российские дачники выращивают на своих участках грибы. Если их замариновать, то можно получить просто деликатесную закуску. Еще лучше при мариновании получаются дикие грибы, например, белые, подберезовики или подосиновики.

Итак, 5 кг свежих грибов чистят, отрезают ножки, несколько раз промывают холодной водой и дают лишней жидкости стечь, разложив грибы на сите или в дуршлаге. Затем разрезают шляпки на несколько частей, заполняют ими большую кастрюлю, заливают водой – примерно 0,75-1 л, добавляют 200 г соли, лавровый лист а также гвоздику кладут по вкусу, с кончика ножа добавляют немного лимонной кислоты. Кастрюлю ставят на огонь. Варить грибы нужно, пока они не осядут до уровня чуть выше дна кастрюли. При этом нужно регулярно снимать с поверхности пену, а конце добавить 50 мл столового уксуса.

Отварные грибы укладывают в стерилизованные банки, заливают оставшимся отваром. Банки ставят в кипящую воду, чтобы они пастеризовались минут 30-35. Затем банки с маринованными грибами закатывают крышками и выносят в холод – погреб, холодильник или зимний балкон городской квартиры.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий