Главная страница » Как сделать миксбордер своими руками?

Как сделать миксбордер своими руками?

by admin

Цветы на дачах сажали всегда, украшая участок клумбами различной формы. Однако, если раньше предпочтение отдавалось симметрично расположенным посадкам, в которых преобладали цветы одного оттенка и даже сорта, то сегодня в моду вошла другая тенденция – смешанные посадки или так называемые миксбордеры. На сегодняшний день популярность миксбордеров возросла настолько, что каждый дачник стремиться обзавестись разноцветной клумбой, но при этом не все знают правила создания миксбордеров, поэтому зачастую полученный результат разочаровывает цветоводов. Как сделать миксбордер своими руками, чтобы правильно все получилось?

Для начала обсудим состав миксбордеров. В этом плане строгих правил, как таковых не существует. Есть только один закон, гласящий, что смешанная посадка должна обязательно сочетать в себе не только однолетние цветы, но и многолетние декоративные растения.

В остальном же, состав миксбордера определяется только фантазией цветовода и сочетаемостью различных растений с точки зрения цветовой гаммы. Профессиональные дизайнеры, например, используют при создании разноцветных клумб, не только цветы, небольшие кустарники, но также карликовые деревья, а иногда даже овощные культуры (тыква, кабачки, патиссоны) или посадки зелени (различные салаты, декоративную капусту, базилик, петрушку).

Часто такие клумбы украшают подсолнухами или кукурузой, которые в период цветения и созревания выглядят довольно эффектно. Одним словом, во всем, что касается состава миксбордеров, запретов для творческой фантазии не существует, главное, во всем знать меру и не переусердствовать.

Как уже говорилось, главное условие цветовод создания миксбордера – грамотное сочетание однолетников с многолетниками. Многолетники – это, если так можно сказать, скелет миксбордера, его основа, поэтому к их подбору нужно подходить особенно тщательно. А вот наличие однолетних растений дает возможность экспериментировать, каждый год придавая клумбе новый внешний вид.

На что еще нужно обязательно обратить внимание при подборе цветов для смешанной клумбы, так это на период цветения растений. Сочетать в миксбордере растения нужно таким образом, чтобы начало цветения одних приходилось на тот момент, когда период цветения других уже подходит к концу. Таким образом можно получить клумбу которая цветет практически все лето.

Для создания красивой смешанной клумбы своими руками нужно выбрать подходящее место. При этом большое значение имеет правильное взаимное расположение различных растений и их освещенность. Композиция миксбордера должна быть такова, чтобы одни растения не затеняли другие. Поэтому высокие растения принято высаживать либо в центре клумбы, если она планируется многосторонней, либо на заднем плане одностороннего миксбордера. Только при таком размещении более низкорослые растения будут всегда открыты взгляду и не затеряются среди крупных листьев габаритных многолетников.

Кстати, многолетники с высокими прямыми стеблями можно заменить вьющимися растениями. Правда, для этого придется соорудить декоративную опору в виде колонны, размещенной в центре клумбы, или перголы на заднем плане клумбы. Но лишние затраты и хлопоты будут окуплены необычным внешним видом вашего миксбордера. Впрочем вы можете расположить миксбордер вдоль забора… Или фальшивого забора который тоже можно сделать своими руками из досок или сплести из ивовых прутьев, водрузить на него сверху глиняные горшки или еще что-то что фантазия подскажет…

Низкорослые растения высаживаются во вторую очередь по краям клумбы. В последнюю очередь принято высаживать луковичные цветы. Профессиональные ландшафтные дизайнеры рекомендуют использовать их в качестве разделяющих посадок – луковичные высаживают рядами между массивами, в которых преобладает одна цветовой оттенок.
С практической точки зрения рекомендуется менее теплолюбивые растения размещать одной группой. Их ведь придется укрывать на зиму, а сделать это будет гораздо проще, если такие цветы будут расти единым массивом.

Часто миксбордер соседствует с различными декоративными элементами ландшафтного дизайна, например, с искусственным водоемом, или его имитацией – так называемым «сухим ручьем», для создания русла которого используют крупные камни, мелкую гальку, песок, а по краям высаживают ирисы, хосты, лилейники и декоративные злаки.

Как сделать миксбордер своими руками?

Чтобы миксбордер на протяжении всего сезона выглядел хорошо, нужно обеспечить соответствующий уход за ним. Он заключается в регулярной подкормке однолетников, которые проводят не реже, чем раз в неделю. А вот многолетники нужно стараться подкармливать только по мере необходимости, иначе они начнут активно размножаться, что может привести к разрушению задуманной цветочной композиции. Поэтому многолетние растения нужно периодически – раз в 5 лет – выкапывать, чтобы делить корневище.

Таким образом, сделать миксбордер не так то и просто и чтобы получить желаемый результат потребуется приложить немало усилий… Но они того стоят!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий