Главная страница » Светодиодный мощный фонарь изготовленный своими руками

Светодиодный мощный фонарь изготовленный своими руками

by admin

Приборы освещения на основе светодиодов все плотнее входят в нашу жизнь, составляя достойную конкуренцию лампам накаливая и даже «экономным» галогенным лампочкам. Однако, купить нужный осветительный прибор в готовом виде пока еще очень сложно. Поскольку ассортимент их еще не достаточно широк. На даче же или загородном доме такие очень бы пригодились автономные фонари со светодиодами – срок службы у них намного больше, а свет при этом гораздо ярче и сильнее. А уж где применить подобные изделия на даче всегда есть. Так что предлагаем своими руками сделать светодиодный фонарь для использования на даче. Для контраста мы приведем две модели, одна из которых мощная.

Самый простой способ сделать светодиодный фонарь – усовершенствовать фонарь, встроенный в китайскую зажигалку. Чаще всего в них используют слабые цветные светодиоды, поэтому использовать их не очень удобно. Но если вставить в качестве источника света яркий белый светодиод, то получиться очень даже приличный мобильный фонарик.

Итак, выберите в магазине подходящий светодиод, не забыв уточнить величину его прямого напряжения и тока. Это нужно для того, чтобы рассчитать значение ограничивающего резистора, без которого включать светодиод в цепь нельзя. Искомое значение определяется по формуле:

Светодиодный мощный фонарь изготовленный своими руками

Получив результат подберите ближайшее больше значение стандартных резисторов. Включать их в цепь можно в любом месте, это не принципиально.

Кнопка зажигалки замыкается на отрицательный контакт батареек. Плюс замыкается на корпус зажигалки, прижимаясь к нему батарейками. При использовании готовой зажигалки можно не ставить резистор, так как обычно суммарное напряжение батареек оказывается равно рабочему. Если задумаете менять источник питания на более мощный, но резистор обязателен.

Помните: занижение сопротивления резистора ведет к сокращению срока службы светодиода, превышение снижает яркость его свечения.

Светодиодный мощный фонарь изготовленный своими руками

Если нужен более мощный фонарь, придется прибегнуть к помощи связки светодиодов, помещенных в корпус галогенной лампы. Чтобы освободить его, отверткой нужно расковырять белую замазку, положить лампочку верх ножками и мягко, но сильно ударить по ним молотком – лампа выпадет. Заверните стекло в тряпку на всякий случай.

Из тонкого листа алюминия нужно вырезать круглый диск. Для этого распечатайте шаблон, вырежьте его, прикрепите клеем к листу алюминия, обрежьте металл и пробейте дырки.

Диск кладется на подставку – подойдет любая трубка соответствующего диаметра. Светодиоды вставляются в отверстия ножками вверх таким образом, чтобы катод каждого элемента соседствовал с анодом рядом расположенного. В дальнейшем это упростит пайку.

Светодиодный мощный фонарь изготовленный своими руками

Чтобы светодиоды не выпадали, на них можно капнуть супер-клеем, но при этом нужно внимательно следить, чтобы клей не попадал на ножки, иначе при пайке это создаст определенные проблемы. А когда каждый светодиод окажется на месте, их нужно по самые ножки заливать строительным или молнкулярным клеем. Возобновлять работы можно только когда клей полностью высохнет.

Перед пайкой ножки светодиодов обрезаются, только нужно точно запомнить, где анод, а где катод. Далее спаиваем ножки по приведенной схеме – цепочки по 4 светодиода, соединенных «+» к «–». Таким образом, у начального светодиода цепи свободным остается «+», у конечного «–». Спаиваем все плюсовые ножки так, чтобы они не касались других элементов, затем наполовину укорачиваем минусовые и припаиваем к ним резисторы, которые должны торчать вертикально.

Остается только окончательно собрать схему, чтобы свободными оставались только общий «+» и резистор «–». К ним припаивается по куску медного провода, «+» при этом должен быть подлиннее. На этом этапе для большей надежности конструкции можно заполнить все пространство между ножками и проводами при помощи клеевого пистолета – это создаст дополнительную изоляцию и убережет от короткого замыкания.

Получившийся диск, усыпанный светодиодами, вставляем в отражатель галогенной лампы. Чтобы конструкция при этом поместилась нужно располагать ножки особенно компактно. Далее диск крепится к отражателю надежным клеем. Очень важно, чтобы соединение получилось прочным, поэтому желательно обеспечить плотное прилегание светодиодного диска к отражателю пока клей не застынет полностью.

Остается самая малость. Провода, припаянные к общим «+» и «–» обрезаются так, чтобы их удобнее было подсоединять к источнику питания. Им служит любая батарея выдающая постоянный ток напряжением 12 В.

Светодиодный мощный фонарь изготовленный своими руками

Вот и все, мобильный ваш светодиодный мощный фонарь изготовленный своими руками для освещения садовых дорожек в ночное время готов. А светить он будет намного ярче обычных фонарей, и при этом он прослужит гораздо дольше. Пользуйтесь в удовольствие.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий