Главная страница » Питание, еда после операции удаления желчного пузыря

Питание, еда после операции удаления желчного пузыря

by admin

Питание, еда после операции удаления желчного пузыря

Как известно, желчнокаменной болезнью страдает довольно большое количество людей. Интересно, что женщины преобладают в структуре заболеваемости. Связано это с гормональными особенностями, которые обуславливают выделение желчи, которая обладает свойствами, провоцирующими образование камней в желчном пузыре.

Конечно же, не стоит забывать о нарушениях жирового обмена, когда увеличивается уровень общего холестерина, изменяется соотношение «хорошего» и «плохого» холестерина, что ведёт к желчнокаменной болезни.

Стоит сказать, что, конечно же, предрасполагающим фактором в этом случае является избыточная масса тела и ожирение. Но не забывайте, что и люди с нормальной массой тела, могут иметь нарушение обмена жиров в организме, поэтому, особенно с возрастом, необходимо контролировать уровень липидного спектра крови.

Одним из методов желчнокаменной болезни является удаление желчного пузыря. Современная медицина в настоящее время располагает достаточными техническими возможностями для того, чтобы максимально снизить риск послеоперационных осложнений и уменьшить как время самого хирургического вмешательства, так и нахождения пациента в стационаре.

Достигается это путём внедрения во врачебную практику лапароскопического метода удаления желчного пузыря, когда снижается травматизация операции (удаление производится через три прокола передней брюшной стенки под контролем эндоскопического прибора).

Конечно же, прогноз заболевания определяется во многом и тем, как пациент будет выполнять рекомендации лечащего врача, ведь операция удаления желчного пузыря не исключает повторного образования камней уже в желчных протоках. Поэтому первым пунктом в предписаниях докторов идёт соблюдение определённой диеты, соответствующей данной патологии.

Давайте остановимся на том, какое же должно быть питание, еда после операции удаления желчного пузыря.

Можно сказать, что в первое время после оперативного вмешательства рацион должен быть максимально строгим, чтобы не допустить осложнений. Затем, с течением времени, меню может быть расширено, опять-таки, в определённых пределах.

Что рекомендуется исключить пациентам после удаления желчного пузыря?

• Алкоголь, причём как крепкие, так и слабоалкогольные напитки. Связано это с тем, что желчевыводящие пути непосредственно связаны с поджелудочной железой и после операции, функция её также страдает. А алкоголь – один из главных врагов поджелудочной железы.

• Кофе, соки, насыщенные бульоны, шоколад – вызывающие чрезмерную секрецию желудочного сока и панкреатических ферментов;

• Жареная, жирная пища, копчености, которые вредны не только для пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, но и для здоровых людей;

• Цитрусовые, кислые, пряные блюда, оказывающие раздражающее воздействие на пищеварительные пути;

• Сдоба, сладости – негативно влияющие на поджелудочную железу и желчевыводящие пути.

В первое время после операции пища должна быть приготовлена наиболее щадящими методами – варка, на пару. Причём желательно практически однородной консистенции. Затем в рацион включается нежирное мясо, рыба, птица в виде суфле, котлет. Постепенно меню расширяется, разрешается более твёрдая пища.

Если пациент чувствует себя удовлетворительно, через несколько месяцев после хирургического вмешательства питание может быть довольно разнообразным. Однако, не стоит забывать, что вышеуказанные исключения должны стать нормой жизни.

Отдельным пунктом идет правильный режим питания, который заключается в следующем: приёмы пищи должны осуществляться 4-5 раз в день, порциями среднего размера, примерно в одно и то же время, чтобы максимально щадить пищеварительную систему.

Подобные довольно несложные мероприятия позволяют снизить количество рецидивов болезни, а также уменьшить кратность приёма лекарственных препаратов.
Стоит также сказать, что отказ от курения будет большим подспорьем к правильному питанию.

Кроме того, не забывайте регулярно посещать лечащего врача для своевременного обследования, коррекции рациона и лечения.

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий