Главная страница » Когда лучше и как правильно сажать лилии?

Когда лучше и как правильно сажать лилии?

by admin

Лилии – настоящее украшение цветочного сада, недаром многие называют ее королевой цветов. Естественно, к королеве нужен королевский подход в плане ухода за растением. Особенно ответственная стадия выращивания лилий – это их посадка, ведь во многом от того, насколько правильно она проведена зависит то, приживется ли лилия на новом месте, как будет расти, когда начнет цвести и насколько активно. Поэтому рассмотрим основные рекомендации на эту тему от профессиональных цветоводов, а также уточним когда лучше и как правильно сажать лилии.

Прежде всего, большое значение имеет правильный подбор сорта лилии. Всю их совокупность принято делить на несколько групп. Самыми неприхотливыми считаются сорта лилий, принадлежащих к Азиатской группе. Но все же в климатических условиях, характерных для большей части территории нашей страны, более подходящими считаются сорта, отнесенные к группе ЛА-гибридов. Они отличаются отличной зимостойкостью, а также повышенной устойчивостью к заболеваниям, благодаря чему их сажают прямо в открытый грунт, а также круглогодично используют для выгонки.

Стой же целью цветоводческие хозяйства используют ОТ-гибриды, но они отличаются привередливостью с точки зрения ухода за ними, а также очень плохо переносят даже незначительные морозы, так что выращивать их на приусадебном участке не рекомендуется.

Когда лучше и как правильно сажать лилии?

Отличительной особенностью сортов Восточной группы является их особенный аромат и яркая раскраска. Также сильным ароматом, исходящим от цветов лилий, отличаются сорта группы трубчатых гибридов. Не так давно семейство лилий пополнила еще одна группа – ЛО-гибриды, выведенные в результате скрещивания различных видов и сортов, но они появились настолько внезапно, что сказать о них и их свойствах что-то конкретное пока не возможно.

Когда сажать лилии?

Сажать лилии в открытый грунт лучше осенью, при этом лучшее время посадки луковиц — это первая половина октября. Но подготовительные работы начинать нужно гораздо раньше.

Подготовка

Сначала, нужно подобрать подходящее место для посадки. С точки зрения освещенности участка, лилиям, как нежным растениям, больше подходят слегка затененные участки, однако, можно высаживать их также на открытом месте, компенсируя излишек солнечного света мульчированием почвы и более обильным поливом.

Лилии хорошо растут при посадке в виде однородных групп, но могут входить в композиции модных нынче миксбордеров. При этом важно правильно выбрать место для лилий относительно других составляющих смешанной клумбы. Например, высокорослые сорта размещают на заднем плане, а низкорослые стараются высаживать ближе к краю клумбы, перемежая их посадки с флоксами, лилейниками, пионами. Хорошо смотрятся миниатюрные лилии на склонах альпийских горок.

Очень часто применяемый прием – совместная посадка лилий с розами. Это позволяет не только создавать прекрасные композиции, но и решает проблему зимнего укрытия лилий.

Подготовка предназначенных для посадки лилий сводится к их обработке специальными препаратами, предотвращающими развитие грибковых болезней, а также ускорителями роста корневой системы, что особенно актуально при поздней посадке, когда луковица во что бы то ни стало должна успеть укорениться на новом месте до наступления серьезных зимних холодов. Из противогрибковых препаратов наиболее эффективным считается «Максим», а из стимуляторов роста «Эпин», «Гетероауксин», «НВ-101».

Почва, в которую планируется высаживать луковицы, должна быть как следует удобрена, а также взрыхлена для улучшения условий водопроницаемости. С той же целью на дне посадочной лунки устраивают песчаную подушку, благодаря которой от луковицы будет отводиться излишняя влага. При посадке некоторых сортов, предпочитающих нейтральную почву, ее кислотность регулируют за счет добавления в посадочную ямку золы и фосфорной муки.

Как сажать лилии?

Глубина посадки луковицы должна равняться примерно трем ее диаметрам, при этом нужно учитывать высоту защитной подушки из песка с золой, а так же то, что при посадке луковицу придется слегка вдавить в песчаный слой. Некоторые цветоводы, проживающие в регионах с более суровыми зимами, предпочитают сажать лилии на большую глубину, так как это помогает защитить их от возвратных заморозков.

При посадке не рекомендуется обрезать молодые корни луковицы, вместо этого их нужно расправить, а помещая луковицу в посадочную ямку, постараться не заломать корневых отростков. Присыпав луковицу почвой, ямку сразу же активно проливают водой, после чего мульчируют грунт торфом.

Правильно посаженной лилии не страшны даже самые сильные морозы, поэтому весной она порадует цветовода активным ростом, а летом бурным цветением.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

2 комментария

avenue18 14.05.2023 - 14:22

По моему мнению Вы не правы.

Reply
avenue17 18.05.2023 - 16:33

Я конечно, прошу прощения, но это мне совершенно не подходит. Может, есть ещё варианты?

Reply

Оставьте комментарий