Главная страница » Защита деревянных конструкций от плесени, гнили, вредителей насекомых, теплового воздействия огня, влаги воды

Защита деревянных конструкций от плесени, гнили, вредителей насекомых, теплового воздействия огня, влаги воды

by admin

Древесина по-прежнему остается наиболее популярным материалом для строительства и отделки загородного дома. И вряд ли ситуация изменится коренным образом, несмотря на то, что практически каждый день появляются все новые строительные материалы. Поэтому весьма актуальным был, остается и останется в ближайшем будущем вопрос о защите деревянных строений от гниения, поражения различными грибковыми инфекциями, нашествия жучков-древоточцев, а также пожаров. Чтобы защита деревянных конструкций от плесени, гнили, вредителей насекомых, теплового воздействия огня, влаги воды работала, ее обрабатывают специальными составами.

Начнем с наиболее распространенной проблемы, с которой приходится сталкиваться владельцам деревянного жилья – с присутствием гнили, плесени и грибками. Для защиты от этой напасти применяются препараты, объединенные в группы под названием антисептики.

Антисептики

Современные антисептики выпускаются в трех состояниях: жидком, сухом, пастообразном. Для любителей, не имеющих опыта работы с такими препаратами, рекомендуется отдавать предпочтение жидким составам, так как они не требуют предварительной подготовки и могут сразу наносится на поверхность. А вот для успешного нанесения пастообразных антисептиков рабочий должен обладать некоторым объемом знаний, а также опытом. Еще сложнее обстоят дела с сухими антисептиками, которые приходится разводить в соответствующих пропорциях, при этом малейшая ошибка ведет к существенному снижению защитных свойств полученного раствора.

На упаковках антисептика обязательно должна быть казана степень его защищающей способности: неэффективные, среднеэффективные, эффективные, высокоэффективные. Полную гарантию защиты от неблагоприятных факторов могут дать только высокоэффективные антисептики. Для эффективных, а также среднеэффективных средств характерно ярко выраженное профилирование по факторам – то есть такие антисептики хорошо защищают древесину от одного из факторов и намного хуже от всех остальных.

Подбирая антисептик следует учитывать также степень поражения поверхности, для которой он предназначается. Выделают три степени:

— свежая чистая поверхность, не пораженная грибками;

— незначительно пораженная поверхность;

— поверхность, сильно пораженная грибками и плесенью.

Также антисептики различаются по типу работ, для которых они предназначены.
Препараты для внутренних работ отличаются меньшей токсичностью, но при этом они совершенно не стойки к воздействию атмосферных осадков, а также солнечного ультрафиолета.

Антисептики для внешних работ очень токсичны, и чаще всего после их нанесения требуется дополнительное покрытие поверхностей лаком, слой которого будет защищать древесину от вымывания антисептика. Поэтому защитные средства для фасадов должны быть обязательно совместимы с ЛКМ.

Со временем любой антисептик теряет защитные свойства, поэтому через 5-7 лет приходится проводить повторную обработку древесины.

Антипирены

Для защиты деревянных конструкций от огня применяют обработку антипиренами. Их действие основано на том, что при нагревании под воздействием пламени, они разлагаются, образуя на поверхности древесины защитную пленку.

Главным образом антипирены делятся на покрытия и пропитки. Покрытия – краски, пасты и лаки – наносятся на поверхность, полностью изменяя текстуру древесины. Пропитки, проникая внутрь материала, сохраняют его текстуру практически без изменений.

Пропитки бывают поверхностными или глубокими. Естественно, глубокая пропитка более эффективна, но для ее проведения необходимо серьезное промышленное оборудование.

Поэтому в загородном строительстве чаще применяют поверхностную пропитку, которая вполне успешно защищает древесину от возгорания в результате короткого замыкания или оставленного непотушенным окурка.

Защита от теплового влияния зависит также и от состава антипирена. Они бывают солевыми и несолевыми. Основу несолевых антипиренов составляют фосфорсодержащие органические соединения, поэтому они более надежно защищают древесину от огня.

Так же, как и антисептики, антипирены со временем теряют защитные свойства – для средней полосы России период эффективной защиты в среднем составляет 10 лет.

Дезинфекторы

Для защиты древесины от насекомых вредителей применяют препараты дезинфекторы. Они обладают очень резким запахом, поэтому используют их главным образом для обработки фасадов.

Защита деревянных конструкций от плесени, гнили, вредителей насекомых, теплового воздействия огня, влаги воды

В последнее время на рынке появляются образцы защитных средств, сочетающих в себе сразу несколько свойств. Например, препараты «Пирилакс-300», «Пирилакс-люкс» обеспечивают тройную защиту: антисептика, антипирена, дезинфектора. А комплексные растворы компаний Dufa (германия), Polifarb (Польша), Sadolin (Финляндия) выступают еще и в качестве красителя, то есть надежно защищают от воздействия влаги.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий