Главная страница » Как строят частные дома — коттедж в Америке?

Как строят частные дома — коттедж в Америке?

by admin

У большинства из нас США ассоциируется с небоскребами и мрачными городскими кварталами панельных домов. Хотя на самом деле, основная часть населения этой страны, впрочем как и в России проживает в частных домах. Взгляните на карту своего города, чтобы убедиться… Эта традиция сложилась давно, поэтому американские строители накопили в данной сфере немалый опыт, присмотреться к которому не грех и россиянам, все чаще в последнее время отдающим предпочтение индивидуальному жилью, возведенному на загородном участке земли. А потому сегодня мы поговорим о том как строят дома в США.

Прежде всего, американской особенностью частного строительства является расположение участка и возведенного на нем дома относительно улицы. Здесь никогда не увидишь тупиков и закутков, которые так часто встречаются в нашей глубинке.

Прилегающий к дому участок строго делится на две части:

— фасадная, которая отделает жилище от проходящей рядом дороги и, как правило, покрывается газоном. Никаких построек на ней не делают, прокладывая среди зеленой травы только две дорожки: одна ведет к крыльцу дома, вторая – подъезд к гаражу, который чаще всего устраивают на первом этаже боковой части строения;

— задний двор, где при наличии необходимого пространства часто размещают зону барбекю, бассейн и даже небольшой садик. Но при этом на заднем дворе типичного американского загородного дома вы никогда не встретите ветхих хозяйственных построек, сараев и т.д.

Также очень редко встречаются отдельно стоящие гаражи. Они, как уже было сказано, объединяются с жилым помещением и чаще всего устраиваются в виде полузаглубленного этажа. Такое стремление к компактности продиктовано очень высокой стоимостью земли, что побуждает ее владельцев столь серьезно относиться к экономии пространства.

Планировка внутреннего пространства также имеет свои характерные черты. Во-первых, здесь почти никогда не бывает одноэтажных домов – подавляющее большинство построек имеют не менее 2 этажей, а иногда их насчитывается даже 3.

При проектировании количество комнат будущего дома определяется по составу семьи. Отдельная помещение для каждого ее члена – железное правило американского домостроения. Равенство – так равенство во всем и с детства! Из общих комнат обязательными являются кухня, столовая и гостиная, которые ради экономии полезной площади совмещаются в границах одной комнаты.

Часто предусматривают отдельное помещение для игр детей – игровая комната.

Теперь несколько слов непосредственно о технологиях строительства. На большей части территории США климат довольно мягкий, теплый, поэтому капитальных строений с мощными стенами и основательным фундаментом здесь практически не встречается. Главным образом, дома здесь возводят щитовые, каркасные.

Каркасом служит конструкция из брусков малого сечения – всего 6-7 см. Его обшивают листами ДСП или схожим по свойствам материалом. Именно этим обусловлена достаточно низкая степень теплоизоляции частных домов – температура внутри них практически не отличается от той, что установилась снаружи. Соответственно эргономичность таких домов также крайне низка – летом не прожить без постоянно включенного кондиционера, зимой, даже при незначительных заморозках включается отопление, которое в каждом доме представляет собой автономную систему.

Внутренние межкомнатные перегородки выполняются из гипоскартона, причем исключительно одинарного – конструкция, когда между двух гипсокартонных листов устраивается дополнительный слой из тепло- или шумоизоляционного материала, здесь не популярна. Результат – потрясающая слышимость, даже на чердаке слышно то, что говорят в гараже-подвале.

Благодаря такому подходу частные дома получаются крайне легкими, поэтому необходимость в устройстве фундамента вовсе отпадает. При строительстве просто выравнивают площадку, устраивая на ней бетонную подушку около 20 см толщиной. Естественно, что при такой технологии подвалов и погребов в большинстве американских домов нет как таковых.

Но наверное многие увидели в этом вариант строительства и для России с ее морозами и аномальной жарой. Не слишком и сложно обшить такой домик 5-10 см слоя пенопласта и защитить металлическим сайдингом. Это не слишком утяжелит строение, а потому достаточен столбчатый фундамент. Точно также не проблема выкопать и небольшой подвал 3 х 3, выложить кирпичом, которого будет достаточно для хранения зимних запасов или выделить в гараже место для коробки 2 х 2 обшитой толстым пенопластом с лампочкой внутри для поддержания температуры…

Какие преимущества дает использование такой каркасной технологии строительства и строительство каркасных домов? Во-первых, конечно же, низкая стоимость жилья. Ошибочно считать, что большая часть населения США проживает в частных загородных домах потому что очень много зарабатывает. На самом деле это объясняется тем, что такое жилье в США построить гораздо дешевле, нежели в России или какой-нибудь европейской стране, где предпочитают более капитальные постройки.

Во-вторых, это скорость возведения дома. Обычно на совершенно пустом, неподготовленном участке готовый к заселению дом возникает не более, чем за месяц, так что значения слова «долгострой» местные жители не понимают. Вот так-то строят в Америке!

Срок службы подобных домов определяется всего 50 годами. Но реально кому дольше надо-то? Необходимость капитального ремонта наступает уже через 6-8 лет, а спустя 10-12 лет требуется полная замена кровли, плоть до разборки стропильных конструкций. Вот правда я уверен, что в руках наших людей, эти сроки существенно передвинутся. Ведь мы все умеем делать сами: красить, покрывать антипиренами и олифой древесину, защищать ее от грибка, влаги, да много чего еще умеем… Так что, знания о том как строят частные дома — коттедж в Америке и нам пожалуй пригодятся!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий