Главная страница » Типы, виды и конструкции фундаментов для стен загородного дома

Типы, виды и конструкции фундаментов для стен загородного дома

by admin

Фундамент – основа любого дома. С его устройства начинается строительство как легких щитовых домов, так и элитных коттеджей. От того, насколько качественный фундамент у дома, зависит его устойчивость, срок службы. Качество же фундамента зависит от совокупности сразу нескольких факторов. Крайне важно, например, правильно подобрать тип фундамента, на что оказывает влияние не только габариты дома и его общая масса, но также состояние и свойства грунта. Вот и давайте поговорим про основные типы, виды и конструкции фундаментов для стен загородного дома.

Поэтому подбор типа фундамента начинается с изучения свойств грунта. Наиболее подходящими для строительства домов считаются песчаные грунты, так как для них характерно минимальное содержание влаги, ввиду чего они практически не подвержены вспучиванию. Самым сложным типом грунта являются суглинки. Зимой, при промерзании, накопленная в их массе вода, обращается в лед, за счет чего происходит так называемое вспучивание. Результатом этого процесса становится как бы выталкивание фундамента на поверхность, причем вспучивание происходит неравномерно по периметру дома, поэтому так часто случается деформация стен дома и растрескивание фундамента.

Причем регулярные зимние вспучивания грунта грозят возникновением дальнейших проблем с гораздо более серьезными последствиями, так как в освободившееся пространство под вытолкнутым вверх фундаментом проникает не промерзший грунт. При следующем похолодании он также начинает вспучиваться, поднимая фундамент еще больше. Именно поэтому перед постройкой своего дома так важно правильно определить правильный тип фундамента. Мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su рекомендуем вам положиться в этом деле на специалистов. Разрешите им определить какие основные типы фундаментов подходят для вашего проекта при имеющейся почве, чтобы потом не сожалеть о трещинах в стенах и разорванном фундаменте.

Так технология устройства фундаментов на глинистых почвах имеет свои особенности. Например, для снижения давления вспучивающейся глины используют песчаную прослойку, устраиваемую по всему периметру подземной части фундамента. Эта прослойка не дает влажной глинистой почве примерзать к фундаменту, тем самым компенсируя движение почвы.

Непосредственное влияние на выбор типа фундамента оказывает также конструкция дома и материал, из которого он строится. В загородном строительстве распространено 2 основных типа фундаментов – ленточный или столбчатый.

Ленточные фундаменты представляют собой монолитные железобетонные конструкции, в точности повторяющие контуры несущих стен здания. Их ширина от 20 до 50 см. В траншею под ленту фундамента укладываются послойно трамбованный песок, затем возводят опалубку и укладываются арматурный каркас фундамента, который заливают бетоном. Также возможен вариант укладывания фундаментных блоков без арматуры и заливания бетоном. Ленточные мелкозаглубленные (до 5 м от поверхности) фундаменты бывают двух разновидностей: заглубленные (для тяжелых домов из бетона и кирпича, пеноблоков, а также деревянных срубов – бревенчатых или из бруса) или поверхностные (под легкие деревянные дома).

* Для устройства заглубленных фундаментов их подземную часть заглубляют как минимум на 1,2 м., а при особенно не благоприятных условиях этот показатель может достигать даже 1,8 м. Главное чтобы основание фундамента находилось ниже уровня промерзания грунта зимой. При этом часто устраивают цокольные этажи, если, конечно, позволяет состояние грунта, который должен быть достаточно сухим с глубоким уровнем грунтовых вод.

* Поверхностные ленточные фундаменты чаще используются на грунтах с большим содержанием воды, для отвода которой в качестве основания под основную конструкцию устраивают подушку из песка и щебня от 20 до 50 см толщиной. Сам фундамент заглубляют не слишком сильно, часто компенсируя это его шириной, особенно при строительстве на чрезмерно размягченных грунтах.

* Монолитный ростверк – вид фундамента с заглублением в грунт до 50 см. Он лежит в зоне промерзания грунта. Используется для домов из дерева диаметром бревен или сечением брусков до 300мм.

* Мелкозаглубленный – фундаментная лента в зоне глубины промерзания грунта, недоходя до ее границы 10-90см. Годится для всех типов домов из дерева и участков с высоким уровнем залегания грунтовых вод и небольшим 5° уклоном.

Столбчатый вид фундамента – представляет собой совокупность столбов по углам здания и вдоль стен с определенным шагом. Рекомендуется непучинистых грунтах. Столбчатые фундаменты также бывают двух типов: облегченные и тяжелые. Облегченные фундаменты подойдут для хозблоков, беседкок, бытовок, сараев, летних кухонь. При облегченном варианте в качестве столбчатых опор используют асбестоцементные трубы диаметром 15 см, основание которых на глубине 1-1,5 м (при насыпных и чрезмерно мягких грунтах возможно большее заглубление и до 2,5 м) заливают цементом. Для увеличения несущей способности таких труб их полость также заполняют бетоном, но до этого в центр трубы вставляют арматуру. Шаг таких опор 1,5 – 2,5 м. Такие фундаменты отлично подходят для каркасных деревянных домов, нижняя обвязка которой крепится на столбах через стальную полосу. Применение такой конструкции допустимо практически на любом типе грунтов, так как вертикальные смещения при вспучивании ей не страшны.

Однако, для более тяжелых деревянных домов, например, брусовых или каркасных домов нужен более массивный фундамент, поэтому в таких применяют бетонные блоки, размещаемые с шагом 2-3 м друг от друга и заглубляемые до 1,5 м.

Свайный – представляет собой столбчатый фундамент с устройством свай по углам строения и в местах пересечения самонесущих или несущих стен. Сваи обязательно устанавливаются ниже уровня промерзания грунта в данной местности. Шаг между ними рассчитывается по несущей нагрузке. Для равномерного распределения нагрузки на отдельные сваи и на все основание дома их заливают бетоном в арматуре, то есть объединяются сваи ростверком (описан выше).

Интересно устройство цоколя при столбчатых фундаментах. Облицовка тяжелыми отделочными материалами, вроде искусственного камня или плитки, которая широко применяется при ленточных фундаментах, в случае со столбчатыми опорами не пригодна из большого суммарного веса. Поэтому здесь применяют асбесто-цементныелисты, верхний край которых крепится к нижней обвязке щитовой конструкции, а нижний устанавливается в специальную траншею глубиной около 15-20 см. Отмостка в этих случаях также выполняется из легких материалов, тогда как в сочетании с ленточными фундаментами отмостку делают монолитную и часто покрывают ее специальными тротуарными плитами.

Вот мы и рассмотрели основные конструкции фундаментов и их типы. Правильно рассчитать тип и выбрать конструкцию фундамента для дома важно также и для того, чтобы не тратить на него лишние средства, которые могут пойти на обустройство остального дома. А потому еще раз советуем вам доверить это дело специалистам не один год работающим в вашем регионе. Задать вопросы по строительству фундаментов в Москве и Московской области можно специалистам компании Rushome по телефону: (495) 940-98-83.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий