Главная страница » Выгонка нарциссов в домашних условиях к 8 марта и другим датам

Выгонка нарциссов в домашних условиях к 8 марта и другим датам

by admin

Выгонка цветов – создание условий для их преждевременного цветения. Это занятие не такое и сложное, зато очень популярное, так как позволяет порадовать своих домашних их любимыми цветами к определенной дате. Впрочем кому-то это занятием может даже дать заработать. Но это только тогда вы освоите все тонкости процесса. Ведь каждый декоративный цветок имеет свои особенности выгонки. Вот, например, как выгоняют нарциссы.

Прежде всего успех этого дела будет зависеть от правильно подобранного материала. Это должны быть самые крупные, здоровые луковицы, лишенные даже малейших признаков поражения инфекционными заболеваниями или порчи насекомыми.

Обычно, луковицы нарциссов для обычного их разведения заготавливают ранней осенью. Выгонка нарциссов в домашних условиях к 8 марта и другим датам при правильно созданных условиях занимает от 2 до 2,5 месяцев в зависимости от сорта растения. Исходя из этого и нужно подбирать время начала выгонки. Например, если получить цветущие нарциссы планируется к Новому году, то начинать заниматься ею нужно примерно в середине-конце октября. Если же вы хотите порадовать женщин свежими цветами на их праздник и подарить букет нарциссов к 8 марта, то выгонку растений нужно начинать в конце декабря — начале января.

До этого момента луковицам нужно обеспечить приемлемые условия хранения. Лучше всего использовать для этого подвал, где всегда держится стабильно низкая температура. Впрочем, подойдет любое сухое и темное место, где температура не превышает 6 градусов, но и не опускается ниже 4С.

К намеченному сроку начала выгонки готовят небольшие глиняные горшки, посадочную смесь, состав которой зависит от месяца, на который назначена посадка луковиц. Если делать это планируется в феврале, то смесь должна состоять из 1 части дробленого керамзита и двух частей торфа. При невозможности достать эти компоненты можно использовать обычную садовую почву, придав ей соответствующую рыхлость. При более раннем начале выгонки хорошие результаты дает замена торф на мох.

Выгонка нарциссов в домашних условиях к 8 марта и другим датам

В случае если у вас выгонка в условиях городской квартиры, то ввиду отсутствия лишнего свободного пространства, можете заменить горшки на неглубокие, но широкие коробки – металлические, пластиковые или из-под длительно хранящегося молока.

В этом случае описанную выше посадочную смесь можно заменить субстратом следующего состава: в равных количествах смешивается чистый песок, торф, опилки и плодородная садовая почва. Посадка проводится просто – уложив луковицы на дно, их засыпают слоем субстрата толщиной 8-10 см. Для такого способа выгонки лучше всего подходят ранние сорта нарцисса.

Посадив луковицы, тару поначалу изолируют от света, убирая в темное место с прохладным воздухом. На первом этапе очень важно постоянными поливами поддерживать влажность почвы. Из темноты горшки достают только после того, когда на всходах сформируются первые листочки. Как только это случится, горшки переносят в тепло, обеспечивая растения как можно большим количеством света.

Одна из особенностей нарциссов с точки зрения их зимней выгонки заключается в том, что для них не требуется создавать слишком тепличные условия – им вполне достаточно обычной комнатной температуры. Гораздо важнее с точки зрения температурного режима обеспечить его стабильность, так как выгоночные растения крайне негативно реагируют на резкие перепады температуры, а также сквозняки. Плохо влияет на выгоняемые нарциссы пониженная влажность воздуха, а поэтому нужно тщательно следить за микроклиматом в помещении, где находятся растения.

Если по каким-то причинам приходится сажать нарциссы раньше февраля, а их выгонка к 8 марта, то замедлить развитие растения можно слегка изменив температурный режим. Первое время луковицы нужно будет выдержать при пониженных температурах, естественно, избегая при этом сильных морозов. Чуть погодя емкости с нарциссами вносят в помещение, где немного большая температура, а еще через несколько дней горшки или ящики с ними перемещают в комнату.

Еще одна замечательная особенность нарциссов с точки зрения ранней выгонки состоит в том, что после получения цветов, луковицы можно использовать для посадки в саду, впоследствии получив из них полноценное садовое растение. Конечно, для этого придется провести с истощенным посадочным материалом дополнительную работу.

После отцветания выгоночного цветка, лист на растении тяжелеет, а затем вовсе засыхает. Когда это случится, луковицы очищают от земли, раскладывают на бумаге, чтобы дать им слегка подсохнуть, после чего укладывают в полиэтиленовые пакеты, присыпав торфом или сухим песком. При этом очень важно высадить такие лучковицы как можно раньше – едва только оттает огородная почва.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий