Главная страница » Какой можно построить дом своей мечты?

Какой можно построить дом своей мечты?

by admin

Обращаясь к услугам застройщиков, можно получить много уже готовых проектов загородного дома, причем варианты предлагаются самые разнообразные. Однако, типовые проекты редко когда удовлетворяют потребностям конкретных семейств. Приходится либо мириться с недостатками, либо браться за разработку проекта будущего дома самостоятельно. Построим дом сами, — говорят такие люди. Но при этом перед неподготовленным человеком встает такое количество вопросов, что иногда просто руки опускаются. Для тех же, кто не желает отступать от задуманного, приведем несколько рекомендаций от профессиональных архитекторов, которые и помогут вам определиться с тем какой можно построить дом своей мечты.

Прежде всего, они рекомендуют не увлекаться каким-то одним архитектурным направлением. Здания, строго выдержанные в определенном стиле, хороши для общественных заведений, а вот при проектировании жилого дома лучше разбавлять элементы понравившегося стиля деталями смежных направлений. Особенно модным стало сегодня сочетать при разработке проекта традиционные приемы русского домостроения с современными технологическими новинками. При соблюдении определенных пропорций одного и другого можно получить дом, который будет стильным с одной стороны, и очень практичным с другой. Главное в этом фантазия, ведь именно с ее помощью и можно спроектировать дом своей мечты.

Поскольку загородный дом это не только само строение, но еще земельный участок, то разрабатывая проект, нужно соотносить габариты дома с размерами имеющегося участка. При это можно создать весьма вместительный дом, который будет занимать очень незначительную площадь. Для этого, проект должен стремиться не вширь, а вверх. Именно поэтому двухэтажные дома или одноэтажные с мансардой сегодня стали столь популярными среди дачников России.

При этом сэкономленному пространству можно найти очень хорошее применение. Например, устроить зимний сад. Популярность подобных решений объясняется суровым климатом на большей части территории страны и продолжительной зимой, в разгар которой так хочется иногда полюбоваться зеленью.

Зимний сад или оранжерею можно выполнить в двух вариантах. Либо как пристройку к основному зданию, либо в виде отдельно стоящего помещения, соединенного с домом небольшим переходом.

Первый вариант дает значительную экономию средств, а также позволяет сделать зимний сад частью общего пространства, например, объединив его с гостиной. В итоге получается очень оригинальный интерьер.

Достоинство второго варианта в том, что такой зимний сад можно использовать как переходную галерею, соединяющую жилое строение с подсобными помещениями. Это позволяет создать четкую границу между зданиями различного функционального назначения, при этом весь комплекс участка приобретает целостность и компактность.

Одной из распространенных причин, по которой многие владельцы участков за городом обычно отказываются от крытого сада, это большие расходы на отопление. Однако, их можно сократить за счет правильных конструктивных решений. Так, наклонную прозрачную крышу нужно располагать на южной стороне дома. А чтобы непрозрачные части стен лучше поглощали тепло, их отделывают темными материалами.

Если от сада вы все таки откажетесь, то предлагаю построить дом с элементами автономности. То есть с солнечными батареями и аккумуляторами тепла.

Если проявить фантазию, то под всей южной частью дома можно разместить плоские емкости с водой, верх которых прозрачный, а низ черный. Поскольку емкость находится не на улице, то замерзания воды в ней не будет, а вот затраты на подогрев уже теплой воды, поступающей от нее в бойлер даст экономию.

Если на другой стороне крыши дома разместить солнечные батареи, а уличное освещение и подсветку коридоров, туалетов, кладовок, прихожей перевести на светодиодные светильники, то получите неплохую экономию электроэнергии. К тому же все светильники можно оснастить датчиками движения и тогда потреблять электричество они будут лишь только тогда когда это действительно нужно.

Какой можно построить дом своей мечты?

Проблема экономии тепла актуальна и для самого жилого дома. Для лучшего теплосбережения специалисты рекомендуют проектировать северную стену дома сплошной, без оконных проемов, а вход по возможности располагать с южной. Наиболее проблемная зона, через которую уходит львиная доля тепла, это фундамент и цоколь.

Поэтому вдоль основания стен часто устраивают буфера – пространство, заполненное грунтом. С одной стороны, они служат дополнительной теплоизоляцией, при этом их можно использовать как небольшую стационарную клумбу.

Чтобы на ограниченной площади создать ощущение простора, дизайнеры рекомендуют при организации внутреннего пространства дома как можно меньше использовать межкомнатные перегородки. Многие помещения, например гостиная и кухня, могут быть объединены в единое пространство. При этом разграничивать функциональные зоны можно используя два приема: отделка стен и полов разными материалами, а также расположение зон на разных уровнях. Так, например, по нашему с редакцией сайта www.kak-sdelat.su мнению, кухня может располагаться чуть ниже столовой, и чтобы в нее попасть нужно будет поднявшись по 2-3 ступенькам.

Учитывая особенности обеспечения загородного участка водой, газом и теплом, лучше при проектировании заложить возможность автономной работы всех систем жизнеобеспечения. К примеру, воду из колодца набирать в тот самый прозрачный бак под крышей с черным дном, а лишь после него догревать ее до нужной температуры.

Проблема больших проектов – их высокая себестоимость. Частично решить ее помогает использование современных строительных материалов вместо традиционных. За счет замены кирпича или древесины на пеноблоки или щитовые конструкции можно существенно снизить стоимость строительства. Единственное, на чем не стоит экономить планирую расходы перед тем как построить дом, так это на фундаменте. Его нужно делать основательным, используя при этом надежные стройматериалы.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий